«451 ° по Фаренгейту» анализ

  1. «451 ° по Фаренгейту» Брэдбери анализ
  2. «451 ° по Фаренгейту» главные герои
  3. «451 ° по Фаренгейту» история написания

«451 градус по Фаренгейту» анализ произведения - тема, идея, проблемы, жанр, главные герои

«451 ° по Фаренгейту» Брэдбери анализ

Автор - Рэй Брэдбери

Год написания - 1953

Жанр - социальная антиутопия

Тема - построение общества в будущем. Тяжелое прозрение человека в тоталитарном обществе

Идея - Чтение книг, образование спасут мир от гибели

Проблематика - Обесценивание культуры, тотального контроля, инакомыслия, толпа и власть

Символика - механический пес - символ тоталитаризма, репрессии, он напоминает о наказании за несогласие с обществом, за попытку выбиться из «общего круга

«451 ° по Фаренгейту» главные герои

  • Гай Монтэг, пожарный
  • Милдред Монтэг, жена Гая, способна сделать донос власти на мужчину
  • Клариса, молодая девушка, подруга Гая
  • Фабер, профессор, друг Гая
  • Брандмейстер Битти, капитан пожарных

Всех героев романа можно разделить на две группы: тех, которые читают книгу и тех, которые не читают.

  • Милдред не читает, постоянно смотрит телевизор, забыла даже, где и когда впервые встретилась со своим мужем, не о чем с ним говорить, не хочет иметь детей, требует денег;
  • Миссис Фелпс не читает, поменяла трех мужчин, безразлична к каждому, "у меня нет детей, и кто, будучи в своем уме, захочет их иметь" ?;
  • Миссис Бауеллс не читает, "это не так страшно: девять дней из десяти дети в школе, а когда они приходят домой, я загоняю их в гостиную и включаю телевизор, это как закинуть грязную одежду в стиральную машину"
  • Фабер читает, "мне аж болит от того, что происходит", помогает Гаю Монтэгу спастись «радиопередатчик, читает Библию»;
  • Кларис Маклелен читает, как и вся ее семья. с ней интересно поговорить даже о малейших мелочах "как вам не стыдно, вы ни в кого не влюблены" (о одуванчик, о дожде), умеет дружить
  • брандмейстер Битти читает, считает себя невиновным, потому что люди сами перестали читать, продолжает цитату о Ридли ( "с божьей помощью, Ридли, мы сегодня зажжем такую ​​свечу, которой им не погасить вовек", "мир спокойно обходится без книг", цинизм переходит в отчаяние, стремится смерти).
  • Гай Монтэг сначала с одним, потом с другим "я не хочу делать только то, что мне скажут, я не хочу переходить на чьи сторону"

«451 ° по Фаренгейту» история написания

По признанию самого писателя, замысел романа «451 ° по Фаренгейту» возник, когда он узнал о сожжении библиотеки в Александрии. Это событие имеет как минимум четыре предполагаемых датировки, а сам Брэдбери говорил о ней как о случившемся «3000 лет назад». Почему именно «451 ° по Фаренгейту»? Потому что именно при этой температуре начинает гореть бумагу.

Этот роман Рэй Брэдбери писал на взятой напрокат печатной машинке в публичной библиотеке Лос-Анджелеса. В основе текста невиданная рассказ «Пожарный» (1949), а также рассказы «Пешеход».

Роман был написан в 1953 году, и в нем описано воображаемое будущее Америки. Впрочем, когда читаешь, возникает впечатление, будто это будущее уже наступило. Самое ужасное и надивовижнише то, что большой фантаст и выдумщик Брэдбери ничего не придумал. Все описанное уже или есть сейчас.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: 11клас
Почему именно «451 ° по Фаренгейту»?