Тайны сказок братьев Гримм: почему мачеха выгнала Белоснежку и в чем секрет обувь Золушки

Суровые авторы суровых сказок.

Давным-давно в Германии жили два брата Якоб и Вильгельм Гримм. Жили-поживали, сказки составляли, а ровно 200 лет назад, в 1815 году, издали книгу с самыми известными из своих волшебных историй.

"Сегодня" перечитала эти истории, а затем вместе со сказкотерапевт Любодарою Любченко и специалистом по феноменологии Юлией Кеня нашли в них тайные смыслы и расшифровали.

ДЕЛО НЕ В волшебном аппетитом

Сюжет сказки "Сладкая каша" (нам это название чаще всего встречается в переводе "Горшок каши" или "Волшебный горшочек") всем знакома: бедная девочка вместе с матерью умирает от голода. Чтобы заполучить на обед хоть что-нибудь, она отправляется в лес. Там ей встречается старая, которая, пожалев беднягу, вручает ей волшебный горшочек, который поставляет вкусную кашу в неограниченных количествах. Управлять им просто: перед началом кулинарного действа стоит сказать "горшок, вари!", А чтобы остановить его - "горшок, хватит!" Казалось бы, запутаться сложно. Но, тем не менее, возможно: однажды, когда девочка ушла из дома, ее мама решила стала варить кашу одна и не смогла остановить процесс - она ​​просто не знала заклинания.

В результате весь город буквально завалило кашей.

Дочки-матери. На первый взгляд, эта сказка о голоде и насыщенность, жадность и хорошую память, однако не все так просто. На самом деле, говорит Юлия Кеня, эта история о периодах взросления девочки. И первый из них - трансформация в женщину-воина. Это период выживания, когда будущая женщина и мать учится постоять за себя и добывать себе пищу. Второй - получение новых знаний (волшебного горшка, с которым надо по-особому управляться). Эти два этапа героиня проживает без проблем. Начинаются они на третьем, когда приходит время научиться мудро распоряжаться новым ресурсом. Не осознавая всей его силы, девочка легкомысленно оставляет его дома. В этот момент появляется еще один персонаж - мама, которая создала беду из лучших побуждений. Эта часть сказки - напоминание: рано или поздно мамам придется увидеть в своих дочерей женщин, наполненных премудростями, недоступными им самим. А это довольно сложный (и часто болезненный) момент. Именно поэтому мама и не знает "противоядия" чарам горшка, ведь он просто не принадлежит ей. Так из сказки мамы вынесут осознание: придет день, когда в жизни дочери им лезть будет запрещено, а девочки поймут, что любой ресурс (знания, силу, умение) должно было получить -ным еще нужно уметь управлять.

new_image_41

ТУРНИР СРЕДИ лентяев

Вспомним и разрывали все сказочные шаблоны "Трех бездельников". Большой король перед смертью пожелал, чтобы трон унаследовал самый ленивый из трех его сыновей. Первый сын сказал, что ему лень закрывать до сна глаза; второй заявил, что не уберет ноги от огня, даже если те загорятся. Но королем стал третий сын, который заверил, что ему лень перерезать веревку, даже если он будет повешен.

КАСТИНГ ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ. В детстве мамы объясняли нам, что смысл сказки примерно в следующем: если ты - сын короля, то можно нести всякие глупости, ничего не уметь и все равно стать первым. Но братья Гримм имели в виду совсем другое. "Все мы привыкли, что в сказках ради трона обычно приходится проходить через серьезные испытания: мятежи дракона, добыть звезду или победить в турнире, - объясняет Юлия Кеня. - А здесь заветный трон достается счастливчику после неожиданно простого разговора. Так будет думать тот, кто ни разу в жизни не проводил серьезных переговоров. Ведь на самом деле в сказке показан именно интеллектуальный турнир, в ходе которого требовалось показать умение принимать неординарные решения. Ведь доказывать свою разумность, силу и другие «положительные» качества готовы вс и, а вот признать в себе нечто негативное может далеко не каждый. Для этого нужна адекватная самооценка и самоирония - необходимые качества хорошего топ-менеджера. Само предложение доказать, что ты ленивый - разрыв шаблона, и справиться с ним может только креативный человек ". И еще один пункт - смелость и умение рисковать. Ведь, говоря о виселицу, третий сын очень рисковал, что его могут проверить "на слабо". Шутить с жизнью дано не каждому, а он решился, и это говорит о его развитую интуицию - очевидно, что умирать он не собирался.

