"Алые паруса" характеристика Грея

  1. "Алые паруса" характеристика Грея
  2. Паспорт-характеристика образа Артура Грея

"Алые паруса" образ Грея из повести А. Грина раскрыт в этой статье, вы можете добавить цитаты, чтобы расширить его характеристику.

"Алые паруса" характеристика Грея

Артур Грей - главный герой повести «Алые паруса», выходец из знатного рода, единственный сын Лионеля и Лилиан Грэй. С детства Артур рос в величественном замке, его родители были рабами своего высокого положения, но мальчику это было чуждо. Он отличался живым и мечтательной душой. Когда ему было восемь лет, стало понятно, что он похож на рыцаря или искателя приключений. Так, например, увидев картину распятия Христа, он решил закрасить гвозди и кровь на руках несчастного, потому что считал это неправильным.

Его жизнь изменилась, когда в возрасте двенадцати лет он увидел картину с большим кораблем, плыл по волнам. Он решил вырасти и стать капитаном собственного судна. Так все и произошло. Примерно пять лет он плавал с капитаном Гопом, который научил его всем премудростям морского дела, а затем приобрел свой трехмачтовый галиот под названием «Секрет». Однажды судьба забросила Грея к берегам города Лисс, рядом с которым располагалась деревня Каперны. Там, на вечерней рыбалке, он случайно увидел спящую девушку и влюбился в нее. это была Ассоль .

Узнав от жителей села, девушка слывет чуть ли не полоумной, поскольку с детства мечтает о храбром рыцаре на корабле с алыми парусами, он решил ее удивить. Для этого Грей основательно подготовился, накупил достаточно красного шелка, пригласил музыкантов и подготовил своих матросов к предстоящей встрече. Он рассказал, что намерен жениться на девушке, так как это их судьба. Умение переходить от слов к делу, выдавало в Артуре человека смелую и надежную. Ассоль была счастлива, когда ее мечта осуществилась. Она нисколько не сомневалась, что все будет именно так. Так, Грей, осчастливив девушку, нашел и сам счастья.

Паспорт-характеристика образа Артура Грея

Семья. Богатые и знатные родители, которые мало уделяли внимания мальчику. «Родился с живой душой, совершенно не склонной продолжать семейную линию»

Материальное положение. Богатый, знатного рода, но скрывал это, плавая на корабле матросом

Детство. Одиночество в семье. Отчужденность от холодных и эгоистических родителей-аристократов. Общался с простыми людьми больше, чем с родителями.

Род занятий, образование. Моряк, капитан корабля

Отношение окружающих. Людям было трудно понять его, он жил в собственном мире фантазий. Лучше юного Грея понимал Польдишок. И став капитаном «Секрета», Грей пытается лучше относиться к своей команды и ко всем людям, с которыми его сводит судьба.

Восприятие окружающего мира. Чувствовал красоту природы, которая была живым существом, поэтическое восприятие окружающего мира.

Черты характера: романтик, сочувственный, добрый, умный, целеустремленный, любознательный, выносливый, искренний, настойчивый, смелый, с глубоко развитыми эстетическими чувствами; имел «летучую, живую душу».

Составляющие счастья: творить чудеса собственными руками

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: 7клас