Реферат - Великие географические открытия - География

Опубликовано: 21.02.2018


Содержание

Введение……………………………………………………...……………………2

1.Экспедиция Бартоломео Диаса…………………………….....……………….3

2.Экспедиция Васко да Гамы……………………………………....……………3

3.Открытие Америки…………………………………………………….....…….4

4.Первое кругосветное плавание. Фернан Магеллан…………….......………...6

5.Открытие Австралии……………………………………………………….......7

6.Начало формирования колониальной системы…………………………........8

Заключение………………………………………………………………….....…..9

Списоклитературы…………………………………………………………..…..10


Введение

Португалия и Испания среди всех стран предприняли поискиморских путей в Африку и Индию. Направления этих поисков в целом уже былипредопределены. Экспансия была возможна только в сторону Атлантического океана,так как торговля по Средиземному морю находилась в руках могущественных прибрежныхгородов Италии, а торговля по Балтийскому и Северным морям – в руках Ганзы,союза немецких городов.

В 60-е годы гг. XV в. португальские моряки, двигаясь наюг, вдоль Африканского континента, пересекли экватор. На их картах появилисьхарактерные названия, отражающие истинные цели экспедиции и их удачное практическоеосуществление: «Перечный берег», «Невольничий берег», «Золотой берег», «Берегслоновой кости». Результаты первых походов были вдохновляющими.


1. Экспедиция Бартоломео Диаса

В 1487г. португальский король Хуан II отправил изЛиссабона новую экспедицию во главе с Бартоломео Диасом. Перед ним былапоставлена задача открыть морской путь в Индию вокруг Африки. Задачу выполнитьне удалось. Обогнув южную оконечность Африканского континента, корабли Диасапопали в страшный двухнедельный шторм, и изнуренные матросы отказалисьпродолжить путь. Вернувшись домой, Диас назвал самую южную точку Африки МысомБурь. Король, однако, был настроен более оптимистично. Предчувствуя, что поискиморского пути в Индию скоро увенчаются успехом, он переименовал Мыс Бурь в МысДоброй Надежды. В 1500 г. Бартоломео Диас погиб вместе со своим кораблем,направляясь к открытому им мысу Доброй Надежды.



Реферат: Великие географические открытия


Содержание

Введение……………………………………………………...……………………2

1. Экспедиция Бартоломео Диаса…………………………….....……………….3

2. Экспедиция Васко да Гамы……………………………………....……………3

3. Открытие Америки…………………………………………………….....…….4

4. Первое кругосветное плавание. Фернан Магеллан…………….......………...6

5. Открытие Австралии……………………………………………………….......7

6. Начало формирования колониальной системы…………………………........8

Заключение………………………………………………………………….....…..9

Список литературы…………………………………………………………..…..10


Введение

Португалия и Испания среди всех стран предприняли поиски морских путей в Африку и Индию. Направления этих поисков в целом уже были предопределены. Экспансия была возможна только в сторону Атлантического океана, так как торговля по Средиземному морю находилась в руках могущественных прибрежных городов Италии, а торговля по Балтийскому и Северным морям – в руках Ганзы, союза немецких городов.

В 60-е годы гг. XV в. португальские моряки, двигаясь на юг, вдоль Африканского континента, пересекли экватор. На их картах появились характерные названия, отражающие истинные цели экспедиции и их удачное практическое осуществление: «Перечный берег», «Невольничий берег», «Золотой берег», «Берег слоновой кости». Результаты первых походов были вдохновляющими.


1. Экспедиция Бартоломео Диаса

В 1487г. португальский король Хуан II отправил из Лиссабона новую экспедицию во главе с Бартоломео Диасом. Перед ним была поставлена задача открыть морской путь в Индию вокруг Африки. Задачу выполнить не удалось. Обогнув южную оконечность Африканского континента, корабли Диаса попали в страшный двухнедельный шторм, и изнуренные матросы отказались продолжить путь. Вернувшись домой, Диас назвал самую южную точку Африки Мысом Бурь. Король, однако, был настроен более оптимистично. Предчувствуя, что поиски морского пути в Индию скоро увенчаются успехом, он переименовал Мыс Бурь в Мыс Доброй Надежды. В 1500 г. Бартоломео Диас погиб вместе со своим кораблем, направляясь к открытому им мысу Доброй Надежды.