13 самых опасных пород собак

Собаки жили бок о бок с человеком в течение тысяч лет. Несомненно, отношения между человеком и собакой стали чрезвычайно тесными, поскольку собаку называют «лучшим другом человека». Но за последние годы постоянный поток историй в средствах массовой информации заставляет вновь задуматься об этих отношениях, СМИ постоянно сообщают о тенденции роста ужасных приступов. На основании одного опроса, проведенного в Великобритании (Hospital Episode Statistics), количество случаев нападений собак, которые приводят к госпитализации за последние 20 лет выросла более чем 300%.
Собаки жили бок о бок с человеком в течение тысяч лет
Хотя почти всегда известна причина нападения собаки, эти случаи показывают, что некоторые породы собак действительно смертельные для человека. Это признанный факт, поскольку многие из этих пород запрещены в странах по всему миру.
Породы, перечисленные ниже, являются теми, которые принимали участие в многочисленных инцидентах. Это не просто статистические данные, согласно которым та или иная порода была ответственна за большинство случаев госпитализации, этот список, основанный на потенциал и темпераменте различных пород собак. Учтены три показателя смертельного нападения собаки: размер, сила и агрессия собаки. Также, не следует упускать из виду еще одну причину - недостаток подготовки и плохое обращение с собакой.
# 1: Американский питбультерьер
И недели не проходит без ужасного нападения питбуля, о чем можно услышать во многих новостях. Питбуль является самой опасной в мире породой собаки, хотя, многие могут не согласиться с данными словами. Тем не менее, в условиях подавляющего числа статистических данных, трудно утверждать, что эта собака не нападет на вас. Исследования последовательно сообщают, что питбули должны почти в половине всех зарегистрированных нападений, включая смертельные случаи.

Стоит отметить, что питбуль это общее название собаки, ссылаясь на собак с особыми физическими характеристиками. Даже эксперты могут расходиться в чем, что представляет собой питбуль, но в целом собака очень крепкая с мускулистой головой и квадратными мощными челюстями. Несмотря на то, что это самая собака в нашем списке, весом менее 40 кг, питбуль не уступает другим собакам в силе, ловкости и ярости. Эти собаки были выведены специально для борьбы.
Конечно, большая часть репутации собаки является результатом безответственных владельцев. Чем хуже репутация, тем хуже владелец и поэтому это продолжается. Возможно, есть еще один момент в защиту питбуля и животных, участвовавших в нападениях, были скрещены с другой породой, например боксером. В конце концов, в настоящее время это самая известная собака на планете и запрещена во многих странах. Благодаря этому мы ставим ее на первое место.
# 2 Канарский дог
Канарский дог или канарская собака - это одна из самых страшных собак, которую вы можете увидеть. У него огромная квадратная голова, а тело весит около 60кг и соответствует всем пропоциям. Выведена как бойцовая собака она сохраняет высокую степень агрессии, делает ее пригодной только для опытных владельцев собак.

Если ей не продемонстрировать абсолютный авторитет владельца, то канарский дог может быть чрезвычайно опасной собакой и для него самого. Также сообщается, что они становятся агрессивными, поскольку они конюшни собаки. Это, безусловно, подтвержденное рядом нападений со смертельным исходом в частности, большое горе случилось с женщиной в Сан-Франциско, которая была разорвана парой этих собак, принадлежавших ее соседу. С того момента, канарский дог стал запрещен во многих странах.
# 3: тоса-ину
Известная, также японский мастиф - это огромное японская собака была выведена как для бойцовых целей. Она бывает разных размеров, а самые тоси весят 100 кг, оправдывая прозвище «собака-сумо». В течение многих лет порода скрещувалась с мастифами, догами, бульдогами, Сербернар и бультерьеры. Как правило, в Японии она меньших размеров, но велика была выведена на Западе.

Опасность от этой собаки в первую очередь происходит от ее размера, силы и бойцовских качеств. Обычно, это очень спокойная порода, хорошую учебу и опытный владелец имеет важное значение для тоси. Потенциал этой собаки, чтобы причинить вред, не ограничен и смертельные случаи уже были. По этой причине тоса-ину запрещена во многих странах.
# 4: Кавказская овчарка
Эта огромная собака имеет несколько названий, но чаще ее называют кавказской овчаркой. Она была выведена, чтобы защищать стада овец на территории бывшего Советского Союза от воров и различных хищников. Взрослая собака может весить около 90 кг, у нее огромные лапы и страшные челюсти. Ее густой мех скрывает мощный мышечный каркас. Она практически бесстрашная и способна проявлять жесткое поведение даже в медведей. Также эта порода собаки использовалась для патрулирования границ между Восточной и Западной Германией во время холодной войны.

Свойственный ей размер и сила также дополняется силой воли и лояльностью, собака способна нападать практически на все, если она почувствует, что ее хозяину угрожает опасность. Тем не менее, эта собака запрещена в некоторых странах и ограничена в других.
# 5: Ротвейлер
Ротвейлеры - одна из самых популярных пород собак в мире. Это очень мощные, хорошо сложенные животные с сильными челюстями, энергичные, смелые и настойчивые по характеру. Главное кредо ротвейлеров - защитник. Как правило, представители этой породы относятся с большим подозрением к незнакомцам, так как чаще всего, ротвейлеры склонны подчиняться только одному человеку, а в случаях, если хозяину грозит опасность, становятся агрессивными и злыми и, атакуя, могут нанести серьезные раны.

Ротвейлеры способны убивать и статистические данные показывают это. Что ужасно, количество нападений действительно говорит о том, что это одна из самых опасных пород собак. В США она находится на втором месте по количеству смертельных нападений и серьезных травм.
# 6: Аргентинский дог
Хотя эта собака чуть меньше, чем мастифы, аргентинский дог досыл сильный. Эта гибкая и мускулистая собака была выведена как компаньон охотника для охоты на крупную дичь, она способна сбить с ног кабана и пуму. Дог появился как бойцовая собака Кордовы, которая была скрещенная с догом и другими породами. Взрослая собака весит 60 кг.

Говорят, что если отбросить агрессивные черты, то она может быть хорошей семейной собакой. Тем не менее, в этой собаки есть потенциал для нападения с летальным исходом, и в результате она запрещена во многих странах, включая Великобританию и Австралию. Тот факт, что это порода собак считается бойцовской, дополнительно говорит о ее репутации как о собаке, которой следует опасаться.
# 7: Бразильский фила
Также известный как бразильский мастиф, это еще одна очень большая сильная собака. При весе до 75 кг бразильский фила был выведен как охотничья собака, обученная не убивают удерживать свою добычу. Во времена рабства, фила якобы использовалась для возвращения к своим хозяевам невредимыми беглых рабов. Совсем недавно она стала популярной сторожевой собакой.

Отличает фила от других крупных собак типа мастифа - ее темперамент и потенциал для агрессии. Собака запрещена в Великобритании, Норвегии, Израиле, Дании, также есть информация, что она запрещена и в ряде других стран. Часто говорят, что бразильский фила может быть очень агрессивной по отношению к незнакомым людям, если ее неправильно научить.
# 8: Неаполитанский мастиф
Только одним своим массивный видом этот мастиф может напугать человека. Он может весить до 90 кг, что больше, чем взрослый человек. Этот неаполитанский мастиф играл роль в фильме «Клык», собаку можно увидеть в виде в фильмах о Гарри Поттере. Большая голова дополняется столь же большим телом, у которого мускулатура едва скрытая толстым слоем морщинистой кожи.

Неаполитанский мастиф считается прямым потомком древнего Римского Молоссы используемого в войнах и на кровавой арене. По сути дела эта собака была выведена, чтобы быть способной убивать, это и сделало ее популярной сторожевой собакой. Тем не менее, они, как правило, спокойные и верные собаки, но правильное обучение и социализация имеет важное значение. Тем не менее, эти собаки легко могут разорвать человека.
# 9: волкособ
Выведена в Пермском институте внутренних войск в начале 2000-х. По всей видимости, название собаки говорит само за себя, а этого может стать достаточным, чтобы начать бить тревогу. Часто их называют волкодавами, поскольку они наполовину волки и их практически не отличить от настоящего волка, но в отличие от предыдущих, они подчиняются людям. При весе до 55 кг, с силой и интеллектом волка, неправильной обстановке эти собаки имеют потенциал, чтобы быть опасными.