ТРИ ПРАВИЛА. Также для начальника (неважно, частной фирмы или всей страны) необходимо умение убеждать. Ведь король, правивший страной много лет и сумел удержаться на своем месте, дураком явно не был. Убедить его мог не каждый (первым двум братьям, например, этого не удалось), а третий сумел. Разобрав сказку под этим углом, мы получаем полное руководство к действию для тех, кто хочет достичь успеха: уметь рисковать и убеждать, быть смелым и креативным, а еще - доверять своей интуиции.

ЖИЗНЬ В золы и миниатюрные ТУФЛИ

Говоря о сказках немецких братьев, нельзя забыть о Золушке. Строго говоря, Якоб и Вильгельм сказку только отредактировали - мировые этот сюжет был известен далеко до их рождения. Пока наиболее ранним вариантом считается манускрипт, найденный в Древнем Египте: в нем рассказывается о прекрасной юной девушке, которая пошла купаться в реке и лишилась сандалий - их забрал в клюве орел, пролетал мимо. И принес их в свое гнездо, а фараону. Обычные сандалеты, конечно, вряд ли заинтересовали бы повелителя египетских земель. Но в том-то и дело, что обычными они ни были - размер их оказался просто крошечным. Фараон решил разыскать владелицу, а дальше финал известен.

С преданию сказка обрастала новыми подробностями. Но несколько пунктов оставались неизменными: имя, связанное с пеплом (а значит, и с огнем), фея или птица, активно участвует в судьбе, маленький размер туфельки, интерес принца и свадьба. В сказке братьев Гримм добавились и кровавые подробности: желание сестер Золушки стать принцессами было настолько сильное, что они отрубали себе пятки и пальцы для того, чтобы влезть в заветный башмачок. И еще: обратите внимание, что жених не смотрит в лицо Золушки и не стремится услышать ее голос. Увидев, что туфелька подошла, он сразу хватает девушку и везет во дворец.

БАШМАЧОК. С уверенностью можно сказать, что главный герой сказки - именно обувку. "Туфелька - метафора опоры в жизни, - объясняет Любодара Любченко. - Желание сестер влезть в нее показывает, насколько сильно женщины ищут опору именно в мужчине, и на какие жертвы ради этого готовы".

Бросается в глаза и кочующий из сюжета в сюжет размер туфельки: везде он описан миниатюрным и, очевидно, принадлежит женщине невысокой. "В этом случае размер, особенно для мужчин, имеет огромное значение, - добавляет Юлия Кеня. - Жизнь учит нас, что женщины маленького роста бывают властными (Юлия Тимошенко, 163 см), воинственными (Жанна д'Арк, 160 см), подавляющими (Клеопатра, 154 см) и даже свирепыми (Эйлин Карол Уорнос, американская серийная убийца, 162 см). Но мужское сердце об этом не думает - в женской миниатюрности мужчинам видятся только нежность, беззащитность, женственность. Такую женщину хочется защищать, и влюбиться в нее очень просто. При этом, если верить братьям Гримм, Золушка НЕ ​​инфа нтильна - она ​​умеет обращаться с хозяйством, знает, чего хочет, и умеет принять помощь: ведь она решила поехать на бал и таки попала, хотя шансов для этого не было никаких ".

1301556350_70964168_zolushka

Лучшие друзья девушек - умение обращаться с огнем, настойчивость и маленький размер ноги.

ЧТО ВИДИТ третье ОКО

Сказка "Одноочка, двухочковые и трехочковые" поражает воображение сразу: "у женщины было три дочери. В одной было глаз одно, в другой два, в третьей - три». При этом среднюю дочь мама не любила и за "нормальность" морила голодом, пытаясь свести в могилу. Сказка полна тайных смыслов, но основной - в количестве глаз. Вспомните момент, когда сестры решили узнать, почему двухочковые не умирает (ее тайно кормила волшебная коза). С Одноочкою героиня справилась просто, заставив заснуть ( "Спи, глазок, спи скорее!"). А вот с трехочковые справиться не смогла (забыла о третий глаз). Забыть то, что видишь каждый день, можно только в одном случае - если не придавать этому значения. Проще говоря, в двухочковые не хватило мудрости узнать своего врага. Который ее и сдал, после чего козочку убили. "Можно рассмотреть эту сказку и под тем углом, что все три сестры - части одного целого, - добавляет Юлия Кеня. - Одноочка - слабая часть, в которой несогласие со своей несимпатичнистю (напоминает переживания подростков). Двухочковые - период получения знаний о способности, а трехочковые - ступень зрелости и разумности.

