На замену Джонсону: Мэй назначила нового главу МИД Великобритании

этот материал доступен на русском

МИД Великобритании возглавил министр здравоохранения Джереми Хант.

МИД Великобритании возглавил министр здравоохранения Джереми Хант

Джереми Хант / REUTERS

Джереми Хант сменил Бориса Джонсона на посту министра иностранных дел Великобритании, сообщили в понедельник на Даунинг-стрит. В понедельник Джонсон подал в отставку, объяснив свое решение отсутствием поддержки своей позиции по Brexit.

"Королева была рада принять назначение достопочтенного Джереми Ханта в качестве министра иностранных дел и по делам Содружества Наций", - говорится в сообщении Даунинг-стрит в твиттере .

Пост министра здравоохранения вместо Ханта занял Мэттью Хэнкок, который ранее занимал другие должности в правительстве Великобритании.

Хант является членом Консервативной партии, он был министром здравоохранения в первом и втором кабинете Дэвида Кэмерона. Эту же должность он до сих пор в кабинете Терезы Мэй. Кроме того, в 2010 по 2012 годы Хант был министром культуры, СМИ, Олимпийских игр и спорта Великобритании.

Читайте также "Британия движется к статусу колонии": заявление Джонсона после отставки

Отец Ханта с 1985 по 1987 годы занимал должность командующего флотом британских ВМФ - одно из высших званий в британском ВМФ. В 2009 году Хант женился на китаянке Люсии Гуо, у них есть сын и две дочери.

Подобные решения чиновники приняли после утверждения нового плана выхода Великобритании из ЕС. Он был принят в пятницу после ожесточенных дебатов. План предусматривает "мягкий" вариант Brexit: создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров и сохранение таможенных стандартов союза на британских границах.

Противники этой стратегии, среди которых и экс-глава МИД Борис Джонсон, считают, что подобные условия поставят Лондон в зависимое положение по отношению к Евросоюзу и при этом избавят Великобританию возможности влиять на решения, принимаемые в Брюсселе.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter