Гройсман побывал на съемках "Захара Беркута"

Премьер-министр Владимир Гройсман посетил в Киеве съемочную площадку исторической кинодрамы "Захар Беркут".

Об этом сообщает Правительственный портал.

«Поддержка киноиндустрии Украины - это и развитие талантов и возможности развивать локации, развивать всю киноиндустрию. И поддержка, которую мы начали несколько лет назад, уже дает четкий результат. Мы снимаем прекрасное кино. Это кино, которое имеет высокие рейтинги. Это кино, которое привлекает десятки, сотни, миллионы украинских граждан к просмотру. Начинаются совершенно новые процессы », - сказал глава правительства.

Владимир Гройсман посетил съемочную площадку исторического триллера Захар Беркут / Фото: Владислав Мусиенко Укринформ Владимир Гройсман посетил съемочную площадку исторического триллера "Захар Беркут" / Фото: Владислав Мусиенко Укринформ

Он отметил, что уже второй раз наблюдает за киносъемками, и отметил, что съемочные площадки можно и нужно развивать не только в столице, но и в других городах, имеют исторические достопримечательности.

Читайте также: Сеитаблаев рассказал о мистике на съемках "Захара Беркута"

«Мы в конце концов у себя дома снимаем кино, привлекаем лучших украинских и голливудских актеров. И это, я считаю, еще одно направление, которое мы можем развивать, тем более, что международные партнеры охотно принимают в этом участие! »- добавил Гройсман.

На своей странице в Facebook Премьер написал: "Я вижу реальные результаты нашей поддержки кинематографа." Захар Беркут "- один из 85-ти украинских фильмов, которые снимают году. На него правительство выделило 30 млн грн".

Лента «Захар Беркут», по замыслу авторов, станет самым масштабным кинопроектом за последние 40 лет. Главную роль в фильме исполняет голливудский актер Роберт Патрик, известный украинскому зрителю прежде всего по ленте "Терминатор 2. Судный день", где он сыграл Терминатора Т-1000. Съемочный процесс при прямой поддержке государства 50% бюджета картины профинансировано средствами Государственного агентства по вопросам кино.

Как известно, правительство начало программу поддержки украинской киноиндустрии, финансирование которой в этом году составляет 1 млрд грн. Выделенные в государственном бюджете средства направляются кроме производства и распространения различных видов кинопродукции в поддержку государственного предприятия "Национальный центр Александра Довженко", популяризацию национальных фильмов, оплату мероприятий по сохранению, восстановлению, реставрации национального кинематографического наследия, финансовую поддержку Национального союза кинематографистов.