Супрун объяснила, чем вредные свалки для здоровья людей

По словам Супрун, особенно опасно проживать на территории вблизи свалок. По словам Супрун, особенно опасно проживать на территории вблизи свалок

Особенно опасно проживать на территории вблизи свалок \ dpchas.com.ua

По данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит более 2 млрд тонн мусора в день, что составляет в среднем около 800 г на одного человека. Более того, эксперты прогнозируют, что с современными темпами выработки отходов, их количество может возрасти почти до 3500000000 тонн к 2050 году. Отходы гниют на свалках, загрязняющих океаны и разрушают экосистемы. Конечно, это оказывает негативное влияние и на наше здоровье.

Читайте также Супрун объяснила украинском, почему не стоит отказываться от углеводов

Об этом в Facebook рассказала в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, особенно опасно проживать на территории вблизи свалок. В одном из исследований было обнаружено, что такое "соседство" повышает риски появления респираторных болезней и даже рака легких. Вредное воздействие могут иметь газы, которые испаряются со свалки, и много токсичных веществ, загрязняющих воздух и окружающие территории.

"В большинстве стран с низким уровнем дохода, свыше 90% мусора просто гниет на свалках или сжигается. Такое обращение с ним становится причиной распространения инфекционных болезней, а также повышает риски появления респираторных заболеваний, особенно у детей и пожилых людей", - написала Супрун.

Она отметила, что во время открытого сжигания отходов могут выделяться токсичные вещества - диоксины и фуран. Их связывают с высокими рисками поражения легких, нервной системы, почек и печени и даже появлением некоторых видов рака.

"В то же время мусор и отходы можно использовать разумно. Во многих странах мира давно задумались над тем, как избежать превращения планеты в большую свалку и сохранять здоровье населения. Мусор перерабатывается на ресурсы, которые можно использовать снова, с него даже производят энергию ", - отметила Супрун.

"Конечно, обращения с мусором - это не только дело каждого. Для того, чтобы оно не наносило ущерба окружающей среде, государство должно создавать благоприятные и комфортные условия, чтобы каждый мог его правильно утилизировать", - подчеркнула Супрун.

"Большое количество мусора - проблема глобального масштаба. Впрочем ее решение требует локальных усилий. Каждый может хотя бы попытаться сортировать мусор или же пытаться производить его меньше", - подытожила Супрун.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter