WikiZero - Джакомо Казанова

  1. Казанова в Украине [ ред. | ред. код ]
  2. Мемуары [ ред. | ред. код ]
  3. Другие произведения [ ред. | ред. код ]
  4. Фильмы о Казанове [ ред. | ред. код ]
  5. Журнал о жизни и творчестве Казановы [ ред. | ред. код ]

open wikipedia design.

Джакомо Джироламо Казанова Giacomo Girolamo Casanova

Двадцатилетний Джакомо Казанова. Портрет Франческо Казановы

родился 2 апреля 1725 (1725-04-02)
Венеция умер 4 июня 1798 (1798-06-04) (73 года)
Духцов , Чехия ) Захоронение Duchcov [D] гражданство родился   2 апреля   1725   (1725-04-02)   Венеция   умер   4 июня   1798   (1798-06-04) (73 года)   Духцов   ,   Чехия   ) Захоронение   Duchcov   [D]   гражданство   Италия   Национальность Итальянец Деятельность авантюрист, шпион, тайный агент, математик, банкир, дипломат, алхимик, библиотекарь, музыкант, переводчик, юрист, историк, драматург, автор прозаических произведений и собственных воспоминаний Alma mater   падуанский университет   (   28 ноября   1742   ) Язык произведений   французский   ,   итальянский   Жанр мемуары, роман, драма   Magnum opus   «История моей жизни» Конфессия   Римско-католическая церковь   отец   Gaetano Casanova   [D]   или   Michele Grimani   [D]   Мама   Zanetta Farussi   [D]   Братья, сестры   Giovanni Battista Casanova   [D]   и   Francesco Giuseppe Casanova   [D]   дети   Leonilda Castelli   [D]   и   Cesarino Lanti   [D]   награды   Джакомо Джироламо Казанова   на Викискладе Италия Национальность Итальянец Деятельность авантюрист, шпион, тайный агент, математик, банкир, дипломат, алхимик, библиотекарь, музыкант, переводчик, юрист, историк, драматург, автор прозаических произведений и собственных воспоминаний Alma mater падуанский университет ( 28 ноября 1742 ) Язык произведений французский , итальянский Жанр мемуары, роман, драма Magnum opus «История моей жизни» Конфессия Римско-католическая церковь отец Gaetano Casanova [D] или Michele Grimani [D] Мама Zanetta Farussi [D] Братья, сестры Giovanni Battista Casanova [D] и Francesco Giuseppe Casanova [D] дети Leonilda Castelli [D] и Cesarino Lanti [D] награды Джакомо Джироламо Казанова на Викискладе ? высказывания в Википедия работы в Викитеке

| Ukrcenter = | Примечания =


Джакомо Джироламо Казанова ( итал. Giacomo Girolamo Casanova) кавалер де Сенгаль - дворянский титул, придуманный самим Казановой ( 2 апреля 1725 , Венеция - 4 июня 1798 , Духцов , Чехия ) - известный итальянский авантюрист , Путешественник и писатель . Его часто называют неправильным именем Джованни Джакомо.

Джакомо Казанова родился в Венеции , В семье актера Гаэтано Джузеппе Казановы и Дзанетти Фарусси как старший из шести детей. [2] Два его брата, Франческо и Джованни Батиста, были достаточно известными художниками: первый был членом академии в Париже , А второй возглавлял академию в Дрездене .

Отец умер, когда Джакомо было восемь лет. После смерти мужа мать Казановы много времени проводила за границей, поэтому Джакомо занималась его бабушка. Он был болезненным ребенком и даже считался умственно отсталым. Пробуждение его интеллектуального потенциала произошло лишь в возрасте восьми лет. На девятом году жизни Казанову направили в школу врача Гоцциего в Падуе .

В 1738 - 1742 годах он учился в университете Падуе . После студий права Казанова хотел принять духовный сан, но запутался в любовных похождениях и был исключен из семинарии. побывав в Неаполе , Риме , Константинополе , Париже , Он вернулся в Венецию. По возвращении в родной город в 1745 года он зарабатывал на жизнь игрой на скрипке в театре Сан-Самуэль. После одного из спектаклей, спас жизнь сенатора Брагадино Маттео, который перенес сердечный приступ. Сенатор, в восторге от его знаний кабалы , Стал относиться к нему как к сыну, что позволило Казанове вести богемную жизнь. Однако за обман и богохульство в 1755 году он попал в тюрьму.

Венеция во времена Казановы

еще в 1750 году в Лионе Казанова вступил в масонов . как член масонской ложе позже встречался со многими выдающимися деятелями во всей Европе.

В 1756 году бежал в Париж , Где достиг определенного признания за свои знания магии и благодаря различным спекуляциям. В то же время Казанова основательно изучал тамошнее общественное и частную жизнь. После новых странствий по Европе он прибыл в Берлин , Где имел аудиенцию у Фридриха Великого Интересно описанную в его мемуарах. В 1764 - 1765 годах находился в России, встречался в Санкт-Петербурге с Екатериной II . Затем жил странствующим жизнью в Австрии, Германии, Франции, Испании, Италии, везде переживая множество приключений. Среди его знакомых были Вольтер , Гете и Моцарт .

Получив разрешение вернуться в Венецию, он стал в 1775 году тайным агентом инквизиционного трибунала внутренней службы в городе Венеция, но через написанный им аллегорический роман, в котором был оскорблен дворянин Гримальди, был вынужден в 1782 году снова оставить Венецию и поселился в Чехии, в замке графа Вальдштейна. В этом замке Казанова работал библиотекарем, и вместе с графом занимался кабалистикой и алхимией . Именно здесь в семидесятилетний возрасте он взялся за свои мемуары, доведя их до 1744

Казанова в Украине [ ред. | ред. код ]

За время своего бродячей жизни Казанова побывал во многих странах Европы, был он и на территории Украина . Так в восьмой главе седьмой книги мемуаров, которая называется «Дуэль с Браницким. Поездка во Львов и возвращения в Варшаву ... »Казанова пишет о своем пребывании на Подолье , углу и Волыни . Кроме того, вспоминает о быте в Львове (Leopolis, Lemberg) и Кристинополе (сегодня - город Червоноград Львовской области). На территории Украины Казанова познакомился с видными представителями тогдашних элит, в том числе с семьей Потоцких , князем Черторийских , кастелянши Снятинской (В которой он остановился, находясь во Львове).

Мемуары [ ред. | ред. код ]

Под влиянием «Исповеди» Руссо в 1789 году Казанова начал писать на французском мемуары под названием «Мемуары Казановы где Сенгаль, рассказанные им самим» (Mémoires de J. Casanova de Seingalt, écrits par lui-même) в 10 томах. В некоторых изданиях употребляется название «История моей жизни» ( «Histoire de ma vie»). Французский язык Казанова выбрал из чисто прагматических причин, поскольку, по его словам, этот язык используется значительно шире, чем его родной итальянский. Эти мемуары принесли ему посмертную славу и сделали классиком французской литературы, хотя история публикации произведения такая же сногсшибательная, как и авантюрное жизни автора. После смерти Казановы рукопись должен был остаться у графа Вальдштайна. Но так как во время похорон Казановы граф был в отъезде, рукопись присвоил человек племянницы Казановы Карло Анджолини, проживавший в Дрездене . В 1821 году сын Карла Анджолини срочно искал деньги и продал рукопись Фридриха Арнольда Брокгаузу, основателю знаменитого издательства «Брокгауз». Брокгауз не решился публиковать произведение таким, как он был и попросил отредактировать и перевести на немецкий Вильгельма фон Шюца. так в 1822 - 1828 годах было выдано сокращенный перевод мемуаров на немецком языке в Лейпциге . Успех мемуаров был огромен. Ловкий французский издатель Турнашон-Молен из Парижа перевел опубликованное произведение назад на французский и выдал его в 1825 - 1828 годах. Тогда сын Брокгауза Генрих решил опубликовать оригинальный французский текст и обратился за помощью к филолога Жана Лафорга , Преподававший французский в Дрездене. Лафорг в предисловии утверждал, что имел исправить многие ошибки, латинизмов и италиянизмив. Кроме того Лафорг выбросил все «грубые» слова, все гомосексуальные сцены, но при этом расширил другие эротические эпизоды и даже некоторые дописал. Десять томов он разбил в двенадцать, которые сам разбил на разделы. В 1826 - 1838 годах вышло французское издание в обработке Жана Лафорга, первые четыре тома вышли в Германии, остальные во Франции и Бельгии. Мемуары Казановы были запрещены католической церковью и входили в Index Librorum Prohibitorum . Вплоть до начала 60-х годов прошлого века мемуары публиковались в редакции Лафорга. [3] Полное оригинальное издание «Мемуаров» появилось только в 1961 году в издательстве «Брокгауз», которое до 2010 года владело оригиналом рукописи Казановы, сохраняя его в специальном сейфе. 18 февраля 2010 Национальная библиотека Франции приобрела эту рукопись за 7 млн ​​евро [4] . В электронной библиотеке Национальной библиотеки Франции «Галлика» с 22 марта 2010 года представлены первые главы оцифрованного оригинала. [5]

Другие произведения [ ред. | ред. код ]

Казанова является автором ряда литературных произведений - комедии «Молюккеида» ( «La Moluccheide», 1753 ) Трехтомной «Истории смуты в Польше» ( «Istoria delle turbolenze della Polonia», 1774 - 1775 ), Пятитомного фантастически утопического романа «Икозамерон» ( «Icosameron», 1788 ) И других произведений, а также переводов, в том числе «Илиады» Гомера ( 1775 - 1778 года).

Популярное представление о Казанове прежде всего ассоциируется с его любовными похождениями, его имя, ставшее нарицательным, стоит в одном ряду с такими литературными персонажами, как Дон Жуан или «современники» Казановы ловелас и Фоблаза . Благодаря огромному успеху «Истории моей жизни», который обусловлен сочетанием панорамы самых широких слоев европейского общества с большим количеством приключений и любовных авантюр, фигура Казановы превратилась в одну из легенд мировой культуры.

Ему посвятили романы (Р. Олдингтон ), Пьесы (А. Шницлер , М. Цветаева ), Многочисленные эссе (С. Цвейг , Р. Вайян , Ф. Марсо). Казанова - герой оперы Иоганна Штрауса-младшего, фильма «Казанова» Федерико Феллини и нескольких англоязычных телесериалов.

Фильмы о Казанове [ ред. | ред. код ]

  • 1918 - Венгрия - «Casanova» (немой фильм)
  • 1927 - Франция - «Casanova» (немой фильм)
  • 1928 - Германия - «Casanova» (немой фильм)
  • 1934 - Франция - «Casanova»
  • 1947 - Франция - «Les Aventures de Casanova»
  • 1971 - Великобритания - «Casanova» (шестисерийный телефильм)
  • 1976 - Германия / Италия / Австрия - «Casanova und Co.» (Художественный фильм с Tony Curtis)
  • 1976 - Италия - «Il Casanova di Federico Fellini» Федерико Феллини
  • 1981 - ГДР - «Casanova auf Schloss Dux» (телефильм)
  • 1987 - Великобритания - «Casanova» (телефильм)
  • 1992 - Франция - «Casanovas Rückkehr» (Художественный фильм с Аленом Делоном)
  • 2001 - Германия - «Casanova - ich liebe alle Frauen» (две части)
  • 2002 - Великобритания - «Casanova» (телефильм)
  • 2003 - Германия - Giacomo Casanova. Художественный фильм, режиссер Ричард Бланк
  • 2004 - Германия - «Casanova» (телефильм)
  • 2005 - Великобритания - «Casanova» (трехсерийный телефильм)
  • 2005 - США - "Casanova"
  • 1752 - Zoroastro, tragedia tradotta dal Francese, da rappresentarsi nel Regio Elettoral Teatro di Dresda, dalla compagnia de 'comici italiani in attuale servizio di Sua Maestà nel carnevale dell'anno MDCCLII. Dresda.
  • 1753 - La Moluccheide, o sia i gemelli rivali. Dresda
  • 1769 - Confutazione della Storia del Governo Veneto d'Amelot de la Houssaie, Amsterdam (Lugano).
  • 1772 - Lana caprina. Epistola di un licantropo. Bologna.
  • 1774 - Istoria delle turbolenze della Polonia. Gorizia.
  • 1775 - Dell'Iliade di Omero tradotta in ottava rima. Venezia.
  • 1779 - Scrutinio del libro «Eloges de M. de Voltaire par différents auteurs». Venezia.
  • 1780 - Opuscoli miscellanei - Il duello - Lettere della nobil donna Silvia Belegno alla nobildonzella Laura Gussoni. Venezia.
  • 1781 - Le messager de Thalie. Venezia.
  • 1782 - Di aneddoti viniziani militari ed amorosi del secolo decimoquarto sotto i dogadi di Giovanni Gradenigo e di Giovanni Dolfin. Venezia.
  • 1782 - Né amori né donne ovvero la stalla ripulita. Venezia.
  • 1786 - Soliloque d'un penseur, Prague chez Jean Ferdinande noble de Shonfeld imprimeur et libraire.
  • 1787 - Histoire de ma fuite des prisons de la République de Venise qu'on appelle les Plombs. Écrite a Dux en Boheme l'année 1787, Leipzig chez le noble de Shonfeld.
  • 1788 - Icosameron ou histoire d'Edouard, et d'Elisabeth qui passèrent quatre vingts ans chez les Mégramicres habitante aborigènes du Protocosme dans l'interieur de notre globe, traduite de l'anglois par Jacques Casanova de Seingalt Vénitien Docteur ès lois Bibliothécaire de Monsieur le Comte de Waldstein seigneur de Dux Chambellan de SMIRA, Prague à l'imprimerie de l'école normale.
  • 1790 - Solution du probleme deliaque démontrée par Jacques Casanova de Seingalt, Bibliothécaire de Monsieur le Comte de Waldstein, segneur de Dux en Boheme e c., Dresde, De l'imprimerie de CC Meinhold.
  • 1790 - Corollaire a la duplication de l'Hexaedre donnée a Dux en Boheme, par Jacques Casanova de Seingalt, Dresda.
  • 1790 - Demonstration geometrique de la duplicaton du cube. Corollaire second, Dresda.
  • 1797 - À Léonard Snetlage, Docteur en droit de l'Université de Gottingue, Jacques Casanova, docteur en droit de l'Université de Padoue.
  • 1880 -Mémoires de J.Casanova De Singalt écrit par lui-même-Nouvelle édition: Garnier Frères Paris. - 3k
  • 1960 - 1961 - Histoire de ma vie, FA Brockhaus, Wiesbaden et Plon, Paris. (Первое издание оригинального текста Казановы)
  • Maurice Andrieux, Venise au temps de Casanova, Paris, Hachette, 1969
  • Roberto Gervaso (1990). Casanova. Warsaw: Państwowy Instytut Wydawniczy. ISBN 83-06-01955-5 .
  • Derek Parker (2002). Casanova. London: Sutton Publishing. ISBN 0-7509-3182-5 .
  • Lydia Flem: Casanova ou l'exercice du bonheur, Seuil, 1995, ISBN 2-02-023727-X
  • Corinne Maier, Casanova ou la loi du désir, Imago, 2002, ISBN 2-911416-72-4
  • Philippe Sollers, Casanova l'admirable, Plon, 1998, (переиздание в карманном формате Folio в издательстве Gallimard).
  • Francesca Serra, Casanova autobiografo, Venezia, Saggi Marsilio 2001. ISBN 88-317-7759-9
  • Sebastiano Vassalli, Dux, Casanova in Boemia, Torino, Einaudi 2002. ISBN 978-88-06-16278-8
  • Judith Summers, Casanova's women. The great seducer and the women he loved, London, Bloomsbury, 2006. ISBN 1-59691-122-0
  • Charles Wright, Casanova ou l'essence des Lumières, Giovanangeli, 2008, 224p. ISBN 2-7587-0031-X
  • Michel Delon , Casanova, histoire de sa vie, Paris, Gallimard, coll.Découvertes 2011.

Журнал о жизни и творчестве Казановы [ ред. | ред. код ]

  • L'intermédiaire des casanovistes - annuale a cura di M. Leeflang (Utrecht), F. Luccichenti (Roma), MF Luna (Grenoble), E. Straub (Berlino), A. Trampus (Trieste), T. Vitelli (Salt Lake City), H. Watzlavick (Vernier).
  • 7328 Казанова - астероид, названный в честь этого человека.