Загадочный случай старения визуальных эффектов

  1. Дополнительные ресурсы

Зрители изумляются от мастерства и технической полноты Дэвида Финчера « Загадочная история Бенджамина Баттона» . Но даже те, кто ценит силу vfx, будут ошеломлены, узнав, что в течение первых 52 минут этого эпического фильма главный герой Брэда Питта является созданием компьютерной графики. Билл Дауэс говорит с супервайзером DD VFX Эриком Барба о процессе, который Барба назвал «захватом эмоций». Зрители изумляются от мастерства и технической полноты Дэвида Финчера « Загадочная история Бенджамина Баттона»

замена цифровой головки

fxg : Эрик, поздравляю с Загадочным делом Бенджамина Баттона . Тебе должно быть очень приятно, как все обернулось. Это потрясающий фильм.

Эрик Барба: Я на самом деле. Потребовалось много времени, чтобы добраться до того момента, когда я смогу расслабиться и быть счастливым с этим. Теперь, когда люди действительно тепло реагируют на это, это здорово.

fxg : Эрик, прежде чем мы поговорим о том, как вы создали потрясающие кадры для этого фильма, могу ли я попросить вас вернуться к вашей первоначальной дискуссии с Дэвидом Финчером о Бенджамине Баттоне. Как вы думаете, вы сможете достичь визуальных эффектов в этом фильме?

Режиссёр Дэвид Финчер

Эрик Барба: Я работаю с Дэвидом с 2002 года, работаю над рекламными роликами и музыкальными клипами и участвую в тендерах на различные проекты художественных фильмов. До Зодиака было несколько десятков или более проектов, но с самых первых дней мы говорили о Бенджамине Баттоне. Я слышал о проекте, потому что Digital Domain смотрел на него в предыдущем воплощении. Дэвид сказал мне больше, и в конце концов я получил сценарий, затем мы с Дэвидом говорили об этом все больше и больше, когда мы работали над другими проектами, например, «Как вы собираетесь отслеживать,?» И «Как вы думаете, этой технологии? »

«В тот момент Дэвид активно продвигал цифровой рабочий процесс, и мы использовали камеру Viper. Около 2004 года мы очень обрадовались Бенджамину Баттону . Нам заплатили за тест, который у нас был очень короткий. Мы построили макет и за 5 недель сделали замену головы другим актером. Люди думали, что мы сумасшедшие, чтобы попытаться это. Но поскольку ему не нужно было слишком много говорить или проявлять эмоции, мы могли создать его специально для одного выстрела - сцены, где вы впервые видите Бенджамина Баттона в детстве, сидящего за обеденным столом и стучащего по ложке.

Тест прошел довольно хорошо, и его очень тепло встретила студия. Я помню, как показывал его продюсеру Фрэнку Маршаллу, и он сказал, что это была самая захватывающая вещь, которую он видел со времени первой тестовой прогулки по динозавру в Парке Юрского периода. Итак, мы знали, что мы на что-то. Но в тот момент фильм не был зеленоватым, поэтому я вернулся к созданию музыкального видео и рекламных роликов с Дэвидом и, в конечном счете, с Zodiac. Когда Зодиак закончил, мы обнаружили, что Бенджамин не умер, и появились эти рекламные ролики, которые были идеальным испытательным стендом для Бенджамина Баттона . »

(Это были три рекламные ролика для знаменитого американского бренда Popcorn Орвилла Реденбахера в 2007 году. Полковник Сандерс из мира попкорна, Орвилль, прославился своими рекламными роликами, которые транслировались на американском телевидении в 70-х и 80-х годах. Методы CGI, чтобы вернуть его на место в 2007 году).

Методы CGI, чтобы вернуть его на место в 2007 году)

Брэд Питт на съемочной площадке

«Мы думали, что сможем использовать эти места в качестве НИОКР для Бенджамина Баттона, тестируя технологии рендеринга и отслеживания. Основная фотосъемка для Бенджамина Баттона началась уже в ноябре 2006 года. Мы узнали, какие идеи не сработают, а какие требуют дальнейшей доработки. Мы начали работать с ребятами из Mova Contour (разработчиками Contour Reality Capture System), и нам было очень приятно с ними работать. Они использовали схожие методы, которые мы использовали для участия в конкурсе, но у этих ребят было очень хорошее представление о том, как все это работает.

