Бухгалтер - честный профессия ?!

В каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Иногда работник может ошибиться при исполнении своих обязанностей, за что будет нести определенную ответственность. Мы рассмотрим такую ​​профессию, как бухгалтер. Прежде всего, хочу сказать, что не все могут стать бухгалтерами. Однако, слыша много историй о том, как и когда, кто и где, овладел этой профессии, то иногда можно задуматься над тем, что каждый человек сможет овладеть. Обычно, изучают эту профессию люди, которые имеют определенную тягу к математике.

Обычно, изучают эту профессию люди, которые имеют определенную тягу к математике

Следовательно, бухгалтер - это лицо, занимающее почетное место на предприятии, можно сказать, что это правая рука директора, которая отвечает за все, что связано с цифрами, то есть за баланс предприятия, за финансовые отчеты, за определенные расчеты и прочее. Без бухгалтер не будет контроля и порядка на предприятии. С финансовой стороны, можно сказать, что все расчеты - это ответственность бухгалтера. Итак, человек, решивший освоить эту профессию, должен знать, что работать в этой сфере будет не легко, что на плечах бухгалтера находится огромная ответственность.

Чтобы на предприятии шли успешно дела, по моему мнению, должно быть полное доверие между директором и бухгалтером, так как они друг от друга зависят, без этого никуда. Поскольку директор зависит от бухгалтера, потому что тот, в свою очередь, занимается финансовой стороной предприятия. Сколько раз мы слышали (и от людей, и по телевизору), что в нечестное выполнения работы бухгалтера сажают за решетку, то исходя только из этого факта, можно утверждать, что это нечестная профессия. Но только о данной профессии можно такое услышать? Нет. Каждая деятельность влечет за собой последствия, и каждая профессия имеет свои нюансы. Многие бывает и не виноват, многих подставляют. Поскольку мы люди, и это присущая нам черта.

По статистике эта профессии занимает второе место среди банковских мошенников. Если бухгалтер действительно хорошо разбирается в своем деле, то он может скрыть довольно много операций от директора. Например, может списывать со счетов сумму тайком от директора или даже может отнести свои расходы на счет клиента, или на счет подставной фирмы. Также бухгалтеры могут манипулировать с начисленными процентами по вкладам клиентов. Еще мы слышали, что бухгалтеры уничтожают свои личные чеки, за которые потом не приходится нести ответственность. Еще одна из афер бухгалтера - это использовать средства, которые не применяются на данный момент предприятием и изменять суммы проводок.

Для того, чтобы избежать такого негативного влияния бухгалтера на предприятии, по моему мнению, нужно устраивать неожиданные ревизии. Нужно ограничить доступ к кассам, потому что и здесь можно прокрутить аферу, через которую можно обвинить кассира.

А директору следует разбираться в этой сфере, чтобы его не обманули даже иногда самому проверять балансы, чеки, расчеты. Для получения соответствующих знаний существуют курсы бухгалтеров и курсы директоров .

Хотим привести пару примеров из жизни, которые приходилось слышать такую ​​тему. Первая будет отрицать вторую, и на примерах мы сможем понять, является ли данная профессия честной, или наоборот.

В первом случае хотим рассказать о матери двоих детей, которая воспитывала их одна, и работала в детском саду (вы сами должны понимать, какая там зарплата). Со временем, женщина решила освоить курсы бухгалтера , Потому что на такие мизерные средства, которые она получала, прокормить двух детей было не реально. По окончании этих курсов она подала свое резюме в нескольких предприятий. И что вы думаете? Да! Ее взяли работать бухгалтером. И сегодня она работает в этой сфере. Прошло уже пять лет, и за это время у нее не было ни одного прокола. Теперь она главный бухгалтер сети. По этому человеку действительно можно утверждать, что она честный бухгалтер. Она достигла таких вершин, которые, по моему мнению, базировались на доверии, честности в работе. Мало того, она никогда не подставляла своих коллег, как это любит делать большинство.

Вторая история заключается в том, что бухгалтер, десять лет был правой рукой директора одного из крупных предприятия, можно сказать, прямо забирал у него средства, грабил его. Как? Да очень просто - делая махинации, переводя определенные денежные средства на счет фиктивной фирмы. Выявить это помог случай. Бухгалтер забыл выключить компьютер, перед тем как уходить с работы, а директор случайно зашел в этот кабинет и, глядя на экран, понял куда девались средства в течение десяти лет. Если посчитать, то бухгалтер неплохо наживался на данной фирме.

Есть много историй, которые освещают эту профессию с плохой стороны, но есть случаи, которые наоборот, поощряют людей учиться на эту специальность. Не нужно критически относиться к этой профессии, поскольку мы люди все разные, и которую не взяли специальность, то везде бывают разные случаи. И вообще, это одна из самых профессий, поскольку всегда работает твой мозг, и маленькая ошибка при расчетах может привезти к большим последствиям, которые негативно повлияют на деятельность предприятия. Также, бухгалтерия воспитывает в тебе сдержанность, внимательность, тренирует твои умственные способности. То есть это профессия, которая не дает тебе отдыха, с одной стороны хорошо, а с другой - плохо. Но это уже совсем новая тема.

Итак, вывод можно сделать такой, что все зависит от человека. О какой бы профессии не говорилось, моральные качества человека, так она и будет делать. На примере бухгалтера могу сказать, что бывают разные случаи, поэтому утверждать, что это честная профессия мы не можем. А другим решать самим. По честности, то лучше быть честным экономистом, чем обманывать людей и нести за это ответственность. Пожелание на будущее - лучше мыслить о последствиях, чем поддаваться искушению деньгам, которые по сути будут украдены, а не заработанные вами самостоятельно. Поэтому, выбор каждый делает сам.

Алабердина Валерия, stimul.kiev.ua

юридический помощник

» дайджест »
1,138 просмотров

Но только о данной профессии можно такое услышать?
И что вы думаете?
Как?