Кинофестиваль Five Flavors - Архив - Кино японских режиссеров

До девяностых годов женщины в Японии редко имели возможность стоять за камерой. Формализованное, иерархическое равновесие сил в производственных мастерских не позволяло им управлять своими табуретами. В стране, известной своей невероятно богатой культурой кино, в течение нескольких десятилетий было всего несколько женщин, способных нарушить это правило, но их имена известны немногим. Однако моральные и экономические изменения, а также развитие новых технологий привели к тихой революции. Пионером стала Наоми Кавасе, чей дебютный фильм "Suzaku" получил Каннский приз в 1997 году.

Новое тысячелетие принесло множество дебютов женских режиссеров, которые заинтересовали не только кинокритиков, но и привлекли толпы зрителей. Постановки таких авторов, как Мива Нишикава, Наоко Огигами или Момоко Андо, получили признание на многочисленных международных фестивалях - от Берлина до Гонконга, а их фильмы регулярно появляются в списке лучших фильмов года в престижном японском журнале Kinema Junpo. В 2014 году японским кандидатом на Оскар был фильм, родившийся в 1977 году от Мипо О. Марк Шиллинг, всемирно известный эксперт по японскому кинематографу, признал «женскую новую волну» самой важной тенденцией в развитии этой кинематографии в последние годы.

0,5 мм, реж
0,5 мм, реж. Момоко Андо

Присутствие женщин за камерой позволяет показать реальность с точки зрения, которая никогда не была доступна в японском кино. Это не значит, однако, что их взгляды единообразны. Художники отрицают стереотипы «женского кино», создавая фильмы, которые очень разнообразны по стилю: от сюрреалистических экспериментов, через художественное социальное кино до теплых комедий.

Наоко Огигами - специалист из последнего жанра, стиль которого узнаваем на первый взгляд (в той степени, в которой ее имя используется в качестве прилагательного, когда критики хотят описать сладко-грустные постановки с намеренной визуальной композицией с большим количеством пастельных цветов). В ее фильмах повседневные мелкие занятия перерастают в художественное звание, из которого отмечались праздники старой культуры Японии: приготовление еды, забота о порядке, обустройство дома, небольшие жесты повседневной суеты.

Юки Танада, в свою очередь, прославилась как автор смелых фильмов о подростках, открывающих сексуальность - тема телесности, взросления, самостоятельности и независимости прокручивает всю свою работу. Простенькая и честная, и в то же время полная тепла и юмора, рассказывающая о стыде, желаниях и проблемах независимости, она получила большую поддержку от зрителей и критиков. В своих фильмах она часто использует поп-культурные ссылки, особенно в мире комиксов - многие из сценариев, которые она реализует, являются адаптациями манги.

В начале фильма Мипо О работал в производственной компании Nobuhiko Obayashi. Ее первые полнометражные фильмы были заказными комедиями. В третьем фильме она взялась за более драматическую тему, адаптировав роман Ясуси Сато, полный болезненных эмоций и касаясь непростых вопросов для японцев. " Там падает только свет "был провозглашен одним из самых важных фильмов десятилетия.

Момоко Андо - кинопродюсер, сценарист и режиссер из семейства фильмов - является одним из самых важных персонажей на сцене независимого японского кино. В ее дебюте «Kaker» говорилось о любви двух молодых женщин, с большой чуткостью и необычайно показавшим процесс формирования и развития отношений. В 0,5 мм "смотрит на старость, отношения между поколениями и проблемы, связанные с ведением по-настоящему свободной жизни, которую выбирает главный герой.

Там падает только свет, реж
Там падает только свет, реж. Мипо О

Специальным гостем фестиваля станет Мива Нишикава, режиссер и писатель, автор порочных и остроумных сценариев, которая начала свою карьеру в качестве помощника Хироказу Корееды. Признанная наследницей гуманистического мейнстрима японских кинематографистов и мастеров, таких как Ясухиро Одзу или Микио Нарусэ, в своих фильмах она придает большое значение психологии героев, исследует этический выбор, который она сделала извращенным образом, показывает сложные отношения правды и лжи. Нишикава является лауреатом многих престижных наград, в том числе Японской академии, критиков Kinema Junpo и Mainichi Shinbun, а также премии Blue Ribbon Award, а также лавров для сценария и режиссуры на фестивале в Иокогаме.

Раздел программы

Раздел «Кино японских режиссеров» 9-го издания Five Flavors включает семь названий:

Обзор также сопровождается серией лекций в Азиатской академии и просмотром документального фильма о японском феминизме. Нечего бояться (Чего ты боишься?, 2015) режиссер Хисако Мацуи.


Мечты на продажу, реж. Мива Нишикава

Чего ты боишься?