"Гарри Поттер и философский камень" краткое содержание

  1. "Гарри Поттер и философский камень" краткое содержание

"Гарри Поттер и философский камень" краткое содержание романа Дж. К. Роулинг Вы можете за 7 минут.

"Гарри Поттер и философский камень" краткое содержание

Семья Дурслей ненавидит все необычное. Но в один прекрасный день по улицам начинают ходить странные люди в ярких одеждах и обсуждать племянника Дурслей - годовалого Гарри Поттера. Ночью у дома Дурслей появляются волшебники: профессор Дамблдор, директор школы магии Хогвартс, и преподавательница из той же школы. Из их разговора становится ясно, что родители-волшебники Гарри убиты темным магом Волан-де-Мортом, имя которого боятся даже произносить все, кроме Дамблдора. По какой-то причине злодею не удалось убить мальчика, Волан-де-Морт смог лишь оставить на лбу ребенка шрам, похожий на молнию. Директор принимает решение оставить Гарри у порога дома Дурслей: здесь ребенок будет в безопасности.

Мальчик живет десять лет у тети и дяди. Он обделен душевным теплом, все внимание достается его ровесник-кузену, толстом избалованному мальчишке, похожем, по мнению Гарри, на свинью в парике. Поттер терпит побои от двоюродного брата, донашивает за ним старую одежду.

Наступает день рождения кузена. Дурслеям приходится взять Гарри с собой в зоопарк вместе с сыном и его другом. Там происходит что-то невероятное: Гарри обращается к змее, и та якобы его понимает. Затем исчезает стекло в террариуме, и удав выползает. Тетя и дядя считают Гарри виновным в этом и наказывают.

Через некоторое время Гарри приходит множество одинаковых писем, но дядя не дает племяннику их прочитать. Он отвозит семью в хижину на скале посреди моря, надеясь, что здесь их не найдут. Но в полночь, в одиннадцатый день рождения Гарри, в хижине появляется великан Хагрид и приносит мальчику письмо: Поттере приглашают учиться в Хогвартс.

Хагрид на день рождения дарит Гарри сову - в волшебном мире они носят почту. Также великан и мальчик покупают все необходимое для школы магии, забирают из банка какой-то сверток и деньги для Поттера, оставленные его родителями.

В поезде Гарри едет вместе с Роном Уизли. Мальчики сразу становятся друзьями, а высокомерный Малфой Драко - их врагом. Уже в школе между Роном и Гарри и стаей Малфоя постоянно происходят столкновения, ребята регулярно нарушают школьные правила, теряя очки для своего факультета Гриффиндор. Всезнайка и зануда Гриффиндора Гермиона Грейнджер однажды случайно становится участницей их ночной прогулки по школе. Им едва удается остаться незамеченными. Гермиона возмущена:

Нас всех могли убить ... или, что еще хуже, исключить из школы.

На первом уроке по обучению полета на метле Гарри поднимается в воздух, нарушив запрет учителя. Все потому, что противный Малфой подбросил высоко вверх магический шар ученика Гриффиндора. Поттеру блестяще удается поймать шар. Его выходку замечает одна из профессоров. Гарри думает об отчислении, но вместо этого профессор определяет его ловцом в сборную Гриффиндора по квиддичу - ловец во время матча должен поймать летающий мяч, который очень трудно заметить.

Гермиона снова отчитывает Гарри и Рона за нарушение. Рон нечаянно оскорбляет девочку, сказав, что отсутствие у нее друзей неудивительно. Гермиона надолго уходит плакаты в туалет. В это время в школе появляется гигантский тролль. Ученикам приказано разойтись по общежитиям, но беспокоясь за Гермиону, Рон и Гарри идут к ней. В том крыле они замечают профессора Снейпа, мрачного и неприятного преподавателя, особенно невзлюбил Гарри. Ребятам удается спасти Гермиону от тролля, за что получают очки для факультета. Гермиона Грейнджер становится их другом.

Есть события, пережив которые, нельзя не проникнуться друг к другу симпатией. И победа над четырехметровым горным троллем, несомненно, относится к таким событиям.

Гарри узнает, что в день его появления в банке перед началом учебного года была попытка похитить что-то очень ценное, но сейф оказался пустым. Мальчик вспоминает, что Хагрид забрал оттуда какой-то сверток. Друзья обнаруживают в школе комнату с февралем трехглавым псом, который охраняет люк: видимо, там и сохраняется сверток. Дети подозревают, что Снейп хочет похитить его.

В первом матче по квиддичу кто пытается сбросить Гарри метлы, но ему удается поймать мяч и принести победу Гриффиндора. Ребята думают, что убить Поттера хочет ненавистный Снейп.

Хагрид в разговоре о сверток оговаривается и произносит имя неизвестного детям мага. После длительных поисков они выясняют, что он - создатель философского камня. Значит, цель Снегг - камень.

Малфой узнает, что Хагрид держит в себе малыша-дракона, хотя это запрещено. Рона дракон кусает за руку, и мальчик попадает в больничное. Гарри и Гермиона решают передать малыша в Румынию через друзей брата Рона полночь на крыше школы. Туда они попадают под мантией-невидимкой, подаренной Гарри неизвестным на Рождество. Но дети забывают ее на крыше, и в коридоре их ловит рассержена профессор: она уже поймала Малфоя. Она считает, что историю о драконе придумал Гарри, чтобы спровоцировать Малфоя нарушить правила. Все нарушители получают наказание: они проведут ночь в Запретном лесу, а с их факультетов снимаются огромные очки. Теперь Гриффиндора никак не стать лидером года. Все ученики перестают разговаривать с Гарри, несмотря на его популярность.

В лесу Гарри видит странное существо, пьет кровь единорога. У мальчика начинает страшно болеть шрам на лбу. Спасает Гарри от ужасного существа кентавр. Он объясняет, что кровь единорога пьют только те, у кого не осталось ничего человеческого. Мальчик думает, что в этом замешан Волан-де-Морт.

Гарри неоднократно слышит, как Снейп угрожает профессору Квиреллу. Друзья считают, что Квирелл узнал о намерении Снегг похитить камень, но не может противостоять ему.

Директор Дамблдор едет по срочному делу. Гарри, Рон и Гермиона чувствуют беду и решаются проникнуть в люк, где хранится философский камень. Узнав от Хагрида, что пса усыпляет музыка. Гарри и Гермиона поочередно несложно извлекают звуки из флейты, и ребята прыгают в люк. Они справляются с заклинаниями волшебников, но только один может дойти до конца. В подземелье Гарри встречает Квирелла. Все это время профессор притворялся, Снейп же догадался о его планах. Именно Квирелл пытался убить Гарри во время матча, выпустил тролля и пил кровь единорога. В Квирелла на затылке скрывается лицо Волан-де-Морта, которое профессор прикрывал тюрбаном.

С помощью Поттера он хочет получить камень, но не может прикоснуться к мальчику: Квирелл получает ужасные ожоги. В ходе битвы Гарри теряет сознание.

Проснувшись в больничном крыле, мальчик видит перед собой Дамблдора: директор успел спасти его. Профессор объясняет, что Поттеру помогла любовь его матери, которая живет теперь в самом Гарри. Именно любовь невыносима для Квирелла и Волан-де-Морта, она обжигала Квирелла при прикосновении к ребенку.

Любовь оставляет свой след ... Если тебя так крепко любят, то даже когда любящая тебя человек умирает, ты все равно остаешься под его защитой.

От директора Гарри узнает, что его отец и Снейп враждовали, но Поттер однажды спас ему жизнь. Именно поэтому Снейп всеми силами пытался уберечь Гарри от Квирелла, желая так вернуть долг Поттеру.

Философский камень будет уничтожен его 600-летним создателем. Мальчик расстроен этим известием, ведь создатель камня умрет. Дамблдор успокаивает:

Для высокоорганизованного разума смерть - это очередное приключение.

На последнем школьном банкете друзей за их подвиги награждают большими баллами, и Гриффиндор становится лидером года.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: мировая литература