Герой гитары рок-н-ролл Клифф Гэллап, боготворил Клэптон, Пейдж и Бек

Он буквально сыграл важную роль в первые годы рок-н-ролла и повлиял на поколение будущих гитаристов от Джимми Пейджа и Хэнка Марвина до Эрик Клэптон и Джефф Бек. Клифф Гэллап, родившийся 17 июня 1930 года, сам так и не стал нарицательным. Но он увековечен благодаря своей новаторской работе на гитаре в качестве члена Джин Винсент Голубые шапки.

Гэллап начинал в группе под названием Виргинцы, названной в честь его родного штата. Он и его коллеги по группе были представлены 21-летнему Винсенту в 1956 году автором песен и промоутером «Шериф» Тексом Дэвисом. Вскоре они записывались в Нэшвилле с продюсером Кеном Нельсоном, который сразу узнал мастерство Гэллапа.

Время Клиффа в рок-н-ролле было недолгим. Он играл на 35 треках с Винсентом, в том числе в 1956 году в классическом «Be-Bop-A-Lula» (в соавторстве с Винсентом и Дэвисом). Затем, в возрасте 26 лет, женатый и неохотно гастролирующий, он ушел из группы к концу этого года.

Он вернется только, чтобы сыграть несколько сессий на втором альбоме Винсента. Затем он записал альбом 1960 года, который был зачислен в Four Cs с участием Gallopin 'Cliff Gallup. Клифф получил «правильную» работу в школьной системе Вирджинии и проработал в этом секторе до конца своей жизни. Он умер в 1988 году.

Хэнк, Эрик, Джефф и другие великие люди росли, подражая и поклоняясь призывнику Зала славы рок-н-ролла. Своим проворным исполнением Gretsch Gretsch занял 79 место в списке 100 лучших гитаристов Rolling Stone 2003 года.

«Меня больше всего интересовали группы, которые использовали гитару с большим эффектом», - сказал Бек. «Такие люди, как Скотти Мур, Клифф Гэллап и Джин Винсент - все они в Штатах, где мои музыкальные корни».

Джимми Пейдж был еще одним британским гитарным гигантом, который признал влияние Гэллапа. «Я просто продолжал получать записи и учиться таким образом», - сказал он о своем музыкальном образовании. «Это было очевидное влияние в начале. Скотти Мур, Джеймс Бертон, Клифф Гэллап ... Джонни Уикс, позже. Это, казалось, оказывало наибольшее влияние, пока я не начал слышать блюзовых гитаристов Элмора Джеймса, BB King и тому подобное.

Дэвид Фрике из Rolling Stone вспоминает, как Гэллап «представил стилистическое чванство, которое каждый рок-гитарист теперь принимает как должное. Его резкие удары «лезвие бритвы в утке» отодвинули инструмент на один большой шаг от клочков страны и пошли по подлым улицам, по которым с тех пор проходила гитара рок-н-ролла ».

Слушайте некоторые из величайших выступлений Клиффа Гэллапа, следуя официальным Джин Винсент Бест Оф список воспроизведения.