Что такое бибоп? И почему это самый важный стиль джаза?

  1. Что такое бибоп?
  2. Джазовая революция
  3. Свобода выражения

Что такое бибоп? Большое Яблоко, конечно, не знало, что поразило его Чарли Паркер ворвался в город, как торнадо, и потряс джазовую сцену до самой сути. Это был 1942 год, и 22-летний альт-саксофонист из Канзас-Сити, который тогда играл в группе пианиста Джея МакШанна, дул в свой рог таким образом, которого никогда раньше не слышали и не видели. Расплавленные мелодичные линии выливались из него в быстром огненном потоке импровизации, которая вывела виртуозность на новый уровень.

Паркер, который, по его собственным словам, «скучал по используемым стереотипным изменениям [аккордов]», нашел родственного духа у трубача Диззи Гиллеспи, с которым он играл в группе Earl Hines позже в том же году. Вместе их звуковые исследования, которые быстро развивались в течение следующих трех лет, могли бы посеять семена того, что стало известно как бибоп.

Что такое бибоп?

Бибоп, поскольку революционно новый стиль и звук в конце концов стали известны (происхождение слова «бибоп» отчасти происходит от бессмысленного слова, используемого в импровизированном пении ската), выросло как ответвление и реакция на биг бэнд свинг музыка , в котором преобладали движущие танцевальные ритмы. В бибопе, однако, ритмический акцент был переключен с бас-барабана на более тонкий хай-хэт и кимбал для верховой езды, что позволило увеличить ритмичность (барабанщики Кенни Кларк и Макс Роуч были главными зачинщиками этого нового подхода). В руках бибоп-музыкантов джаз стал более ориентированным на блюз и риф; и потому, что Паркер и Гиллеспи смогли объединить свои высшие технические способности со своими знаниями в области продвинутой теории музыки, результатом стал новый тип джаза, определяемый расширенными соло, чей гармонический язык был плотнее и богаче, чем когда-либо прежде.

Это означало, что солисты действительно должны были быть остроумными, хорошо подготовленными и знать свои весы наизнанку, особенно когда изменения аккордов происходили быстро и быстро (как это было нормой с бибопом). Стоит отметить, что тенор саксофонист Коулман Хокинс предвосхитил импровизированный аспект бибопа, когда он записал песню «Body & Soul» в 1939 году, в которой он кратко изложил основную мелодию, прежде чем приступить к долгой импровизации, которая мало напоминала основную тему. Это оказалось очень влиятельной записью для начинающих саксофонистов.

Что такое бибоп

Коулман Хокинс (с Майлзом Дэвисом на заднем плане) в «Три двойки», Нью-Йорк, июль 1947 года. Фото: Уильям Готлиб / Библиотека Конгресса

Но бибоп - или «ребоп», как это было известно на некоторое время, - был не всем по вкусу. Поскольку это не танцевально - обычно для этого играли слишком быстро - те, кто любил свинг-джаз, находили его малоинтересным и слишком интеллектуальным. Действительно, бибоп, с его импровизационным духом и требованием виртуозности, настаивал на том, чтобы его воспринимали как форму искусства. Но элитарность, самосознание, хитрость и церебральный аспект бибопа оттолкнули многих слушателей. Джаз больше не был беззаботной, счастливой, дружелюбной к радио музыкой, действующей как саундтрек к беглецу, но стал чем-то более глубоким и почти интуитивным. Музыканты, такие как Паркер и Гиллеспи, считали себя артистами, а не артистами, и стремились дистанцироваться от традиций шоу-бизнеса черной музыки.

Джазовая революция

Запрет на запись профсоюзом музыкантов США в период с 1942 по 1944 год (они были поражены тем, чтобы получить более высокую ставку роялти от звукозаписывающих компаний) означал, что родовые муки бибопа изначально не были хорошо документированы в записи, но когда запрет был снят, шлюзы открылись. Паркер и Гиллеспи записываются вместе; по отдельности; и с оркестром певца Билли Экстайна, который помогал инкубировать бибопа в середине 40-х годов. Интерес к бибопу и «современному джазу» среди молодых джазовых музыкантов быстро рос, и вскоре Паркер и Гиллеспи оказались на переднем крае джазовой революции, в авангарде которой были трубачи. Майлз Дэвис и Фэтс Наварро, саксофонисты Декстер Гордон, Сонни Ститт и Джеймс Муди, и пианисты Бад Пауэлл и Телониус Монах , (Последний, хотя изначально считался бибоппером, быстро установил свой собственный уникальный стиль, который не поддается простой категоризации.)

