Ветврача обвиняют в смерти собаки

Это Курт. Он уже мертв. Кто виноват в его смерти, выяснит комиссия

Кременчужане обвиняют частного ветеринарного врача в халатности и непрофессионализме. Люди обратились с жалобами в ветинспекции и рассказали «Телеграфу» об ужасах, которые они пережили. Госпожа Алина разводит собак. В новогоднюю ночь пришло время родов для ее цвергшнауцера.

- Я договаривалась о кесаревом сечении заранее, - рассказывает Алина. - Но в новогоднюю ночь дозвонилась только одному врачу - Ольге Бомбина. Только она согласилась провести операцию. Мы приехали в ее кабинет, на улицу Виноградную. Ханне (так звали собаку) прооперировали. У нее родилось трое щенков. Алина вернулась с собакой и щенками домой. Все было хорошо, Ханне отходила понемногу от наркоза и даже начала кормить малых. Однако позже собаке стало хуже.

- Она начала тужиться, - рассказывает Алина. - И я поняла, что Ханне снова рожает. Это не первые роды, которые я видела у собак - прощупали живот.

Стало понятно, что в животе - еще один щенок. Мы сразу начали звонить врачу, однако трубку она не взяла. Ответила уже под утро. Я объясняю: собака рожает, приезжайте, помогите. Ведь у нее шов на животе, только после операции. Ольга Бомбина сказала: не приеду, потому что у вас лифт не работает ... (Алина живет на 11-м этаже - авт.) По словам госпожи Алины, Ханне таки родила еще одного щенка. Страдала и собака, и щенка. Маленький задохнулся и не выжил, а в Ханне разошелся шов на животе.

- Врач приехала, но уже около полудня, когда включили лифт, - говорит Алина. - Никаких извинений от нее мы не услышали, она даже отказалась шов подшить. Только сказала, что у собаки - патология шейки матки. Ханне «вичухувалась» несколько недель. Алина говорит, что с мужем не отходили от животного трое суток, так и пластом лежала. Женщина обратилась в государственную ветлечебницу, прошли курс лечения. К счастью, трое щенков и Ханне - в порядке. Но, по мнению госпожи Алины, такой врач не имеет права лечить животных. Поэтому она написала заявление в ветеринарной инспекции с требованием лишить лицензии ветврача Ольгу Бомбина.

Курт погиб после лечения клещей

«ТелеграфЪ» обратился за комментарием к ветеринарной инспекции. Пока общались с заместителем главного государственного инспектора ветеринарной медицины Евгением Закарлюкой, к нему в кабинет зашла супружеская пара. Беременная женщина плакала и рассказывала о том, как «врач Ольга Бомбина убила их собаку Курта Кристи». Трагедия произошла около недели назад.

- У нас четыре года не было детей, - рассказывает Оксана. - Я уговорила мужа завести собаку, мы купили ее только в Киеве. Сибирский хаски был единственным в Кременчуге, мы готовились к выставке. Курт подхватил клеща, и нам в клубе посоветовали обратиться к ветеринарному врачу Ольги Бомбина. Сказали, что хороший врач. Мы поехали. Она клеща вытащила, сделала три укола, а два дала домой. Сказала сидеть на диете. Однако Курт ничего не хотел есть вообще, только пил. Что врач уколола - неизвестно. Как и рекомендовала, через сутки мы сами сделали выданный ею укол. Собака начал блевать, падать, тянуть задние лапы ... А через 8:00 Курта не стало. Он умер. Ему было семь месяцев.

Оксана добавляет: когда Курту стало хуже, они начали звонить Ольге Бомбина. Но она отказала в помощи. Говорит, были готовы заплатить любую сумму, лишь бы собаку спасли.

- Мы спрашивали, что за уколы ему сделали, и врач ответила: это мой секрет ... - говорит Оксана.

Оксана также упрекает врачу, что та не взяла никаких анализов у ​​собаки. Как и госпожа Алина, женщина написала заявление в инспекцию. Оксана, как и Алина, считает, что эта врач не имеет права лечить животных ...

- К сожалению, это не первые жалобы на этого врача, - комментирует заместитель главного государственного ветеринарного инспектора ветмедицины Евгений Закарлюка. - На врача Ольгу Бомбина уже есть две письменные жалобы, много - устных. Врачи государственной ветлечебнице говорят: часто приходится после Ольги Бомбина лечить животных. - Был случай, когда коллега сделала собаке операцию, и вместо матки удалила желчный пузырь, - говорит начальник городской ветлечебнице.

Ветинспекции готовит проверки

Какими могут быть последствия таких недоразумений между врачами и хозяевами собак? Ведь их слова радикально отличаются. Кто прав? Хозяева животных или врач? Что планирует делать инспекция ветеринарной медицины?

- Мы сейчас обобщим жалобы кременчужан и направим в главное управление государственной ветеринарной инспекции в Полтаве, - комментирует заместитель госинспектора ветеринарной медицины в Кременчуге Евгений Закарлюка. Он также добавил, что сейчас городская инспекция готовит проверку. Если изложенные в жалобах факты подтвердятся, ветврача Ольгу Бомбина могут лишить лицензии. О результатах проверок «Телеграфа» обещали сообщить.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«В Ханне была патология, а в смерти Курта должны хозяева»

Совсем другую версию рассказала ветврач Ольга Бомбина. Она не соглашается с обвинениями и утверждает, что все делала по протоколу. Вот ее точка зрения:

- Действительно, один щенок цвергшнауцера погибло. У собаки была патология - искаженная матка. Я откачала в новогоднюю ночь и собаку, и трех щенков. Одного спасти не удалось, я его вытащила уже мертвым. Но главное - удалось сохранить матку, и собака снова сможет рожать. Я действительно приезжала вдруг к хозяевам, наложила еще один шов. Никаких родов дома не было. Хозяева могли и раньше обратиться за помощью, потому что собака сутки не могла родить. По сибирского хаски. 98% животных погибают от укуса клеща, если не лечить. Я назначила правильное лечение и дала рекомендации хозяевам. Собаке после уколов нужна строжайшая диета, а они ее не выполнили. Неправильная еда - это смертельная доза для ослабленной после уколов печени. В смерти собаки виноваты сами хозяева ...

Кто прав?
Хозяева животных или врач?
Что планирует делать инспекция ветеринарной медицины?