"Химик" - Стефани Мейер



«Остальные регистры ее разума постоянно анализируют возможности, воображаемые сценарии».

С большой любовью я помню свое увлечение всей сагой «Сумерки», которая произошла более 10 лет назад. Поэтому я не скрываю, что мне было очень любопытно «новое дитя автора», которое представляет совершенно иной литературный жанр, чем паранормальный роман. И я должен честно признать, что «Химик» - довольно средняя книга, которая не привлекла меня так сильно, как я ожидал.


Стефани Майер окончила факультет английской литературы и провела свое детство в Фениксе, штат Аризона. Автор - мать троих сыновей, а также мормон, который не пьет алкоголь. В 2005 году она опубликовала свой литературный дебют под названием «Сумерки», которые полюбили читатели со всего мира. Мейер - единственный, кто уже дистанцировал серию романов о Гарри Поттере в списках бестселлеров. Алекс несколько лет скрывался от своего бывшего работодателя, американского правительственного агентства. После смерти своего друга и коллеги женщина борется за каждый день своей жизни. Большой неожиданностью для нее является встреча с бывшим коллегой из департамента, который поручает ей сложную миссию, связанную с оружием массового уничтожения. Алекс решает снова использовать свои навыки, чтобы спасти невинные жизни. Начало прочтения «Химика» обещал многообещающий роман на грани сенсаций и триллера. Тайна главного героя Алекса, который так долго прятался, чья главная цель - выжить на следующий день, и все подробные описания ее необычной борьбы позволили мне поверить, что у меня впереди книга, которая станет отличным опытом чтения. К сожалению, после первого восторженного чувства правильного выбора чтения мое напряжение, сопровождавшее борьбу Алекса, постепенно уменьшилось, и через некоторое время его не было видно. И все это благодаря тому, что автор вполне разработал романтическую тему, которая совершенно не убедила меня в себе, поражая весьма реалистичным подтекстом.

Алекс - героиня, которая вместе с развитием любовной истории теряет большую часть своей ауры таинственности. Такие черты ее характера, как хитрость и благоразумие в сочетании с интригующей профессией, которая каким-то образом обрекала ее на смерть, изначально чрезвычайно интригуют. Однако, когда дело доходит до похищения и знакомства с Дэниелом и дальнейшей эволюции этих знаний, героиня теряет свою необычайную индивидуальность, и вместо этого читателю дается небольшая любовная история, которая не заставила меня чувствовать себя теплее. На самом деле, я не понимаю, почему Стефани Майер решила сопоставить Алекса с «бесполым» Дэниелом. В конце концов, его брат Кевин - неуправляемый, импульсивный и мужской, идеально подходит для роли ее партнера. Вначале я даже думал, что автор удивит меня и в какой-то момент сделает впечатляющий поворот. К сожалению, этого не произошло, поэтому я был очень разочарован такой сюжетной линией.

Однако я не могу отказать автору в умелом управлении динамикой действия сенсационного романа, который во многом является «химиком». В романе, по сути, что-то происходит постоянно, поэтому я не могу пожаловаться на этот аспект. Концовка книги также удовлетворила меня, и эпилог несколько позабавил меня и вызвал улыбку на моем лице.

Последний роман Стефани Майер, на мой взгляд, довольно неровный. Его начало - сенсационная, средняя мера, а конец довольно хороший. Я думаю, что если бы автор меньше сосредоточился на романтической теме и больше развивал сенсационный слой, принц читал бы намного лучше. Так что вы должны убедиться, что «Химик» оправдает ваши ожидания.