Тимошенко может завладеть бывшей собственностью Балоги

Народный депутат Геннадий Москаль обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с официальным обращением, в котором просит дать срочное поручение о выкупе Мукачевского замка "Паланок" и музея для передачи их в государственную собственность.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", Москаль обращает внимание Тимошенко на "неоднократные попытки должностных лиц из Секретариата Президента Украины, некоторых народных депутатов Украины и членов их семей приватизировать Мукачевский замок" Паланок "через непрозрачные схемы". При этом депутат напоминает, что замок "Паланок" и музей принадлежит к культурному наследию Украины, является неповторимым архитектурным сооружением, аналогов которому нет в Европе.

По его словам, замок "Паланок" и музей находились в государственной собственности, но по просьбе городских властей Мукачево эти памятники архитектуры были переданы в коммунальную собственность города для финансирования из городского бюджета.

"Прошу Вас, уважаемая Юлия Владимировна, дать срочное поручение о выкупе у Мукачевского горисполкома замка" Паланок "и музея для последующей передачи их в государственную собственность", - говорится в обращении Москаля.

Напомним, в конце января основатели ООО "Высокий замок", взявшие на 46 лет в аренду помещения Мукачевского замка Паланок, отказались от арендного договора. Такое заявление в адрес городского совета и мэра города они опубликовали в газете "Старый Замок-Паланок".

"С сожалением вынуждены сообщить Вам, что в силу обстоятельств, которые сложились после нашей победы в открытом и прозрачном конкурсе на аренду отдельных помещений замка" Паланок "с тем, чтобы отреставрировать их и построить туристско-гостиничный комплекс с созданием более 45 рабочих мест, приходится отказаться от арендных отношений ", - сообщили они, добавив, что определенные народные депутаты, - Геннадий Москаль, Николай Томенко, - и министр внутренних дел Юрий Луценко - подняли шум вокруг конкурса на аренду замка, наносят серьезный ущерб инвестиционной прелестей ности Мукачево, устроили настоящий информационный террор.

Стоимость аренды замка, отнесенного к памятникам архитектуры XIV-XVIII веков, составляла 10 млн грн (30,8 тыс ежемесячно).

Учредителями ООО "Высокий замок" являются Оксана Балога (жена главы Секретариата Президента Виктора Балоги. - Ред.), Марина Петевка (жена Василия Петевки, двоюродного брата Балоги. - Ред.), Мирослава Токарь (жена главы Мукачевской РГА).

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram