Джейн Остин 1817-2017: двухсотлетняя выставка

Хотя «Сэвил-роуд» была универсальным магазином по пошиву мужской одежды, женщины были более вовлечены в процесс выбора моды. Они заглянули за пределы лондонских витрин и заглянули на страницы журналов, посвященных образу жизни, полных последних стихов, советов по социальному этикету, произведений искусства и, конечно, моды. Это первое издание La Belle Assemblée , популярного журнала среди периодических изданий эпохи Регентства. Журнал, также известный как Bell's Court and Fashionable Magazine, был основан Джоном Беллом и работал в период между 1806 и 1837 годами.

La Belle Assemblée известна как один из первых журналов о моде и стиле жизни, специально предназначенных для женщин. Самые ранние проблемы, такие как этот, включали в себя не только моду и затрагивали культурно значимые элементы того времени, такие как стихи и популярные ноты, хотя позже они были сняты с производства в 1820-х годах, чтобы способствовать более широкому освещению моды и профилей выдающиеся женщины того времени. La Belle Assemblée сегодня помнят своими модными тарелками, у которых было две версии: журнал печатался на черных чернильных плитах, хотя за дополнительную плату его можно было купить и в цветном варианте.

(Кэролайн Филипс, Эмма Кинери)

Хотя «Сэвил-роуд» была универсальным магазином по пошиву мужской одежды, женщины были более вовлечены в процесс выбора моды

La Belle Assemblée: или, Суд Белла и Модный Журнал
Лондон: Дж. Белл [и др.], 1806
Том I. Часть I, 1 февраля - 31 июля 1806 г.

Опубликованный в июле 1812 года, этот том « La Belle Assemblee» был распространен в то время, когда Остин редактировал « Гордость и предубеждение» , который был опубликован в начале 1813 года. « La Belle Assemblée» включает в себя последние произведения, биографии «прославленных и выдающихся женщин», орнаменты, описания и рисунки мест публичных собраний, критика театра и романа, а также реклама. Таким образом, данная публикация служит руководством для женщин от среднего до высокого социального уровня. Он содержит инструкции о том, как одеваться, куда идти и какие мнения придерживаться. Его содержание в конечном счете отражает рост потребительской культуры в начале девятнадцатого века в Англии, особенно ориентированной на женщин с помощью рекламы. Сама Остин с энтузиазмом интересовалась модой. В письме своей сестре Кассандре от декабря 1798 года она пишет: «Я изменила свое мнение и изменила отделку моей кепки сегодня утром… и я думаю, что теперь я выгляжу больше как леди Конигам, чем раньше». это все, чем человек живет сейчас ». Здесь Остин демонстрирует культурную тенденцию, побуждающую женщин подражать женщинам с королевским статусом в попытке улучшить свое социальное положение. Вполне вероятно, что Остин упомянула La Belle Assemblée в своей личной жизни: мы знаем, что ее племяннице Fanny Knight принадлежала проблема 1814 года. Остин, возможно, также использовала этот журнал или аналогичный, чтобы представить наряды для своих персонажей и сыграть на социальных признаках их выбора моды.

(Маргарет Колкон, Шарлотта Меркл, Лара Мельман)

(Маргарет Колкон, Шарлотта Меркл, Лара Мельман)

La Belle Assemblée: или, Суд Белла и Модный Журнал
Лондон: Дж. Белл [и др.], 1806
Том VI, с 1 июля по 31 декабря 1812 г.

], 1806   Том VI, с 1 июля по 31 декабря 1812 г

La Belle Assemblée: или, Суд Белла и Модный Журнал
Лондон: Дж. Белл [и др.], 1806
Том VI, с 1 июля по 31 декабря 1812 г.

После обучения и неудачи в текстильной промышленности, Хамфри Рептон (1752-1818) начал свою блестящую карьеру ландшафтного дизайнера и архитектора. Появление Рептона было классно эксгибиционистским, и садоводство предоставило ему возможность смешаться с высшими слоями общества, зарабатывая на жизнь. Стиль Repton основывался на минимальных изменениях, таких как посадка кустарника или удаление стены, для достижения радикальных эстетических изменений. Он начал писать о своих проектах, чтобы утвердиться в своей области. Эта книга журнального столика, изданная в 1802 году, имеет размер 16x10 дюймов и покрыта зеленой штампованной кожей. Он имеет большой текст и яркие принты до / после рисунков ландшафтов, которые Repton разработал и выполнил. Наряду с этими чертежами есть описания проекта и любых трудностей, которые пришлось преодолеть, чтобы завершить проект.

Остин упоминал о Рептоне пять раз в одной главе « Мэнсфилд-парка», когда мистер Рашворт обсуждает ремоделирование Сотертон-Корт, что делает его самым упоминаемым фактическим человеком в любом из романов Остина. «Рептон» стал метонимом, где его имя использовалось как общая замена для каждого ландшафтного дизайнера, а использование Остином имени Рептона было сатирическим поклоном популярной культуре. Книга Рептона также является образцом готического возрождения в архитектуре, который вдохновил авторов писать готические романы, которые Джейн Остин затем пародировала в Нортангерском аббатстве. Наблюдения являются свидетельством влияния Рептона на общество во времена Остина.

(Авраам Лофи, Оливия Веларде)

Хамфри Рептон
Фрагменты по теории и практике ландшафтного садоводства: в том числе некоторые замечания по греческой и готической архитектуре ...
Лондон: отпечатано Т. Бенсли и сыном, Болт-корт, Флит-стрит; для Дж. Тейлора, в Архитектурной библиотеке, Высокий Холборн, 1816

В конце восемнадцатого и начале девятнадцатого века в Англии большое внимание уделялось окружающей флоре и фауне поместья. В этой книге Хамфри Рептона, известного ландшафтного архитектора эпохи Джейн Остин, рассказывается о реконструкции богатых поместий в Англии, а также о теории их замыслов. Рептон, который придумал термин садово-парковое искусство, быстро приобрел известность на рубеже 19-го века, отчасти благодаря успеху его книг. Эти книги, наряду с многочисленными комментариями о важности вкуса для архитектуры и ландшафтного дизайна, показывают много акварельных иллюстраций поместья до и после его реконструкции.

В шестой главе Мэнсфилд-парка , в которой мистер Рашворт беспокоится о том, кто мог бы отремонтировать поместье Соттертон, миссис Бертрам заявляет, что «вашим лучшим другом в таком случае был бы мистер Рептон, я полагаю» (42). Многие из ремонтных работ Рептона включают увеличение размеров дома, добавление обширных садов и водоемов и удаление больших деревьев. Что наиболее важно, что касается романов Джейн Остин, работа Рептона обратила внимание на динамические отношения между ландшафтом поместья и людьми, которые населяют этот пейзаж. Многие из созданных им пространств способствовали социальному взаимодействию, такие как библиотеки, обеденные зоны, сады и террасы, которые Джейн Остин часто использовала для постановки сцен своих романов.

(Шейн Ахенбах, Клэр Тобин)