Наше использование Mova Contour в рекламе Orville Redenbacher не получило самого теплого приема. Частично причина была в том, что мы играли с парнем, который был уже мертв, поэтому у него не было возможности запечатлеть его выступление. Мы снимали голос, который был похожим, а затем разные актеры, чтобы сделать лицо и тело, что в итоге получилось три очень разнородных спектакля. Другая проблема заключалась в том, что, занимаясь режиссурой рекламы, вы начинаете уходить от оригинального представления и стремитесь переместиться в эту «Странную долину». Создание этого рекламного ролика было большим опытом обучения, и это также смутило мою команду, которая ранее работала с Дэвидом Финчером, чтобы выпустить довольно удивительную работу. До этого момента мы думали, что справимся с этим, а затем сделали Орвилла и поняли, что нам еще многое предстоит сделать, чтобы все это заработало.

fxg : В чем разница между подходом, который вы разработали для тестового выстрела в 2004 году, и тем, как вы достигли персонажа в фильме Бенджамина Баттона?

Первые 52 минуты не показывают живых выступлений Брэда Питта

Эрик Барба: роль, перенесенная с 2004 года, - это актерский состав актера, и оттуда вылеплен макет. С Орвиллом макет был не очень хорош, поэтому мы знали, что нам понадобятся фантастические макеты, показывающие Брэда в возрасте 80, 70 и 60 лет, на которые студия могла бы подписаться.

В тесте 2004 года из-за того, что у нас не было персонажа, играющего главную роль, система оснастки была довольно примитивной. Мы знали, что нам придется построить гораздо более сложную систему. Когда мы основали Орвилла, наш главный герой, Стив Приг, разработал инструмент, который аниматор использовал для исполнения Орвилла. Мы собирались использовать данные Mova Contour, чтобы помочь нам в этом проекте, но он не был полностью зрелым, и нам все еще нужно было сделать много домашней работы над ним. ,

Для Бенджамина Баттона мы не могли создать представление в анимации, нам пришлось переводить его из выступления Брэда, поэтому мы подумали об использовании Mova другим способом для захвата выражений лица. Стив также руководил персонажем Бенджамина Баттона и работал с командой над созданием системы анимации и процесса захвата эмоций. Мы знали, что нам нужно, чтобы выйти из системы Mova, и они знали, как заставить все это работать. Шесть месяцев спустя, когда мы запустили Брэда в буровую установку, мы смогли получить все, что нам было нужно, что, по сути, представляло собой серию выражений лица. Система Mova предназначена для получения данных со скоростью 24 кадра в секунду, а затем ее можно использовать для идентичного воссоздания этой производительности в версии персонажа в CGI. Но поскольку мы собирались использовать выступление Брэда Питта для продвижения старых версий его физиологии, в основном переназначая его на более старую версию его самого, это на самом деле не сработало для нас. А поскольку система захвата Mova требует, чтобы актер сидел, а вы не могли много двигаться, и нам нужно было поместить его в среду, в которой он двигается и взаимодействует с другими актерами, будут некоторые ограничения на то, что мы могли бы использовать эти данные для. Таким образом, мы использовали установку Mova, чтобы запечатлеть формы лица Брэда, и затем мы построили системы, чтобы использовать производительность Брэда для управления Бенджамином.

Брэд Питт снимался как часть процесса захвата производительности, команда использовала используемую нами технологию анализа изображений из Image Metrics, чтобы получить кривые анимации и сроки, которые составляли производительность.

fxg : Можете ли вы описать буровую установку, которая использовалась для съемки производительности Брэда Питта?

Эрик Барба: Чтобы уточнить, мы использовали Mova не для того, чтобы запечатлеть его выступление, а для объемного выражения лица. Установка Mova Countour Capture предназначена для размещения 28 камер в массиве вокруг актера. Они установлены на скоростной рельсовой конструкции, которая окружает актера на 150 градусов. как камеры Все камеры направлены на лицо актера, которое покрыто фосфоресцентной косметикой. Это позволяет отслеживать кадр за кадром, и каждую точку можно отслеживать в трехмерном пространстве. Это первая система, которая по-настоящему фиксирует чье-то лицо, движущееся в режиме реального времени, и предоставляет движущуюся сетку, которую можно подразделить и перестроить, а затем переназначить на другую сетку для повышения производительности CGI. Начиная с Орвилла Реденбахера, Mova постоянно работает над усовершенствованием системы захвата Contour, и мы работали с ними над этим. Это было совместное усилие. Они были приглашены к сотрудничеству с Бенджамином Баттоном, и, как и все продавцы, были невероятно взволнованы.

Чтобы запечатлеть производительность Брэда, мы сняли его в роли на звуковой сцене с четырьмя HD-камерами и использовали технологию анализа изображений для получения кривых анимации и времени, которые привели в действие нашу запатентованную деформационную установку.

Кейт Блансетт на съемочной площадке Кейт Блансетт на съемочной площадке   Дейзи также потребовалась цифровая работа, чтобы помочь ее танцу и возрасту - большая часть которой была сделана визуальными эффектами Hydraulx и Lola Дейзи также потребовалась цифровая работа, чтобы помочь ее танцу и возрасту - большая часть которой была сделана визуальными эффектами Hydraulx и Lola

fxg : Так, где цифровой Брэд начинается и заканчивается в этом фильме?

Эрик Барба: Ребенок был смесью живого робота-робота, который, как я полагаю, был усовершенствован Hydraulx. Но за первые 52 минуты фильма это полная трехмерная голова, было 325 отдельных кадров. Там нет проекции, нет 2D техники. Как только наша работа заканчивается через 52 минуты, Брэд начинает макияж. В конечном счете, когда он становится моложе, он все меньше и меньше наносит макияж, пока не станет просто Брэдом. Когда он становится очень молодым, Лола занималась корректировкой своего физического макияжа, а затем, когда он возвращается в танцевальную студию, Лола берет на себя работу над младшей версией Брэда. В конечном счете, есть пара детских актеров и ребенок в конце. Основная часть работ по замене головки происходит в первые 52 минуты. Мы превзошли битву на подводных лодках и спланировали ее с Дэвидом, и создали кучу активов, но в конечном итоге мы передали это Asylum из-за времени и экономики, и я думаю, что они хорошо поработали над этим.

«Первый снимок с« цифровой головой »- это тот, который мы сделали для теста, где длинная тележка и кастрюля, пока зрители не увидят Бенджамина, сидящего за столом и стучащего ложкой. Это первый актер тела для Бена в его 80-х, так как он становится моложе, у нас есть еще один актер тела, который вступает во владение для него в его 70-х, когда он выходит на буксир с Cap'n Mike и идет в бар. Основная часть нашей работы - это персонаж «Бен 70» и «Бен 60», когда он уходит из дома. Один из наших последних снимков - когда он читает письмо от Дейзи на задней части буксира. Строка, где он говорит капитану: «Ну, ты много пьешь», вот где настоящий Брэд вступает во владение.

Строка, где он говорит капитану: «Ну, ты много пьешь», вот где настоящий Брэд вступает во владение

fxg : Увеличивалось ли количество заменяющих голов в процессе кинопроизводства, или всегда было так много?

Эрик Барба: Дэвид всегда говорил, что он не хотел снимать этот фильм из-за того, что это был персонаж CG. Он хотел снять его так, словно он снимал актера. Это означает, что мы не уклоняемся от таких трудных снимков, как, например, видеть его обнаженным в ванной, подстригаться, напиваться и спотыкаться. Это позволило Дэвиду рассказать историю так, как он хотел сказать, и я думаю, что это правильный путь. В итоге мы получили большее количество замененных головок, чем планировалось изначально.

fxg : Было ли много проблем в прикреплении цифрового брэда к различным телам, используемым во время живой съемки?

Эрик Барба: У актеров тела была разная длина шеи и размеры плеч, и даже дуга шеи была разной, поэтому пришлось много массажировать, чтобы эти головы чувствовали, что они принадлежат. Наш руководитель по отслеживанию, Марко Мальдонадо, должен был создать систему отслеживания, которая была бы намного более надежной, чем традиционное отслеживание, потому что традиционное отслеживание не дает вам точную глубину Z. Это не даст вам позвоночник, который нам нужен, чтобы голова следовала за телом точно так, как он двигался. Во время съемки у нас было бы четыре из основных камер Viper, работающих в идеальном режиме синхронизации. Мы разработали программное обеспечение для использования с любыми разными камерами, и после того, как пластины были заблокированы, мы могли провести триангуляцию и пересмотреть, чтобы получить необходимую нам точность. Это было грандиозное мероприятие, но мы с Орвиллом узнали, что не существует ничего, что могло бы сделать так, как нам нужно, чтобы вы каждый раз покупали иллюзию.

Это было грандиозное мероприятие, но мы с Орвиллом узнали, что не существует ничего, что могло бы сделать так, как нам нужно, чтобы вы каждый раз покупали иллюзию

fxg : Во многих кадрах персонаж Брэда Питта носит шляпу или очки? Это создает дополнительные проблемы?

Эрик Барба: Мое намерение, когда мы начали снимать, было всегда снимать Бенджамина с актером в шляпе, чтобы тело было правильно затенено. Мой руководитель персонажа очень волновался по поводу такого подхода, но я подумал, что это поможет с иллюзией, поэтому аудитория не будет знать, где остановилась тарелка и начался Бенджамин. Большинство шляп в фильме - живая шляпа.

Были некоторые проблемы с составами, в которых пропорции головы Брэда точно не соответствовали телосложению актера. Мы не хотели искажать голову Брэда, чтобы соответствовать шляпе, потому что мы не думали, что это правильный путь. Поэтому иногда мы просто добавляли шляпу для компьютерной графики и надеялись, что зрители этого не заметят, но я подумал, что они должны быть в кадрах, чтобы Клаудио Миранда (директор по фотографии) и Дэвид могли сфотографировать свои кадры. В конечном итоге это помогло нам продать иллюзию. Однако очки были огромной проблемой. Еще в 2004 году, когда мы снимали первую тестовую сцену, Дэвид сказал, что хочет, чтобы эти стаканы были такими же большими, как бутылки для кокса. Он хотел, чтобы аудитория могла видеть глаза, увеличенные с помощью рефракции, чтобы они почувствовали, что он не может видеть. На этом этапе я говорил: «О, о», потому что рефракция добавляет проблемы. главная из них заключается в том, что когда мы смотрим через преломленные очки с более толстой линзой, это часто искажает наше восприятие того, куда смотрит этот человек. Так что поддержание фокуса и век было очень сложным

fxg

: Было ли много работы по композитингу?

Эрик Барба: Это было массово. Одна из вещей, которую мы узнали из начальной тестовой сцены и Орвилла, где у нас было 15 снимков в трех местах, которые мы сделали для Орвилла, заключалась в том, что даже с некоторыми действительно хорошими композиторами (и у меня была моя команда А в этом проекте) есть только горстка людей, у которых есть правильная чувствительность, которые, как только они получают эти головы, отрисовывают и помещают их в сцену, у них есть чувствительность к цвету, что оттенки кожи не распадаются, или выглядят пепельными, или слишком розовыми или слишком красными , Одна из моих супервайзеров по составлению композиций для Орвилльской сцены, Джанель Крошау, обладала такой чувствительностью, хотя пятна не сработали так хорошо по другим причинам. Таким образом, часть нашего плана, направленного на Бенджамина Баттона, заключалась в создании системы освещения, которая позволила бы нам максимально приблизиться к идеальному из коробки, а затем нам нужно было создать систему шаблонов композитинга, которая позволила бы нам передавать снимки 20 другим композиторам. и получить те же результаты. Это действительно высокий ордер с нормальным рендерингом CG, но для Бенджамина Баттона он был за метром с точки зрения сложности. Я снимаю шляпу перед нашими инспекторами по свету Джонатаном Литтом и Дэном Абрамсом, которые проделали потрясающую работу.
Мы использовали много распространенных методов, таких как HDR для реконструкции множества. Наша система освещения отличалась от обычного рабочего процесса. Традиционно ваша команда отслеживания передает свои данные, команда освещения будет отрисовывать фрагменты, и они будут переданы команде композиторов, так что они придут последними. В этом шоу наш композитинг появился первым, и им это очень понравилось. Интеграционная команда, которая была у нас на съемках в течение семи месяцев, в основном обследовала каждый элемент оборудования на съемочной площадке, и мы взяли HDR для всех различных положений головы во время съемки, а затем вся эта информация была каталогизирована во время съемки. Затем мы построили систему в 3D, которая бы принимала эти данные, построили HDR, а затем разработчики моделей перестроили набор на основе данных опроса. Мы построили шейдерные системы, которые могли бы принимать HDR и проецировать их обратно на заданную геометрию, потому что у нас было отслеживание головы, мы могли перенастроить его в Nuke, и мы могли бы перепроектировать эти HDR на голову CG, чтобы воссоздать исправленный HDR для положение головы

Мы построили шейдерные системы, которые могли бы принимать HDR и проецировать их обратно на заданную геометрию, потому что у нас было отслеживание головы, мы могли перенастроить его в Nuke, и мы могли бы перепроектировать эти HDR на голову CG, чтобы воссоздать исправленный HDR для положение головы

Подход к захвату эмоций в цифровом домене

- Эрик Барба: «Поскольку наша цель была не в том, чтобы создать представление Бенджамина в анимации, а в том, чтобы« сыграть »ксерокса» Брэда Питта с этой головой компьютерной графики, нам пришлось разработать совершенно новый процесс, который мы называем захватом эмоций ».

Общий процесс включал в себя:

1. Работая с жизненными ролями Брэда Питта и актеров тела над созданием трех фотореалистичных макетов, представляющих Бенджамина в его 80-х, 70-х и 60-х годов, затем снимая их в различных условиях освещения, используя световую сцену. (Рик Бейкер и Казу Цудзи создали макеты).

2. Создание 3D компьютерного сканирования каждого из трех макетов.

3. Съемки сцен на съемочной площадке с участием актеров в синих капюшонах.

4. Создание компьютерного освещения для соответствия освещению на съемочной площадке для каждого кадра, где появляется Бенджамин.

5. Брэд выполняет выражения лица, будучи объемно захваченным (с помощью Mova / Contour), и создает библиотеку «микро-выражений».

6. Снимайте Брэда в высоком разрешении, выполняя роль с четырех сторон камеры и используя данные технологии анализа изображений для получения кривых анимации и времени.

7. Соответствие библиотеки выражений живому исполнению Бенджамина Брэда.

8. Перенацеливание данных о производительности и выражении на цифровые модели Бенджамина (созданные путем сканирования макетов) в конкретном возрасте, необходимом для выстрела

9. Приспособление перформанса для соответствия выражений текущего Брэда и физиологии старого Бенджамина с использованием ручной анимации.

10. Создание программных систем для волос, глаз, кожи, зубов и всех элементов, из которых состоит Бенджамин.

11. Создание программного обеспечения для отслеживания точных движений актера тела и камеры, чтобы точно интегрировать CG-голову в тело.

12. Сочетание всех элементов Бенджамина для интеграции анимации, освещения и создания финального снимка.

Дополнительные ресурсы

Статья и видео Ли Странахэна в Huffington Post - Удивительные эффекты Бенджамина Баттона

CBS Новости на YouTube


Как вы думаете, вы сможете достичь визуальных эффектов в этом фильме?
» И «Как вы думаете, этой технологии?
Это создает дополнительные проблемы?