В основном это были небольшие инди-лейблы, которые выпускали записи бибопа в первые дни, но поскольку эта новая музыка завоевала доверие и популярность, так как 40-е годы стали 50-ми, более крупные компании начали вовлекаться в то, что является золотым веком бибопа.

Но к тому времени бибоп, как и все музыкальные формы, развивался и менялся. 22-летний Майлз Дэвис уже скучал по бопу и хотел попробовать что-то еще. Он записал несколько синглов в 1949 и 50 годах, которые в итоге стали альбом под названием The Birth Of The Cool , Майлз собрал ансамбль, который был больше обычной небольшой группы бибопов и делал музыку, которая была менее агрессивной, чем то, что делали Паркер и Гиллеспи. Он также играл в более медленном темпе - и, что особенно важно, он уменьшил интенсивность и температуру на несколько градусов. Это стало основой для классного джаза на Западном побережье, который будет популярен в 50-х годах.

Некоторые джазовые музыканты также женились на бибопе с классической музыкой, среди них The Modern Jazz Quartet, чей элегантный камерный джазовый стиль получил название Third Stream Music.

Между тем, на восточном побережье США в 50-х годах зрителям все еще нравился бибоп, в котором царили жара и драма. К середине этого десятилетия появился вариант бибопа, называемый хард-боп, который характеризовался доминирующим блюзом и элементами евангелия, и, возможно, еще больше запутал тех, кто все еще задается вопросом, что такое бибоп.

Свобода выражения

Хард-боп стал самой популярной формой джаза в 50-х годах, и среди его главных практиков был Майлз Дэвис, который, будучи вечно беспокойной душой, бросил классную школу вскоре после ее начала - Клиффорд Браун, Сонни Роллинс, Чарльз Мингус, Хэнк Мобли Гораций Сильвер, Арт Блэйки и Джаз Мессенджеры, Sony Stitt, Джон Колтрейн Арт Пеппер, Уэс Монтгомери Кенни Дорхэм, Сони Ститт и многие другие. (К тому времени король бибопа, Чарли Паркер, был мертв, скончался в 1955 году в возрасте 34 лет).

Хард-боп оставался действительной джазовой валютой вплоть до 60-х годов, хотя к тому времени другой ответвление, называемое соул-джазом, предлагало более доступную и наполненную Евангелием версию бибопа и было популярно в течение нескольких лет. Но джаз в целом терял свою аудиторию из-за рока и поп-музыки. С появлением авангардного джаза музыка продолжала терять свою популярность, хотя время от времени джазовая запись время от времени проникала в поп-чарты.

Хотя фьюжн и джаз-рок еще больше снизили привлекательность бибопа в 70-х годах, все еще были музыканты, которые играли его, и было даже небольшое возрождение интереса к нему в конце 70-х и начале 80-х, когда акустический джаз под влиянием бопа был снова в моде.

Сегодня, в XXI веке, мы официально живем в эпоху после бопа, но, что удивительно, музыка, которую Чарли Паркер и Диззи Гиллеспи помогли создать более 70 лет назад, отказывается уходить. Следы его ДНК можно найти в музыке современных современных джазовых исполнителей, таких как Роберт Гласпер Брэд Мелдау, Амброз Акинмусир и Камаси Вашингтон.

Так что же такое бибоп? Оглядываясь назад, это гораздо больше, чем полученное изображение беретов, бородатых бород, сленга гепатита и сильнодействующих наркотиков. Bebop был о свободе выражения и избежании гармонических и мелодических ограничений, наложенных старым музыкальным заказом - и, благодаря тому, что является длительным наследием музыки бибопа, это то, что все еще можно сказать о джазе сегодня.

Для более существенного джаза, прослушайте плейлист Jazz Giants на Spotify ,

Что такое бибоп?
Что такое бибоп?
Так что же такое бибоп?