Книги, подкасты и фильмы о переосмыслении жизни

  1. Книги / Аудиокниги
  2. Робин Шарма "Монах, який продал свой Феррари"
  3. Джим Рон "Личная история. Дневник "
  4. Робин Шарма "Святой Серфингист и Директор"
  5. Бодо Шефер "Законы победителей"
  6. Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей"
  7. Владимир Довгань "1000 лет после смерти"
  8. Фреско (любую)
  9. Ричард Паркс Кордок "Апгрейд мышления"
  10. Виктор Франкл "Сказать жизни - Да! Психолог в концлагере "
  11. Рамы Блект "Самоучитель совершенной личности"
  12. Колин Кэмпбелл "Китайское исследование"
  13. подкасты
  14. "Цивилизация" Ивана Яковины на онлайн радио Аристократы
  15. Бизнес Арена с Яной Матвийчук
  16. Канал Трансформатор на YouTube
  17. фильмы
  18. "Я - начало / Я - начало / I Origins" (2014)
  19. Люди чести / Военный ныряльщик / Люди чести / Men of Honor (2000)
  20. Найти Форрестера / Найти Форрестера / Finding Forrester (2000)
  21. Люси / Люси / Lucy (2014)
  22. Сладкий ноябрь / Сладкий Ноябрь / Sweet November (2001)
  23. День драфта / день драфта / Draft Day (2014)
  24. Собачья жизнь / Собачья жизнь (2017)
  25. Хижина / хижина (2017)
  26. Искупление / Искупление / Atonement (2007)
  27. Бог не умер / Бог не умер / God's Not Dead и такой же 2 (2014, 2016)
  28. Письмо моих желаний / письмо моих желаний (2014)
  29. Башня из слоновой кости / башня из слоновой кости / Ivory Tower (2014)
  30. Молодость / Молодость / Youth (2015)
  31. Достаточно слов / Довольно слов / Enough Said (2013)
  32. Высокомерие / Преимущество / Превосходство / Transcendence (2014)
  33. Мачеха / Мачеха / Stepmom (1998)
  34. Небасний Атлас / Облачный атлас / Cloud Atlas (2012)
  35. Сериалы
  36. Сериал "Восприятие / Восприятие / Perception" (2012 - 2015)
  37. Сериал Менталист / Менталист / The Mentalist (2008 год), особенно первые 2 сезона
  38. Сериал Марко Поло / Марко Поло / Marco Polo (2014 - 2016)
  39. Сериал Цари и пророки / Цари и пророки / Of Kings and Prophets (2016)
  40. Сериал Черное зеркало / Чёрное зеркало / Black Mirror (2011, 2018)
  41. Сериал "Красота внутри" / Красота внутри / The Beauty Inside (2012)
  42. Скорпион / Скорпион / Scorpion (2014)

Моя первая попытка построить стратегические планы увенчалась фиаско. Я не просто не знала что писать, искренне не верила "вымышленным" мечтам. Тогда я поняла, что начинать надо с изучения себя. Кто я на самом деле? Без оценок, а с конструктивной аргументированной критокою и верой в себя.

Это те вещи, которые нас должны учить в школе, готовить к реальной жизни. К сожалению, такую ​​мудрость передают обычно лишь "учителя жизни". У кого-то это родители, у кого - БИБУС / дедушка, кому повезло с учителем, а для кого-то - случайный пассажир в путешествии.

Как по мне, подсказки есть повсюду. Начинаем замечать их тогда, когда задаемся этими вопросами. Я решила опубликовать свой список в период подготовки онлайн курса # переосмысления , Где как раз все практические упражнения провоцируют посмотреть на свою жизнь совсем под другим углом. В таком случае Вы можете подтвердить свои ценности, установки, мнение о себе и свой потенциал или открыть совершенно другие аспекты.

Что такое переосмысление жизни? Каждый из нас живет с рядом постулатов, убеждений, которыми руководствуемся при принятии решений, непосредственно влияет на наше поведение и его последствия. Такие постулаты не изменишь в горячей дискуссии без аргументов или от просмотра одного фильма. Но есть такие талантливые работы и мастера слова, подвергают сомнению все то или что-то конкретное, во что мы вирилы всю свою жизнь до этого момента. А колыхнулись эти понятия лишь потому, что подсознание уже давно накопила всю необхино информацию, даже прожитый Вами опыт, переработанная информация подталкивали к этому .. и тут все звезды сошлись, - случился инсайд, прозрения. В папки момент понимаешь, что взрослеешь больше, чем когда задувает свечи на торте.

