Present simple

Опубликовано: 03.11.2017


Применение: Present simple используется при рассказе о событиях, которые происходят регулярно, а также при описании ситуаций, которые имеют место вообще, а не только в настоящий период времени. Эта видовременная форма применяется для выражения явлений и действий, при характеристике которых уместно было бы сказать, что они происходят регулярно, обычно и т.д. На английском языке это может быть выражено путём применения следующих слов-указателей (указывают на необходимость применения данной видовременной формы): usually(обычно), always(всегда), sometimes(иногда), often(часто), every day(каждый день), every week(каждую неделю) и т.д.

Образование повествовательных предложений в Present Simple: подлежащее + сказуемое (с окончанием –s в 3 лице ед. числа). Пример: I drink tea every day. – Я пью чай каждый день. He drinks tea every day. – Он пьёт чай каждый день.

Обратите внимание, что окончание –s прибавляется к сказуемому только, если подлежащее имеет форму третьего лица, единственного числа. Короче говоря, прибавляйте –s, если подлежащее соответствует местоимениям «он», «она», «оно». Не путайте окончание –s у глаголов в 3 лице единственного числа с окончанием –s для образования мн. числа существительных.

Образование вопросительных предложений в Present Simple: Образуются с помощью вспомогательных или модальных глаголов. Порядок слов в специальном вопросе: вопросительное слово + вспомогательные или модальные глаголы (do, does, формы to be, can, must, may) + подлежащее + сказуемое + ?

Как уже говорилось ранее, если вопрос общий, то вопросительное слово не применяется, но порядок слов тот же.
Если предложение, к которому мы задаём вопрос, содержит формы настоящего времени глагола to be, то эти формы используются для построения вопроса. Примеры: зададим вопрос к предложению He is a student. Придерживаясь необходимого порядка слов, получаем: Is he a student?
Если предложение, к которому задаём вопрос, содержит модальный глагол, то его и используем для построения вопроса. Пример: He can swim (он умеет плавать). – Can he swim?
Если предложение содержит какой-либо смысловой глагол и не содержит модальных глаголов, то применяем формы настоящего времени глагола to do.



Пассивный залог в английском языке с таблицами. (Он же страдательный)


Само наличие формы пассивного залога (иногда его называют страдательным) не является своеобразной чертой, характерной только для английского синтаксиса. Однако пассивный залог в английском языке распространен шире, чем в русском, а модели построения предложения с ним несколько разнообразнее.

В каких случаях употребление страдательного залога предпочтительно? Когда для говорящего не очень важно, кто именно выполняет действие, но важно, что оно выполняется и на какой предмет направлено.

В чем разница между активным и пассивным залогами

Чтобы разобраться в этом вопросе, начнем с родного языка.

Рассмотрим разницу между «Я храню кольца в этой шкатулке» и «Кольца хранятся в этой шкатулке»? В первом случае в центре внимания и в роли подлежащего тот, кто действует — я. Во втором случае говорящего интересует только сам факт: кольца здесь, вот в этой коробочке. А кто их туда поместил — неважно, не стоит и упоминать об этом субъекте, так он незначителен. Это предложение построено в пассивном залоге, а его подлежащим стало слово, называющее не субъект действия, а его объект — кольца.

По-английски эта смысловая разница между примерами сохраняется:

I keep my rings in this jewelry-box. The rings are kept in the jewelry-box.

Активный залог делает акцент на субъекте действия, а пассивный — на самом действии и предмете, с которым оно выполняется.

Построение предложения в пассивном залоге


Чтобы «перевернуть» активную структуру в пассивную, нужно выполнить несколько шагов:



Сколько неправильных глаголов в английском языке нужно знать с переводом?


Неправильные глаголы в английском языке

Английский язык аналитического типа. Это значит, что грамматика в нем передается через служебные слова, а не через словоизменения. Исключением являются неправильные глаголы, которые в разных формах меняют корневую гласную или даже меняются полностью.

Неправильные глаголы есть во многих языках, в том числе и в русском. К примеру, быть-есть. Они — это пережитки истории языка, остатки древних слов или их составляющих. В английском языке, который во многом прост и логичен, неправильные глаголы это то, что просто надо выучить. Их сложно разделить на определенные группы или объяснить, почему это слово видоизменяется именно так, а не иначе.

