Роальд Даль

  1. Квентин Блейк Издания в мягкой обложке
  2. Цвет иллюстрирован Квентином Блейком
  3. Роальд Даль Автобиографии
  4. От шпиона до рассказчика
  5. Поздняя жизнь

Даль подарил читателям некоторых из самых постоянных и замечательных персонажей в литературе, от милого шепчущего мечтателя, сказочного гиганта BFG, до волшебной Матильды, экстраординарного создателя шоколада Вилли Вонка и многих других. Бесконечно изобретательные и смехотворно смешные истории Даля заново открывают мир для каждого нового поколения. Они по праву считаются одними из величайших классиков детской художественной литературы, рассказы о славе, храбрости и надежде. Ох и пьяный.

Читать дальше

Квентин Блейк Издания в мягкой обложке

Даль подарил читателям некоторых из самых постоянных и замечательных персонажей в литературе, от милого шепчущего мечтателя, сказочного гиганта BFG, до волшебной Матильды, экстраординарного создателя шоколада Вилли Вонка и многих других

£ 6,99 £ 5,99

£ 6,99 £ 5,99

Цвет иллюстрирован Квентином Блейком

£ 7.99 £ 5.99

99

£ 7.99 £ 5.99

99

Роальд Даль Автобиографии

биография


мальчик

Даль родился в 1916 году в семье норвежцев и вырос в Лландафе в Уэльсе. Отец Дала (которого Даль помнил как 7-футового гиганта) умер от воспаления легких в 1920 году, оставив его и его сестер, которые будут воспитаны их матерью Софи. Даль (известный просто как «мальчик» своей матери) писал Софи всю свою жизнь, проверяя его писательские таланты в письмах, которые полны всего юмора и естественного таланта рассказывать истории, которые он придет, чтобы показать в своих более поздних романах. Мать Даля с любовью сохранила все его письма, завернутые в пачки с зеленой лентой. Письма были антологизированы в недавно опубликованной коллекции Любовь от мальчика ,

Хотя позднее он описал себя биографу Дональду Старроку как «очень английский… действительно очень английский», норвежский был первым языком Даля, и он и его сестры проводили лето с матерью в Норвегии. Здесь Даль встретился с норвежскими мифами и легендами, и отголоски этих историй о троллях, великанах и ведьмах можно увидеть в его собственных фантастических творениях.

Даль был классно озорным мальчиком - как и многие молодые персонажи в его книгах. Многие из его детских приключений и приключений проникли в его будущие сочинения, в том числе его местный магазин сладостей, которым управляет «подлая и отвратительная» миссис Пратчетт, где Даль и его школьные друзья классно помещают мышь в банку с гобстоппером. Эта история и многие подобные им появляются в его мемуарах, Мальчик и соло ,


От шпиона до рассказчика

Даль не был особенно увлеченным ученым, но он был ненасытным читателем, и он особенно любил Диккенса, Киплинга и приключенческие истории Райдера Хаггарда, а также английскую поэзию и бессмысленную рифму (в более позднем возрасте, появляясь на дисках BBC R4 « Необитаемый остров» , Даль) решил выбрать антологию английского стиха в качестве своей книжной книги). Любовь Даля к созданию новых слов и изобретательно описательных имен, таких как ужасающая мисс Трюнчбулл, Брюс Богтроттер или Август Глуп, берет свое начало в собственных Викфордских Сквирсах Диккенса или в Canon Crisparkle.

В 1939 году, когда началась война, Даль прошел подготовку в качестве пилота авиакомпании, став летным офицером и летающим истребителем. Он был почти убит в аварии в 1940 году, но выжил и продолжал служить офицером разведки для MI6, где он встретил Яна Флемминга. Это были его военные годы, которые вдохновили его первый рассказ « Кусок торта », опубликованный в 1942 году, после чего последовал сборник рассказов, К вам опубликовано в 1946 г.


Поздняя жизнь

В течение следующих четырех десятилетий Даль продолжал много писать для взрослых и детей, включая темные, жуткие сказки для взрослых, поэзию, биографию и сочинения для телевидения - особенно адаптируя сценарий « Читти Читти Банг Банг» (добавляя в незабываемо страшного злодея «The» Ловец детей). Он не начал писать для детей, пока ему не было за сорок, когда одна из его собственных детских сказок стала Джеймс и Гигантский Персик опубликовано в 1961 г.

Известно высокий, достигнув 6 футов 6 дюймов в зрелом возрасте, Даль написал свои книги в сарае на дне своего сада, в который ему пришлось присесть, чтобы войти. Он написал в том, что он описал как свое «гнездо», сидя в старом кресле своей матери, его ноги лежали на потрепанном старом сундуке с запасом готовых заостренных карандашей на локте.

Даль был дважды женат и имеет пятерых детей, включая автора Тессу и сценариста Люси. Его внучка Софи (которая вдохновила персонажа Софи в BFG ) описал, как он был волшебным рассказчиком и неудивительным чок-о-холиком, который был похоронен со всеми его любимыми шоколадными батончиками вокруг него - «просто чтобы держать его, пока он не попадет на небеса».