Предлагаю Вам список фильмов и книг, в разные периоды жизни помогали мне его переосмысливать и находить для себя ответы. Сразу акцентируем внимание, что многие "общеизвестных" фильмов я опустила. Их Вы точно найдете в различных рейтингах, статьях на популярных формирует и, скорее всего, уже смотрели. Моя цель - показать Вам подборку тех работ, которые достойны внимания, чтобы взглянуть на свою жизнь под совершенно другим углом и открыть для себя несколько другой аспект в уже известных работах.

Книги / Аудиокниги

Джим Рон "Витамины для ума"

Книга, которую перестану перечитывать. Настолько просто и переполнена замечательными рекомендациями, мотивационными фразами, хочется дарить каждому прохожему с мольбами почитать. Для меня эта книга остается №1 уже много лет!

Робин Шарма "Монах, який продал свой Феррари"

Я прочитала ее на первом курсе по совету ярого продавца, можно сказать жителя "Петровки" (книжный рынок в Киеве). И поняла, что такое книга, которую стоит "разобрать на цитаты». Очень легкая и очень вдохновляющая. Издательство "София", как на меня произвело меткий перевод.

Джим Рон "Личная история. Дневник "

Потому что это Личность. Его рекомендации настолько четкие, простые и гениальные, не встречала смельчаков, которые подвергли бы сомнению. Почерпнула вдохновение и мотивацию из этой книги.

Робин Шарма "Святой Серфингист и Директор"

Начало довольно скучный. Но в ожидании пересадку самолета в аэропорту Будапешта, где не так много развлечений, а занять себя надо, - я претерпела. И не зря! Это книга, в стиле Шармы очень легко намекает об истинном смысле жизни.

Бодо Шефер "Законы победителей"

Одна из тех работ, которая помогает выйти из кризиса, найти мотивацию и получить в сжатых постулатах рекомендации к действиям.

Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

Классика для тренеров. Эта книга о ценностях, в первую очередь. Читала ее на русском, английском и украинском языках. Как по мне, издание Украинская - просто ужасное - очень сложно читать, подобрали зарузомили украинские слова. Если бы не читала ее раньше, то забросила еще после 1 части.

Владимир Довгань "1000 лет после смерти"

Очень достойна внимания. о ценности и смысле жизни.

Фреско (любую)

Эту персону для меня открыл мой клиент. Вот так вот! Все мы учителя для всех! Очень амбициозные цели и очень благородные. Наталкивают подумать о смысле жизни человечества, глобальное значение.

Ричард Паркс Кордок "Апгрейд мышления"

Сжатые, мудрые постулаты, прикрепленные жизненными историями. Есть аудиокниги в очень хорошей озвучке в свободном доступе.

Виктор Франкл "Сказать жизни - Да! Психолог в концлагере "

О смысле жизни, поддержку, вдохновение верить. О силе воли и величие Личности.

Рамы Блект "Самоучитель совершенной личности"

Слушала аудиокнигу в хорошем качестве. Немало цитат взяла себе на заметку. Легкая, с простыми, логичными аргументами. Для меня попала в категорию "на подумать".

Колин Кэмпбелл "Китайское исследование"

Как минимум потому, что через реальные исследования и колоссальные результаты, поставили под сомнение систему, держалась годами (особенно сравнить аргументы советской системы). Это не вопрос поколений, времен и "пришла новая эра", а реальные исследования с потрясающими выводами.

подкасты

Они не совсем о переосмыслении, но очень вдохновляют задуматься о своей жизни и о жизни других с точки зрения морали и ценностей, как бы странно это ни звучало даже в самих названиях.

"Цивилизация" Ивана Яковины на онлайн радио Аристократы

Я в восторге. В первую очередь потому, что Иван Яковина акцентирует внимание на морали слов / поступков / событий, которые произошли и как это может отразиться в перспективные на человечестве. Конечно же это его субъективное мнение и стоит включать свое критическое мышление, и все вопросы, которые поднимаются, порождают достаточно риторические вопросы о человечестве, цивилязацию в глобальном смысле.

Бизнес Арена с Яной Матвийчук

О украинский бизнес. Интервью, откровенные беседы. Стоит слушать, чтобы черпать вдохновение действовать, реализовывать свои мечты. Да, есть трудности и не все гладко, примеры гостей тому подтверждение, но каждый, кто слушает, начинает может убедиться, что ничем не хуже, чем гости студии и все получится, если приложить максимум усилий!

Канал Трансформатор на YouTube

Это мое вдохновение №1 в 2017 году. О его жизни и бизнес. Он такой настоящий и постоянно поднимает реальные темы, например, как рискнуть, уволиться с работы и начать дело о которой мечтаешь. Нет волшебной таблетки - бери и делай. У Дмитрия Портнягина получилась такая же книга "Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать ". Очень рекомендую следить за ним (сам ведет лишь instagram) и не только для предпринимателей. Это о реалиях жизни и изменения сознания ждуна, жертвы.

