5 древних обрядов гадания на Екатерины

В начале зимы незамужние девушки гадают на судьбу, чтобы узнать, когда им суждено выйти замуж. Зимнее гадания начинается на праздник Екатерины (7 декабря), затем на Андрея (13 декабря) и продолжаются до начала рождественских праздников.

День святой великомученицы Екатерины еще с древности считается женским праздником. Екатерина считается покровительницей женской судьбы, поэтому именно в этот день девушки мечтают о счастливом будущем.

Призыв судьбы. В древности на Екатерины девушки собирались на вечерницы и гадали до поздней ночи. Сначала каждая девушка варила горшок каши из пшена и мака или борщ, обвязывала его полотенцем, что является символом брака. Затем девушка выходила к воротам и призвала свою судьбу: «Судьба, судьба, иди ужинать!» Женщины верили, что судьба их услышит к ним добрым и милосердным.

Еще одной традиции на Екатерины было полечить количество кольев на воротах. Если число получалось парным, то девушке суждено на следующий год выйти замуж, а если нечетное - она ​​еще будет дивуваты. Форма последнего кола символизировала красоту мужчины. Если кол ровный и гладкий, то муж будет красивым и добрым.

В этот день девушки также ходили в дома соседей и слушали их разговоры. Если общение было спокойным и мирным, то именно такой и будет судьба девушки. Если девушкам слышался крик и ссора, следовательно, судьба принесет немало сюрпризов.

Если девушкам слышался крик и ссора, следовательно, судьба принесет немало сюрпризов

Предметы гадания. На Екатерины девушки было много ритуалов. Один из них связан с предметами гадания: крест, лента, платок, кольцо, кукла. Они ложили эти предметы под тарелки, чтобы никто не видел и по очереди открывали их. Если под ней окажется лента, девушка будет еще год дивуваты, а если кольцо - то скоро выйдет замуж. Если девушка найдет платочек, то станет покрыткой, а если куклу - скоро родит ребенка. Если женщине выпадал крест, это символизировало недолгую жизнь.

Перестановка сапог. Если на гадании собиралось много женщин, их судьбу решали сапоги. С помощью сапог девушки мерили дом от стола к порогу, переставляя сапожки по очереди. Девушка, у которой обувь выходило за порог, первая выйдет замуж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп любви 2018 для всех знаков зодиака