При этом они очень распространены в речи. Фактически, без их знания нельзя научиться говорить на английском.

Сколько же неправильных глаголов в английском языке?

В оксфордском словаре насчитывают 470 неправильных глаголов. Большинство из них — это формы основных с добавлением префиксов или суффиксов. Еще около сотни — устаревшие и используются только в старых книгах. Правда, если вы хотите читать Шекспира в оригинале, придется выучить и их.

Наиболее важных и распространенных глаголов есть 170, а для хорошего усвоения лучшего выбрать круглую цифру — 100. Если вы выучите сотню глаголов, то остальные 70 словно сами залетят вам в память во время речи или упражнений.

Сколько нужно знать для разговорной речи?

Для разговорной речи лучше знать 100-150. Фишка в том, что эти сотня или полторы заодно являются и самыми распространенными глаголами, которые описывают простейшие действия, вроде «есть» или «быть».



Употребление предлогов в английском языке


Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на обновления сайта

Английский язык, как и русский, имеет две группы частей речи: самостоятельные и служебные. К служебным относятся союзы , междометия , частицы, модальные слова, восклицания и предлоги(prepositions). Именно предлогам посвящена информация в этой статье. Вы узнаете, какие бывают предлоги в английском языке и как их правильно применять. Ведь от употребления предлогов в английском языке зависит грамотность вашей речи.

Предлог – это служебная часть речи, которая выражает синтаксическую связь между существительным , местоимением , числительными словами, принадлежащими к другим частям речи. По своей структуре предлоги бывают простые (on, near, for), сложные (outside, into), составные (because of, in front of, in accordance with). Существует и классификация предлогов в зависимости от отношений, которые они выражают (предлоги временные, пространственные, направления, причинные и т.д.).

Английские предлоги и русские падежи

Выбор предлога в английском языке может зависеть и от того, о каком русском падеже идет речь. В русском языке шесть падежей. Вот какие предлоги им соответствуют:

Именительный падеж (кто? что?)

девушка – This girl wants to buy a bouquet of flowers. (без предлога)

Родительный падеж (кого? чего?)

девушки The bouquet of this girl is lying on the table. (предлог of)

Дательный падеж (кому? чему?)

девушке I am giving this bouquet to the girl. (предлог to)

Винительный падеж (кого? что?)

девушку – My mother likes this girl . (без предлога)

Творительный падеж (кем? чем?)

девушкой This bouquet of flowers is bought by the girl. (предлоги by / with)

Предложный падеж (о ком? о чем?)

о девушке – I am talking about this girl. (предлоги about / of)

Более того, многие глаголы, существительные, прилагательные в английском языке употребляются строго с определенными предлогами. Поэтому эти части речи и следует учить вместе с предлогами. Например: глагол to wait (ждать) обязательно требует после себя предлог for. Или глагол to listen (слушать) используют только с предлогом to. Прилагательное proud (гордый) требует предлога of, а использование прилагательного satisfied (довольный) возможно лишь с предлогом with. То же касается и существительных. За словами advantage / disadvantage (преимущество, недостаток чего-либо) следует лишь предлог of, а после существительного damage (урон, вред кому-либо или чему-либо) стоит поставить именно предлог to.



Санскрит


Санскрит

     В буквальном переводе слово "санскрит" означает "культура", а также "освящённость", "благородность". Это литературный вариант одного из древнеиндийских языков, относящийся к индоевропейской языковой семье. "Санскрита" – так звучит слово "санскрит" на самом санскрите. В русский язык слово "санскрит" пришло из хинди, на котором оно звучит так же, как и на русском.

     Санскрит является языком ведических наук, внёсших и продолжающих вносить огромный вклад в сокровищницу мировой цивилизации. На нём написаны произведения художественной, религиозной, философской, юридической и научной литературы, оказавшие неоценимое влияние на культуру Юго-Восточной и Центральной Азии, а также и Европы. Санскрит используется в Индии до сих пор как язык гуманитарных наук и культа, а в узком кругу – как разговорный язык. На санскрите издаются газеты и журналы, ведутся радиопередачи (на нём ведёт одну из своих передач радиостанция "Немецкая волна").

     Невообразимо получение хороших знаний по индийской филологии и философии , разделам ведических наук без знания санскрита, этой лингвистической основы индуизма .

     Считается, что санскритские звуки находятся в естественной гармонии с космическими вибрациями (также в наше время проводилось исследование звучания ОМ и фигур Лиссажу ), поэтому даже простое прослушивание санскритских текстов и их чтение оказывают благотворное воздействие на организм и психику человека, а также способствуют духовным поискам. Поэтому рекомендуется общение на санскрите в бытовом обиходе, изучение санскрита супружескими парами, обучение санскриту детей.



Деловая переписка на английском: примеры писем с переводом


В век частного капитала и инвестиций – изучение иностранного языка это не только интерес к международному сообществу, но и практическая необходимость. Многие компании сотрудничают с иностранными партнерами, а, следовательно, должны поддерживать хорошо налаженные контакты и взаимопонимание. Основное средство связи для людей деловой сферы – официальная переписка. Сегодня разберемся, как правильно составлять английское письмо, соблюдая правила и рамки бизнес общения. Также в материале приведем образцы того, как выглядит деловая переписка на английском, примеры писем и фразы, необходимые для формального общения.

Структурное оформление письма

Для начала определимся с тем, какие текстовые блоки содержит деловое письмо на английском языке. Разберем по порядку каждый пункт.

Адрес отправителя

Начинается стандартный бланк с указания реквизитов отправителя, размещаемых в верхнем правом углу. Структура делового письма предполагает строгий порядок написания данных, поэтому запись всегда осуществляется в установленной очередности. При этом отсутствуют какие-либо пунктуационные знаки в конце строк.

Реквизиты Пример 1 Фамилия и имя Sobolev Anton 2 Должность PR manager 3 Название компании T&T Corporation 4 Номер дома и название улицы 45 Parkovaya St 5 Город и почтовый индекс Volgograd 167890 6 Страна Russian Federation

Дата

С отступом в три строки после реквизитов отправителя записывают дату. Допустимо несколько форматов того, как писать дату:

October 29, 2017; 29 October, 2017; 29th October, 2017; October 29th, 2017; 29 Oct. 2017;

Не рекомендуется использовать исключительно числовые обозначения даты при написании деловых писем на английском языке, так как в Америке и Англии различный порядок чтения подобных записей.

12.10.2017 – 12 октября 2017 (Европа и Англия)
12.10.2017 – 10 декабря 2017 (Америка)

Passive Voice — знакомство с пассивным залогом в английском языке


В английской грамматике существует такое понятие как залог. Он бывает либо действительным (активным), либо страдательным (пассивным).  Если подлежащее само выполняет действие,  мы относим его к категории действительного залога, например, «мама часто печет пироги».  В данном предложении отчетливо видно, кто именно выполняет действие, поэтому мы переводим его в одном из времен действительного залога, в данном случае - в настоящем неопределенном времени   - “mother often bakes cakes”.

Теперь рассмотрим другое предложение, например «мне часто звонят», или «мне подарили букет роз». В данном случае, совершенно не ясно кто именно выполняет действие, т.е. звонит и дарит цветы. Не подлежащее выполняет действие, оно испытывает воздействие со стороны другого лица. В страдательном залоге внимание обращают на результат действия.

Обратите внимание на следующие предложения:

Действительный залог Страдательный залог Мы строим дом

Я написал письмо сестре

Анна пишет много писем каждый день

Я нарезала хлеб к обеду

В нашем районе строится новый дом

Моей сестре часто пишут письма

Анне ежедневно присылают много писем

Хлеб уже нарезан

Действия, относящиеся к действительному залогу выполняются подлежащим, тогда как действия, выраженные страдательным залогом, не имеют исполнителя.

Как образуется Passive Voice

Для образования форм пассивного залога неопределенных / простых времен (Indefinite / Simple tenses) нам понадобится глагол to be+ participle II , иными словами – третья форма глагола. «To be» в данном случае является подвижной частью этой формулы, меняющей свою форму в зависимости от времени, лица и числа подлежащего, а причастие всегда остается неизменным.