Долгосрочная аренда автомобиля и подоходный налог

Долгосрочная аренда автомобиля - помимо лизинга - одна из возможностей использования автомобиля. Важно, однако, что в случае долгосрочной аренды пользователь имеет право не только использовать транспортное средство, но и так называемое пакет услуг, включающий, например, замену шин, ремонт, ликвидацию повреждений двигателя. Эта услуга явно гораздо шире, чем если бы был заключен договор лизинга.

Эта услуга явно гораздо шире, чем если бы был заключен договор лизинга

Иногда предприниматели используют долгосрочный лизинг с операционным лизингом и убеждены, что налоговые последствия обоих решений, которые позволяют использовать транспортное средство, идентичны. Однако это не всегда так.

Условия признания долгосрочной аренды автомобиля в оперативный лизинг

В ситуации, когда договор долгосрочной аренды:

  • был заключен на определенный срок, составляющий не менее 40% стандартного периода амортизации, и в то же время
  • сумма указанных в договоре льгот, уменьшенная на величину налога на товары и услуги, соответствует как минимум первоначальной стоимости транспортного средства,

Налоговый расчет по такому договору осуществляется на тех же условиях, что и операционная аренда.

Как мы читаем в индивидуальной интерпретации, опубликованной 27 сентября 2012 года директором Налоговой палаты в Варшаве, № IPPB3 / 423-468 / 12-2 / GJ:

(...) независимо от названия договора, заключенного Заявителем, т. е. договоров аренды, поскольку оно относится к использованию и использованию товаров и товаров на условиях, указанных в Законе с учетом амортизации основных средств (легковых автомобилей), это договор лизинга, упоминается в ст. 17а пункт 1 Закона о ЦИТ. Следовательно, определение налоговых последствий для Заявителя должно быть дополнительно оценено с точки зрения ст. 17b-17l Закона о CIT.

В результате все затраты, связанные с использованием автомобиля, как арендная плата, так и эксплуатационные расходы, такие как, например, топливо, плата за проезд по автомагистрали или покупка автомобильных аксессуаров, могут быть непосредственно учтены в расходах на получение доходов.

Следует подчеркнуть, что если первое из этих условий, то есть 40% нормативного периода амортизации, является очевидным, то иногда возникают вопросы относительно того, сколько должно быть учтено в контрактах, указанных в контракте. Помимо ежемесячной платы, вы также должны оплатить покупку автомобиля после завершения аренды. В случае таких договоров покупка автомобиля происходит на гораздо менее выгодных условиях, чем в случае оперативного лизинга, в результате чего в нем заинтересованы лишь несколько предприятий. Однако, если договор аренды соответствует первому из указанных условий, то есть он заключен на срок не менее 24 месяцев, стоит включить опцию выкупа в договор, даже если очевидно, что он не будет использоваться. Благодаря этому сумма снижения выбросов, установленная в договоре, уменьшенная на величину налога на товары и услуги, будет по меньшей мере эквивалентна стоимости первоначального транспортного средства.

Тот факт, что только соответствующие положения в контракте являются достаточными, подчеркивается в вышеупомянутой интерпретации:

(...) с целью квалификации договора аренды в качестве договора аренды в том смысле, который указан в ст. 17б пар. 1 Закона о CIT, достаточно, чтобы вариант покупки был включен в содержание Договора аренды, независимо от окончательного решения Заявителя относительно использования этого права (вариант покупки).

Урегулирование долгосрочной аренды, которая не квалифицируется как операционная аренда

Если договор долгосрочной аренды не соответствует налоговым критериям, допускающим его признание в качестве операционной аренды, то расчет операционных расходов должен производиться с использованием записей о пробеге транспортного средства, т.е. kilometrówki.

В настоящее время больше нет сомнений в том, что в стоимость аренды не входит аренда. Это расходы, понесенные в связи с получением правового титула, позволяющего использовать транспортное средство. Таким образом, он может быть включен непосредственно в налогооблагаемые расходы.

С другой стороны, может быть проблематичным, как должны быть урегулированы расходы на оплату услуг, вытекающих из долгосрочного договора аренды. Как правило, расходы на поддержание транспортного средства в исправном техническом состоянии - это расходы эксплуатационного характера, связанные с ходом транспортного средства, и, следовательно, - они должны быть оплачены через пробег. Однако стоит знать, что, если пользователь автомобиля обязан нести эти сборы в размере, не зависящем от фактического использования транспортного средства (пробег автомобиля), он может рассчитать их так же, как и аренда.

Эта позиция занята Высшим административным судом в решении от 3 декабря 2015 г., Ref. Закон II ФСК 2273/13, где, ссылаясь на расходы, вытекающие из контракта на оказание услуг, включенного в долгосрочный договор аренды, СД будет считать, что:

(...) этот договор строго связан с договором аренды автомобиля, имеет вспомогательный характер, и компания была обязана его заключить, поскольку за плату за обслуживание они имеют характер фиксированных платежей и выплачиваемого вознаграждения независимо от размера транспортного средства. Таким образом, пробег автомобиля не имеет отношения к договору на обслуживание и помощи.

Изабела Рутковска

Тематическая арена: не облагаемые налогом расходы , подоходный налог с физических лиц , прокат , операционный лизинг , автомобиль , kilometrwka , яма , соч , подоходный налог с юридических лиц (cit) , долгосрочная аренда