[Критика] | Контроль ущерба, Бен Лернер | Harper's Magazine

Большая часть истории искусства двадцатого века может быть рассказана как серия актов вандализма. Кубистский коллаж напал на ожидание, что картина должна выглядеть как что-то в мире. «В моем случае, - сказал Пикассо, - картина - это сумма разрушений». Художники-абстракционисты критиковали кубизм за то, что он не зашел достаточно далеко: «Сезанн разбил блюдо с фруктами, - как сообщается, сказал Роберт Делоне, - и мы не должны склеивать его вместе. опять же, как кубисты ». Марсель Дюшан, недовольный нападением на живопись изнутри, отказался от медиума после 1918 года, обратив внимание на представление готовых предметов в качестве искусства, самым печально известным из которых был писсуар под названием« Фонтан ». он подал в Американское общество независимых художников под псевдонимом «Р. Mutt »для его первой выставки, в 1917 году. Каким бы ни был жест Дюшана - провокационный способ размывания границы между искусством и мирскими объектами, критика идеи авторства - это было также метафорическое изречение в истории творческого самовыражения. Другая работа Дюшана, LHOOQ , состояла из дешевой открытки Моны Лизы размером с открытку , на которой он рисовал усы и козлиную бородку. Произносится вслух по-французски, название звучит как Elle a chaud au cul, что в разговорной речи переводится на что-то вроде «Она возбуждена». Дюшан сосредоточился на деградации, создавая основу для настольных и часто скатологических экспериментов целого ряда потомков. от Дубаффета до Уорхола до Андреса Серрано Писающего Христа, который так разозлил Джесси Хелмса. Большая часть истории искусства двадцатого века может быть рассказана как серия актов вандализма

От оскорбления до травмы, 2003, портфель из восьмидесяти гравюр Франциско де Гойи «Бедствия войны», «переработанный
и улучшается »Джейком и Диносом Чепменом, 14 9? 16? × 18 1? 2? © Художники. Предоставлено White Cube, Лондон. Фотография Стивена Уайта

В детстве, когда я впервые увидел образы Джексона Поллока на работе, я подумал, что смотрю, как кто-то вандализирует картину, а не создает ее: холст был на полу, краска была разбрызгана и вылита, и он был безразличен к падению пепла от его сигареты. Мусор - гвозди, кнопки, кнопки - можно найти инкрустированный на поверхностях его картин. В 1953 году Раушенберг стер рисунки де Кунинга; В настоящее время в Сан-Франциско MOMA он широко считается вехой послевоенного искусства - призрачные следы в позолоченной раме. В 1966 году Густав Метцгер и другие провели в Лондоне Симпозиум «Разрушение в искусстве», пригласив ряд участников, особенно тех, кто работал, сжигая, резая, разрывая и взрывая. Мецгер, автор манифеста «Авторазрушительное искусство», рассматривал такое искусство как «нападение. , , об арт-дилерах и коллекционерах, которые манипулируют современным искусством с целью получения прибыли ». Некоторые в лондонской прессе называли его просто« организованным вандализмом »(подрывная деятельность Мецгера была предметом ретроспективы 2011 года в Новом музее в Нью-Йорке.) Предшественником конференции была работа Жана Тингуели, чья гигантская « метамеханика », посвященная Нью-Йорку, забила себя до смерти в саду скульптур МоМА 17 марта 1960 года. Авторазрушение было также темой и техникой в ​​боди-арте, выступления в какая плоть была средней: Йоко Оно пригласила аудиторию срезать свою одежду; Вито Аккончи кусает себя; Крис Берден был застрелен или прибит к машине.

Примеры можно умножать легко, почти бесконечно - этот очень избирательный каталог ведет нас только к семидесятым годам; ясно, что современное искусство неотделимо от разрушения современного искусства. Снос, порча и унижение - это не просто судьба, от которой страдают произведения искусства от рук вандалов; они часто такие, какие есть. Именно на этом фоне вандалы часто утверждают, что они художники - утверждают, что они продвигают историю искусства, обновляя полученные идеи или выполняя то, что художники и критики называют «институциональной критикой», - и что художники утверждают, что они вандалы, нападающие представление о том, что искусство является собственностью и высмеивает существующие каноны вкуса. Именно тогда, когда вандалов и художников так сложно отличить друг от друга, акт вандализма может вызвать важные и часто неудобные вопросы о том, как мы действительно определяем и ценим искусство.

Вы просматриваете эту статью как гость Вы просматриваете эту статью как гость. Если вы являетесь подписчиком, пожалуйста, войдите в систему. Если это не так, пожалуйста, подпишитесь ниже и получите доступ ко всему архиву Harper всего за $ 23,99 / год.

= Только подписчики = Только подписчики.
войти в систему Вот ,
Подписывайся Вот ,

× 18 1?