Детский лагерь со взрослым закалкой: на Черниговщине школьники учатся жить без интернета - 5 канал

2 минуты в день пользования гаджетами и только, чтобы пообщаться с родителями. Вместо домашних условиях - металлическая посуда, военная форма и полевой обучение. Так на Черниговщине отдыхает группа школьников - дети 9-16 лет установили палатки под открытым небом. Как обустроились - знают корреспонденты "5 канала".

На слово не верят и ворота лагеря не открывают. Съемочная группа "5 канала" попала на территорию только после проверки документов. Через несколько минут этот наряд освобождается - спешат на обед.

Через несколько минут этот наряд освобождается - спешат на обед

На Черниговщине школьники учатся жить без интернета

55 литров горохового супа и столько же овощного рагу исчезают с тарелок - через мгновение. Все готовится за час до приема пищи на полевой кухне. "Бак рассчитан на 100 порций, но мы готовим на 70 человек. 60 детей и обслуживающий персонал, поэтому нам хватает", - говорит повар Ольга Корма.

Едят вместе всем лагерем. Каждый со своей металлической миской и кружкой. Моют посуду тоже по военно-полевыми правилам. На обед - не более 20 минут. Дальше - все по расписанию. В воспитанников лагеря есть несколько минут, чтобы подготовиться к дневному сну. 15-летний Никита в лагере впервые. Признается, не привык к такой суровой дисциплины.

Признается, не привык к такой суровой дисциплины

На Черниговщине школьники учатся жить без интернета

И надеется - лагерь его закалит: "Первый-второй отряд меняется. И каждый день мы чередуем на кухне, набираем воду, убираем территорию и все остальное ... Человек должен привыкать к таким условиям. Если она пойдет в армию - почему бы и нет".

Через разговор с журналистами Никита выбивается из графика. В это время все уже пошли на дневной сон. Более тщательно готовится к ночи на природе. В экстренных случаях - спасает медработница. Ее палатка - рядом с детскими.

"Царапины на асфальт упал, то поцарапал, ногу проколол, вот такое. А еще укусы - комары, муравьи, слепни сейчас идут. Они детки из города, так что даже не знают, что это такое. Аллергия сразу может быть, потому предоставляем сразу помощь ", - рассказывает медсестра Татьяна Патенок.

Кроме ежедневных построений - дети изучают природу, ездят на экскурсии. А еще учатся жить без интернета. Пользоваться гаджетами в лагере запрещено. Как исключение - 2 минуты на общение с родителями вечером. Экскурсии и развлечения бесплатны. Родители платят только за питание.

Наталья Тягнырядно, Вячеслав Скрипник, "5 канал"