Вот как можно посмотреть Google карту Осло в 1700-х годах

Что такое Палихаген? Отправьтесь в путешествие по порту Осло в 1798 году, чтобы узнать. Фото: скриншот Осло Харбор 1798 / Google

Представьте себе, если бы вы могли как-то уронить историческую карту поверх карт Google, чтобы увидеть, как место изменилось за столетия.

Историк Рагнхильд Хатчисон продвинулась на шаг вперед в этом мысленном эксперименте: она усердно работала над созданием веб-сайта и приложения, чтобы визуализировать то, как 220 лет назад выглядел порт Осло-Харбор. ScienceNordic отчеты.

«Идея состоит в том, что вы можете физически стоять где-то в порту Осло, взять свой телефон, открыть нашу карту и вернуться в 1798 год», - говорит она, выступая в ScienceNordic.

Осло пережил экономический бум в конце 1700-х годов, и новые здания были построены в том же районе, где финансовый район Проекта Штрих-кодов, около Оперного театра Осло, и Акер Брюгге, дом Нобелевского Центра Мира, сегодня. Торговля лесом за границей создала богатство в Норвегии, и порт Осло стал важной торговой зоной.

«Это было особенное время в истории Норвегии, и порт - это место, где рыночная экономика Норвегии действительно выросла», - сказала она.

Проект Хатчинсона, запущенный ранее в этом месяце, с тестовая версия с изображением порта Осло в 1798 году. Веб-сайт содержит карту Осло 1700-х годов, наложенную на современную карту города Google.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ из ScienceNordic: ДНК проказы, извлеченная из средневековых скелетов в Дании

Вы можете нажать на различные области, чтобы увидеть больше информации о различных исторических зданиях в Осло, большинство из которых ушли в настоящее время. И вы также можете перемещаться с компьютером или мобильным телефоном, чтобы почувствовать, каково это быть там.

Скриншот:   Порт Осло 1798   / Google
Скриншот: Порт Осло 1798 / Google

«Он разработан, чтобы быть очень простым, вам не нужно ничего скачивать. Просто откройте свой мобильный телефон и откройте карту », - сказал Хатчисон.

«Этот проект - лишь вершина айсберга, - сказала она. - За этим стоит много архивных работ и исследований».

Многое из того, что известно о том, как выглядел порт Осло, связано с оценками страхования от пожара за этот период. Это страховые документы, которые описывают целые здания и интерьеры в Осло с 18-го и 19-го веков. И они очень подробные.

«Мы знаем, кто жил в разных зданиях, и почти можем сказать, что они ели на обед», - сказал Хатчисон.

Проблема с оценками страхования от пожара состоит в том, что они написаны готическим почерком, и для интерпретации того, что было написано, требуется много времени.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ из ScienceNordic: 1750 скелетов рассказывают истории из жизни во время промышленной революции

«У нас была небольшая армия людей, которые сидели и читали разные источники, которые мы использовали для различных исследовательских проектов», - сказала она.

В дополнение к оценкам пожаров, исследователи использовали таможенные архивы, чтобы выяснить, какие товары приходили в порт, а также приходить корабли в течение периода около 1800 года. И люди, работающие в порту Осло, очевидно, хорошо записывали что случилось в гавани.

«У нас есть очень хорошие архивные материалы, относящиеся к 17 веку», - сказала она.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ из ScienceNordic: Миротворчество в средние века

Хатчисон также является управляющим директором Tidvis AS, которая разработала несколько различных проектов по рассказыванию историй. Порт Осло 1798 г. финансировался рядом организаций и фондов.

Она надеется, что проект поможет людям задуматься об истории Осло и о том, как он развивался на протяжении веков.

«Около 1800 года вокруг гавани была построена новая финансовая зона, но теперь все исчезло. У людей, которые там работали, было много денег, так же, как сегодня в районе Проекта Штрих-кода», - сказала она.

Эта статья была первоначально опубликована на ScienceNordic

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто были первыми скандинавами? Древняя ДНК проливает свет на таинственные истоки

Что такое Палихаген?