Как выбирать авокадо

  1. как выбирать
  2. Какие сорта бывают
  3. Что делать с неспелые плодом

Авокадо - любимый многими плод, однако найти его не всегда легко, в выбрать еще сложнее - они часто лежат на прилавках неспелыми и твердыми. И все же это не повод отказывать себе в удовольствии, а всего лишь вопрос времени и терпения. Давайте узнаем о том, как выбирать авокадо, которые бывают сорта, на которые следует обратить внимание и, конечно, как правильно должен созревать авокадо.

авокадо

как выбирать

Плод авокадо - прежде всего ягода, а зрелость любой ягоды определяется по тому, как легко ее можно сорвать с куста. Есть пару способов определить спелость авокадо: мягкость дает нам первое сообщение о спелость, но опираться только на это не стоит, поскольку даже умеренно мягкое авокадо может быть недозрелым, перезрелые, и, что хуже, гнилым внутри.

При покупке авокадо важно смотреть на стебель, она должна достаточно легко отделяться, но при этом не отваливаться самостоятельно - это первый признак того, что авокадо гнилое. Важно и цвет плода во стеблем, он должен быть светло-желтым, немного зеленоватым, главное - не темным, иначе темно будет и внутри.

Важно и цвет плода во стеблем, он должен быть светло-желтым, немного зеленоватым, главное - не темным, иначе темно будет и внутри

Какие сорта бывают

Авокадо - это звезда среди плодов, существуют сотни сортов различных форм, размеров, цветов, вкусов и тестур. Самые популярные и присутствуют на прилавках:

  • Хасс - черная кожура, круглая форма и небольшой размер косточки, нежная маслянистая текстура, мякоть желтого цвета и немного ореховый вкус, идеально подходит для гуакамоле. Хасс приятный еще и тем, что его легко транспортировать и он прекрасно созревает, редко портится и чернеет. Наиболее надежный сорт. Сезон - круглый год, привозят его из Кении, Израиля, ЮАР, Мексики.

  • Фуэрте - зеленая кожура, вытянутая форма, косточка, как правило, невелика. Этот сорт имеет более травянистый вкус, более нестабильной в созревании, мякоть бело-желтая. Сезон - лето и осень.

  • Эттингер - тонкая зеленая кожура, каплевидная форма, но очень большая косточка, в чем существенный минус этого сорта, потому что вес плода достаточно велика - 200-250 г, мякоти в нем немного, а косточка внутри начинает быстро обрастать белым налетом, через что сам плод теряет вкус и превращается в картофель. Сезон с сентября по январь.

  • Пинкертон - пупырчатая кожура, маленькая косточка, желтее в косточки и светлый по краям, грушевидная форма. Кожица легко отделяется, как и в Искендерун, но при этом вес обычно больше. Сезон: осень-весна.

Сезон: осень-весна

Бывают и более экзотические сорта, которые можно найти:

  • Semil 34 - очень вкусный, овальная форма, чаще похож на шар, вес одного плода до килограмма, и чистой мякоти около 65-70%. Важно то, что, несмотря на то, что сорт с горячей Доминиканы, он морозостойкий, то есть можно долго хранить и ничего ему не будет. Имеет несколько стадий созревания и от этого меняет вкус. Готовый Семилы имеет свежий фруктовый вкус, очень сочный, и его можно есть даже просто так, не очень подходит для гуакамоле, поскольку то будет водянистым. Однако дайте плода немного перестигнуты, и он будет идентичен Хасс, то есть станет маслянистым, появится ореховый привкус, мякоть станет ярко-желтой.

  • Королевское черное авокадо - из Бирмы и Вьетнама. Этот сорт очень похож на гигантский хасс: черная плотная кожура и необычная мякоть. Форма идеального шара и небольшая косточка, из этого сорта получается вкусное и красивое гуакамоле, поскольку мякоть имеет канареечно-желтый цвет. Этот сорт можно иногда найти на прилавках специализированных магазинов с экзотическими фруктами. Сезон очень короткий - с декабря по март.

Сезон очень короткий - с декабря по март

Что делать с неспелые плодом

Найти на прилавках спелое авокадо не всегда легко - реальность такова, что чаще всего мы покупаем твердый плод и ждем его созревания. Вопрос: как ускорить этот процесс? В интернете много видео с тем, как ускорить созревание авокадо: кто запекает в фольге, кто кладет вместе с бананами. Наш способ не гарантирует созревания за 2:00, однако он точно не испортит вкус и текстуру, самое главное.

Нужно положить авокадо в крафт пакеты или бумагу, убрать в темное место с комнатной температурой. Многое зависит от сорта и степени готовности авокадо, но, как правило, такая хитрость позволяет ускорить процесс созревания на 2-3 дня.

Прямые солнечные лучи не очень хорошо влияет на авокадо - плод может затвердеть и почернеть, поэтому на солнце авокадо лучше не класть.

А о пользе авокадо расскажет инфографика - https://harchi.info/articles/dyvovyzhne-avokado-infografika .

Вопрос: как ускорить этот процесс?