Болонская система оценивания (баллы ECTS)

Опубликовано: 18.02.2018


В этой статье узнаем, что такое болонская система, чем она отличается от нашей системы высшего образования и системы образования в США ; познакомимся с системой оценивания ECTS и другими интересными особенностями европейской системы высшего образования. В таблице ниже можно посмотреть, как переводятся баллы ECTS в 5-ти и 100-бальную систему (и наоборот).

 

Болонская система, о которой сейчас так много говорят, имеет свою историю... Европейская интеграция в сфере высшего образования началась в 70-х годах, но важнейшим событием в этом направлении было подписание представителями 29 стран ЕвропыБолонской декларации в июне 1999-го года в итальянскомгороде Болонья. На сегодняшний день в Болонском процессе участвуют 48 стран, в т.ч. не только европейские. Н а сегодняшний день полный список стран-участниц Болонского процесса выглядит так (в хронологическом и алфавитном порядке):

1999-й год – Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания , Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша , Португалия , Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия , Швейцария, Швеция, Эстония.