Поведение меняется в зависимости от присутствия генов собаки и волка. Волчьи черты делают животное менее агрессивным, но в ней сохранены сильные инстинкты к добыче, из-за чего она представляет реальный риск окружающим мелким домашним животным, а также маленьким детям. Скрещивание также влияет на то, насколько будет агрессивен гибрид. Скрещивание с собакой с защитным характером, например, немецкой овчаркой может дать застенчивую природу волка, делая более предсказуемую и опасную породу собаки.
# 10: Кане-корсо
Эта крупная порода итальянского мастифа, потомок собак римских солдат, которые используются в войнах. У нее гладкое мускулистое тело весом до 50 кг. В Кане-корсо достаточно большая форма голова с мощными челюстями. Один взгляд на нее может сказать большинства людей, эта собака может причинить много вреда.

В Кане-корсо обычно хороший темперамент, но она защитник и подозрительно относится к незнакомым людям. Поэтому обучение и ранняя социализация имеют важное значение в воспитании собаки. Эта собака запрещена в нескольких штатах США и ряде европейских стран.
# 11: Чау-чау
У большинства людей чау-чау ассоциируется с добродушием, синим языком, пушистой шерстью и милым взглядом. Так оно и есть, представители этой породы обычно меланхолики, постоянно «летают в облаках» и не особо обращают внимание на то, что происходит вокруг.

При этом чау-чау не любят посторонних, не доверяют незнакомцам. Особенно не по душе представителям породы чрезмерная любвеобильность чужих. Если собаке не понравится слишком настойчивое желание постороннего человека поиграть или обняться, она может напасть. Если чау-чау что разозлило, она способна в один момент с отстраненного меланхолика стать агрессивным защитником.
# 12: Доберман
Впервые доберман появился в Германии. Порода была выведена для сторожевой службы. Сегодня их часто используют военные и полицейские. В доберманов потрясающие ощущения и обоняние. Это очень умные и преданные хозяину собаки. Они дружелюбны по отношению к детям, миролюбивые и настоящие «семьянины».

Несмотря на умеренный темперамент, известные частые случаи нападения доберманов на человека. Дело в том, что представители этой породы плохо контролируют себя, если видят угрозу своей семьи со стороны чужого человека.
# 12: Бангдог
Цепной пес - именно так можно сказать об американском бандога, не так распространен в Украине, но визуально очень узнаваем. Большая бойцовая собака была выведена в Америке. Собака создавалась специально для того, чтобы осуществлять сторожевые функции, а также могла искать то, что нужно. Ученые стремились создать пса, способного быть таким же ловким, как питбультерьер, но одновременно мощным, как мастифф. Собака очень большая, высокая. Рост может достигать 73 см в холке, а вес - 65 кг, если питание организовано неправильно, то эта цифра может быть и больше.

Представители этой породы, как и их собратья, например, австралийский бандог, отличаются прекрасными охранными качествами. Они хорошо ориентируются на местности, имеют хороший нюх и слух. Если они услышат незнакомый звук, обязательно сообщат об этом хозяину. С ними без проблем можно оставлять имущество, даже машину или вещи под их наблюдением никто не осмелится присвоить себе. Американский бандог требует отличной дрессировки, которое должны осуществлять опытные собаководы. Начинать нужно как можно раньше, чтобы собака понимала, что требования хозяина - это часть жизни, а не новые правила игры.
На самом деле, не бывает абсолютно опасных пород собак. Есть только плохо контролируемые. Все зависит от уровня физической и моральной подготовки хозяина и его готовность быть «вожаком стаи» по отношению к своим любимцам. Любите собаку, дрессирует ее и воспитывайте, и тогда любой пес станет послушным компаньоном.

Нашли ошибку в слове? Выделите его и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо за помощь!

Нашли ошибку в слове?