328513_original

НОВЫЙ МОТИВ СТАРЫХ сказок Рапунцель в положении и Белоснежка, которую любит мама

На днях мир поклонников братьев Гримм облетела новость - в США впервые выпустили их сказки в первоначальном варианте, без всякой редактуры. Впрочем, особой сенсации не получилось - большинство из широко известных их произведений и так не редактировались и известные нам в оригинале. Но две из любимых нами сказок от оригинала таки сильно отличаются.

БЕЛОСНЕЖКА. Рассказ о добрую девушку, изгнанную злой мачехой-королевой, понятна всем: добро побеждает зло. Однако не стоит забывать, что эти качества легко меняются местами, особенно если меняется взгляд на ситуацию. Тем более, когда мы узнаем, что в оригинальной версии девушку не выгонять мачеха, а родная мама. При этом в сказке нигде не говорится, что мама не любила Белоснежку. А значит, она выгнала на улицу любимого ребенка. Любой современному человеку это трудно понять. Именно для того, чтобы понимать сказку было легче, и чтобы образ матери сохранял свою чистоту, редакторы изменили маму на мачеху. И тем самым невольно поспособствовали развитию такого явления, как инфантилизм.

ЗА вуалью. На самом деле изгнания матерью дочери из дома символизирует необходимость перехода во взрослую жизнь. "Отделяясь от мамы, девочка взрослеет. И чем быстрее произойдет этот процесс, тем быстрее девочка будет готова взять ответственность за свою жизнь на себя, - объясняет Любодара Любченко. - И если посмотреть на изгнание с этой стороны, поступок матери уже не кажется ужасным. ведь если бы она хотела избавиться дочери, могла бы убить ее. Напомню, что мать была королевой, и никто и никогда не посмел бы осудить ее. Однако она не убивает, а выгоняет ребенка в такое место, где девочка может узнать о своих качествах и проявить их (доброту, хозяйственность, Наполи можность, умение принимать решения). В родительском доме, живя на позиции ребенка, для них места нет.

Однако можно возразить: а нельзя перейти во взрослость то мягче? Можно конечно. Но в этом случае возникает опасность заиграться в ребенка. Таких "маминых" женщин очень много: они не умеют принимать самостоятельные решения, занимают зависимую от мужа позицию и чаще всего не получают счастья в семейной жизни, ведь в них нет гармонии и целостности. Часто мужчины таких женщин пьют и жалуются - мол, женился на любимой, а живу с ее мамой. Не отдав девочку "лесу" со всеми его трудностями и прекрасными принцами, мама как бы оставляет ее себе, а это уже своеобразное психологическое насилие. Как уберечь от него, и учит сказка о Белоснежке ".

skazki-0084

Рапунцель. В первоначальной версии сказки о некоей девочку-колокольчик говорилось, что она забеременела от принца в первую же общий ночь. Причем сама Рапунцель об этом не подозревала и продолжала тайно принимать его в своей комнате. А через несколько месяцев, не сумев пролезть в любимое платье, удивлена ​​девушка прибежала к мачехе-волшебницы с вопросом, почему платье стало тесным в талии. "Такой оборот братья Гримм могли допустить, чтобы рассказать об отношении женщин к плотской любви, - говорит сказкотерапевт. - А точнее - показать, что никого интереса (и тем более желания) в этой области у женщин нет и быть не должно. Единственным оправданием разговоров на эту тему среди женщин мог стать момент ожидания ребенка. Ведь во времена великой инквизиции женщину могли даже признать ведьмой и сжечь на костре за разговоры о неплатоничну любовь ". Очевидно, что редакторы значительно переписали сказку из воспитательных и моральных соображений.

rapuncel1

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

источник: "Сегодня" Однако можно возразить: а нельзя перейти во взрослость то мягче?