фильмы

* Все названия на украинском / русском / английском языках, год выпуска:

"Я - начало / Я - начало / I Origins" (2014)

Этот фильм позволил мне посмотреть на понятие "реанкарнация" совсем с другой точки зрения. Также нашла себе ответ почему "глаза - зеркало души".

Люди чести / Военный ныряльщик / Люди чести / Men of Honor (2000)

Это не просто фильм о чести, кстати, снят на основе реальных событий. Это фильм о силе духа отстаивать свое истинное я!

Найти Форрестера / Найти Форрестера / Finding Forrester (2000)

О ценности развития таланта и авторское право. О "быть учителем". О дружбе. Образцовый пример "держать слово". Этот фильм учит гораздо больше, чем можно описать в нескольких строках, он очень вдохновляющий реализовывать свою мечту, несмотря в каких условиях находишься и какой бы несбыточной она могла бы задаваться!

Люси / Люси / Lucy (2014)

Скорее всего Вы его видели. Как по мне, это не совсем "фильм о флешку". Несмотря его, я по новому поняла смысл, траписвся инсайд, что "все вокруг - это информация" и как важно "принимать" ее мудро, фильтровать слушаешь и кого слушаешь. Фильм об информационном пространстве и что это такое.

Сладкий ноябрь / Сладкий Ноябрь / Sweet November (2001)

Этот Вы точно видели! И в списке он не категорией "о любви", а именно пример как следует замедлиться, почувствовать момент сейчас, отложить бешеный ритм, разрешить себе отключить телефон и ощущать полноту жизни. После его просмотра я начала думать действительно тем я занимаюсь и устроит меня самый успешный сюжет своей профессиональной реализации (на тот момент). Если конечный результат не мотивирует, то неудивительно, что процесс так не нравится, поэтому стоит менять (если не саму деятельность, то сферу, компании в которой развиваетесь).

День драфта / день драфта / Draft Day (2014)

Жанр: спортивный. Но все только происходит "в спортивных условиях". Он о сила человеческих способностей, веру в человека и умение распознавать талант. Еще мне понравилась демонстрация аналитических способностей и умения вести переговоры в главного героя.

Собачья жизнь / Собачья жизнь (2017)

Немного о собачьей реанкарнацию 🙂 и как можно исправить все, даже на горизонте жизни. Хорошо о запахах ощущений человека, о ценности и одиночество. Несколько жизней, человеческих историй, в которых каждый найдет свои акценты.

Хижина / хижина (2017)

Об отношениях с Богом, если не о религаю, а веру. Как мы переводим ответственность, обвиняя во всем Бога. Наиболее ценным пабачила для себя "не суди" и "уметь прощать". Немало содержания.

Искупление / Искупление / Atonement (2007)

О силе прощения и жажду его получить. Довольно драматический сюжет и тяжелыми кадрами (для тех, кто сопереживает героям, несмотря на качество съемки). Но ощущение силы (эффекта) прощение гарантировано. ВЫ посмотреть на ряд своих отношений, поведение совсем по-другому.

Бог не умер / Бог не умер / God's Not Dead и такой же 2 (2014, 2016)

На что человек готов, чтобы защитить свои принципы. Если не прибегать какому патриархату церковь сняла фильм, в суть религии, а сконцентрироваться на актерах и их поступках, то многие инсайдов о ценности и смысле жизни.

Письмо моих желаний / письмо моих желаний (2014)

После просмотра этого фильма у меня родилось несколько интересных техник, которые включила в свои онлайн программы и часто даю клиентам на индивидуальму обучении. Просто попробуйте поставить себя на место главной героини. Что бы сделали Вы?

Башня из слоновой кости / башня из слоновой кости / Ivory Tower (2014)

Снят, как документальный. О системе образования и маркетинг в университетах. О роли диплома / престижа / знаний. О самых известных университеты, их особенности и не совсем моральные шаги чтобы получить абитуриента и удержать студента.

Молодость / Молодость / Youth (2015)

Я осилила за несколько попыток. Но сам трейлер вдохновил переосмыслить свое отношение к разного возраста и стереотипам по этому поводу. А также решиться прогнозировать свою старость, если буду продолжать жить именно тем стилем жизни, которым живу. У фильма далеко глубокий смысл, как по мне.

Достаточно слов / Довольно слов / Enough Said (2013)

Этот фильм показал, как процесс со стороны как мы начинаем обращать внимание на мелочи после того, как нам на них указали. Стоит прислушаться к чужому мнению. На сколько Вы готовы отбросить то, что чувствуете / думаете / считаете сами, чтобы хорошо выглядеть в глазах других? О влиянии чужой мысли на наши решения.

