Ханеке на краю света Фильм | Двутгодник | два раза в неделю

Бест Ханеке является автором неоднозначных в произношении фильмов об отчуждении богатого среднего класса: «Седьмой континент» (1989), «Неизвестный код» (2000) или «Скрытый» (2005). Фильмы, по-разному воздействующие на зрителя, раздражают - как в старом анекдоте о том, что зрители «Седьмого континента» покинули кинотеатр во время этапа, на котором главный герой бросил в унитаз толстую пачку банкнот. Действительно, в разных местах существуют пределы приличного сопротивления приличного человека свободе слова - для одних это пороги церкви, а для других - учет банковских счетов.

Ханеке, в некотором смысле, специализировался на анализе буржуазных ужасов, разоблачая кошмар, где можно было бы увидеть то, что наиболее достойно уважения. Один из наиболее удачных примеров - фильм «Пианист» (2001), который был удостоен по праву награды. Одного этого было бы достаточно для доказательства актерского размера Изабель Хупперт и умения Ханека исследовать то, что отвратительно и одновременно тревожно близко. Вымышленная идея, взятая из романа Эльфриды Елинек, основана на известном банальном. Когда вы видите кого-то, кто достиг совершенства в определенной области, у вас возникает неприятное чувство бесчеловечности, как будто идеал в какой-то момент превратился в собственную карикатуру. Перфекционизм должен быть прикрытием чего-то другого, что не имеет ничего общего с порядком и гармонией. Наверняка, - считается в таких случаях, - второе дно комплексов, извращений. И так обстоит дело с героиней «Пианиста», преподавателем игры на фортепиано из музыкальной консерватории. Строгий и виртуозный, он позволяет соблазнить себя дерзким podrywaczowi, а затем показывает ему (и зрителям) свое истинное лицо: совершенно немузыкальная линия страдания, которую так здорово вспомнить во время игры.

Другой Ханеке, страдающий морализаторской одержимостью, является автором банальных фильмов и позировал для шедевров, таких как «Белая лента» (2009). Короче говоря, это фильм, который, кажется, убеждает, что если кто-то плохо обращается со своими детьми, они превратятся в очаровательных убийц. Я пишу «кажется», потому что Ханеке является специалистом по открытию различных интерпретирующих ворот, которые иногда являются печатью мастерства, а иногда - хваткой другого режиссера, как и другие. Лучший пример - «Веселые игры» (1997) - история о двух молодых садистах, пытающих случайно встретившуюся семью. Фильм хорошо сделан, имеет репутацию темного шедевра, но трудно сказать, является ли это мастерским «анализом» или, скорее, «эксплуатацией» бессмысленной жестокости.

На границе морализаторства

В некоторых фильмах граница между значимостью и банальностью проходит внутри самого фильма. Это даже в случае с « Видео Бенни» (1992): первоначальный диагноз невелик (герой - молодой мальчик, чье сострадание было убито жестокими изображениями, увиденными на видео), но сатира становится острой по мере развития действия. Ровно в тот момент, когда родители мальчика вступают в игру, на вид нормальные граждане. Но эта нормальность скрывает серьезный недостаток, от которого страдает их жестокий сын: неспособность заглянуть за мир своего воображения, где они одни, в центре, самооценка. То, что Бенни, жестокий нарцисс, нарисовал, подражая экранным ужасам, они помогают скрыть. Поскольку у них уже есть сын-монстр, это не значит, что им приходится рисковать скандалом ... Ханеке в этом фильме выходит из популярной моральной паники («видео и компьютерные игры воспитывают маленьких убийц»), чтобы перенести тему в области классических моралистов, где она уже описана не газетные страхи, а менталитет людей, которых они могут обмануть.

Возможно, каждый режиссер, который берется критиковать мораль, обречен на постоянную балансировку на грани банальности и, следовательно, морализаторства. Все должны быть осторожны, чтобы не останавливаться на типичных темах моральной паники. Поскольку они всегда «под рукой», удобны, они навязывают себя и позволяют нам молчать о вещах, которые действительно сложны и требуют мышления.

Известные области ада

С новым фильмом Ханека «Счастливый конец» ничто не отличается. Начинается как можно хуже, потому что из рамки, заполненной экраном смартфона. Десяток лет девочка общается с ней, и мы узнаем, что она только что помогла избавиться от этого мира ненавистной, разведенной, подавленной матери. Итак, ребенок, поглощенный Интернетом, из разбитой семьи, неспособный сопереживать, безжалостный ... Если бы это был фильм о детях эпохи Интернета, это плохо, мы бы повторили первые партии «Видео Бенни», но с обновленной технологией на заднем плане. - или самопародия. Но это только начальная последовательность, вводящее в заблуждение введение, потому что фильм - это нечто другое. Надлежащая реализация акции наступает только тогда, когда девочка переходит на попечение своего отца, который живет в роскошном поместье вместе со своей второй женой, сестрой и ее сыном и старым патриархом семьи.

Как вы можете догадаться, у всех есть что-то за ушами, и они рано или поздно будут скомпрометированы. Я пропущу бетоны, чтобы не испортить веселье тех, кто хочет пойти на фильм Ханеке, хотя каталог буржуазных дубликатов известен иначе, и в нем не так уж много нового: кто-то предает кого-то, занята карьерой настолько, что он даже не замечает, как это уничтожает людей вокруг вас. Все используют друг друга, все хотят что-то получить от кого-то, ничего не отдавая взамен, и все это происходит в довольно цивилизованной форме, которая отличает хорошую компанию от остальных. Однако, это не новинка, которая приходит сюда в конце, а в том, достоверно ли вырисовывается картина, и здесь трудно обвинить Ханки.

Тоска по любви

Более интересно, когда история выходит за пределы этого ада, когда часть картины начинает окрашиваться в другой цвет. Такая другая фигура, которая привносит иной тон в историю, - самый старый человек в доме, Жорж. Его играет Жан-Луи Тринтиньян, известный зрителям Ханека из «Miłość» (2012) - фильм о том, что такое любовь, а что нет, о правилах, которым следует следовать в любви, и о том, как легко узнавать людей, чьи чувства отмечают там, где их нет на самом деле. На примере двух последних фильмов наблюдается небольшое смещение акцентов в творчестве австрийца. Как будто разоблачение, слишком легкое, слишком запретное, перестало быть достаточным. Как будто в течение многих лет трудолюбивого иконоборчества, Ханеке хотел дать свой положительный ответ на известные беды.

Персонаж, сыгранный в «Любви» Тринтиньяна, должен был показать, что настоящая преданность любви (которую не следует путать с его сентиментальным подражанием) связана с риском и ответственностью за другого человека. Исполнение любовного призыва в этом фильме должно было положить конец страданиям неизлечимой жены. Снижение самолюбия, которое предполагает, что любимый человек должен оставаться с ним как можно дольше. Герой "Любви" просил смерти как акт милосердия. В «Счастливом конце» Тринтиньян, играющий почти того же персонажа, ищет смерть для себя. Таким образом, вы можете рассматривать «Счастливый конец» как дополнение к «Любви», возможно, даже более горький.

Жорж не одинок, кажется, окружен заботой домовладельцев, которые его уважают. Но ясно, что он терпеть их не может - он воспринимает малость своих родственников и не может их простить. Когда он заболевает неизлечимой болезнью и призрак инвалидности предстает перед ним, он начинает искать смерть, которая в семье сразу становится другой проблемой, с которой нужно иметь дело - желательно скрывать ее.

Счастливый конец "Счастливый конец"

Закончи с собой

Happy End, реж "Happy End", реж. Майкл Ханеке . Austra, Франция 2017, в кинотеатрах с 16-го понедельника 2018 года

Это происходит в Кале, и на заднем плане появляются беженцы из Африки. В одной из сцен их группа останавливается на улице Джорджа - камера наблюдает за ним на расстоянии, уличный шум делает невозможным услышать то, что он говорит. Он что-то объясняет людям и снимает часы с руки, чтобы «подкупить» их. Мы можем догадаться, что происходит в его уме. В какой-то момент к необычному собранию - богатому старику в инвалидной коляске в окружении высоких мужчин - подходит прохожий. Диверсанты умываются от страха непонимания, Джордж объясняет ситуацию, и мужчина поворачивается на каблуках, поднимая руки вверх, словно говоря: «Это больше не мое дело».

Это желание старика покончить с собой, чтобы избежать жизни, возможно, ключ ко всему фильму. Именно он стремится диагностировать всех других персонажей, признает их дефект, тот самый, который был признан героем «Любви»: они не могут любить, они только притворяются, и они неумелы. Девушка в начале фильма - только последний плод этого неудовольствия, не она сделала ее неспособной к сопереживанию, а другие люди, для которых сеть, как и для нее, всего лишь инструмент - поиск для себя, поиск ваших удовольствий или объяснение ваших причин. По этим причинам вы можете быть глухими, чтобы есть, наслаждаться жизнью, но все это бессмысленно. Таким образом, Hanece подходит к концу света: не как космическая или политическая катастрофа, а как момент истощения, рассматриваемый с точки зрения старика, который не понимает окружающих его людей. Они ищут что-то, извлекают слова, действуют, но явно не имеют самых важных вещей.

Перспектива мудрого старика, который видел окружающих его людей, является, конечно, одним из самых изношенных и легких штампов. Возможно, в этом что-то такое, что людям сегодня не хватает настоящей любви, но почему в будущем все должно быть иначе? Однако, вероятно, не стоит останавливаться на этом недоверии. В конце концов, «старый мудрец» - это всего лишь фигура, лучше или хуже, но ему, вероятно, необходимо существовать в мире, описанном Ханис. В конце концов, благодаря контрасту, рассказанная здесь история оставляет сатиру и наталкивается на струну - жаждет другого, более человеческого мира.

Даже если это стремление основано на иллюзии, проецируемой только в прошлое, возможно, еще хуже не быть обманутым этой иллюзией? «Счастливый конец» - это конец, казалось бы, хорошо организованного мира, разрушение этого мира изнутри. Грядущий распад происходит не потому, что кто-то или что-то угрожает этому миру извне, а потому, что он утратил способность видеть другого человека так, как это необходимо для построения прочных отношений. Ханеке называет это любовью, но вы можете назвать это солидарностью, братством или чем-то еще. В любом случае, он больше не существует и неизвестно, где он появится снова. Сегодня для Европы нет более важного диагноза.

Возможно, в этом что-то такое, что людям сегодня не хватает настоящей любви, но почему в будущем все должно быть иначе?
Даже если это стремление основано на иллюзии, проецируемой только в прошлое, возможно, еще хуже не быть обманутым этой иллюзией?