Высокомерие / Преимущество / Превосходство / Transcendence (2014)

Похож на "Люси". О том, как наши добрые намерения могут для других быть совершенно не такими. Другими словами: "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других". Но если речь идет об искусственном интеллекте или сохранение и защиту информации от всех "во благо", то во что это может превратиться.

Мачеха / Мачеха / Stepmom (1998)

Семейные ценности, принятия и прощения. Гордыня и отстаивание границ. Сопереживание. Там есть все.

Небасний Атлас / Облачный атлас / Cloud Atlas (2012)

О том, как мы связаны со всеми, кто вокруг нас. И конечно же реинкарнация! Как по мне, этот фильм также хорошо подсказывает о "назначении". Если у человека "судьба" искать и бороться за справедливость, то это будет проявляться во всех жизнях и различных профессиях. Главное - слышать свой внутренний голос, понимать свое нутро.

Сериалы

Сериал Скажи мне, что любишь меня / Скажи мне, что любишь меня / Tell Me You Love Me "(2007)

Сужет пар, ходят к одному психотерапевту и имеют проблемы в видновинах (в основном не слышат о потребности друг друга и при этом навязывают свои). Суть сериала не в сценах, где они занимаются любовью, а в драматизме отношений между партнерами. По мнению журнала «Тайм» этот сериал занял третье позицию в рейтинге (ТОП-10) лучших сериалов 2007 Меня больше заинтересовал терапевтический процесс в описании и была приятно поражена увидеть "привычные ссоры" со стороны.

Сериал "Восприятие / Восприятие / Perception" (2012 - 2015)

О том, как работает мозг, как влияют малейшие его травмы. Очень просто смотреть, с харизматичным героем иногда "мелодраматическим" и "детективным сюжетом. Этот фильм простыми словами объяснит как функцией и покажет мир людей с шезофрениею и другими психическими заболеваниями.

Сериал Менталист / Менталист / The Mentalist (2008 год), особенно первые 2 сезона

Это вообще классика, мне и не только для психологов, но и тех, кто хочет научиться наблюдать, замечать детали.

Сериал Марко Поло / Марко Поло / Marco Polo (2014 - 2016)

Это не просто исторический сериал с талантливыми актерами. Можно узнать культуру и традиции разных народов. А главное - пропустить как бы Вы могли совершить на месте человека, который был покинут в чужой стране рабом. О преданности.

Сериал Цари и пророки / Цари и пророки / Of Kings and Prophets (2016)

Посмотреть нашу веру в нравственность и на что мы готовы, чтобы защитить то, во что верим. О гордыне. Об эгоизме. Сюжет написан на основе библейских сказаний, дофантазовано, но опять же - суть в поведении героев и то, как они принимают решения и как смотрят на мир и ситуации, опираясь на узость / обширность своих взглядов и веру в свои идеи (правоту).

Сериал Черное зеркало / Чёрное зеркало / Black Mirror (2011, 2018)

Этот сериал порекомендовала подруга из Молдовы. Обычно жанр утопия мне совсем не нравится и смотреть стоит только "на фоне". Но одна из серий просто показала утрированно настоящее о различных "шоу талантов".

Сериал "Красота внутри" / Красота внутри / The Beauty Inside (2012)

Простенький, короткие серии об одном из важных предположений / фантазий. Раскрывает социальное подтверждение, что "внутреннюю красоту никто не рассматривает, пока не рассмотрят внешнюю". А также о ценности "отбросить страхи и рискнуть сказать правду!"

Скорпион / Скорпион / Scorpion (2014)

Только первый сезон. О том, как непросто жить гениям IQ в привычном мире и следовать "лучшим социальным традициям". Команда таких интеллектуалов "завела" своего "переводчика", чтобы использоваться и находить общий язык с людьми с привычным интеллектом.

***

Большинство фильмов я смотрела на украинском или английском языках. Иногда одно слово меняет всю суть предложения, если точно подобрано. К сожалению, как издательства, так и озвучка на украинском языке только набирает обороты, поэтому настаиваю, чтобы Вы читали / слушали / смотрели хотя бы Двам языках для сравнения!

***

Хочу еще раз обратить внимание, что описание - это мое личное субъективное мнение. Если наши вкусы и ценности совпадают, то этот список Вам будет угодно.

***

.

Кто я на самом деле?
Что такое переосмысление жизни?
Что бы сделали Вы?
На сколько Вы готовы отбросить то, что чувствуете / думаете / считаете сами, чтобы хорошо выглядеть в глазах других?