Генеральный директор Apple: нам «очень жаль» за закрытие Карты

Генеральный директор Apple Тим Кук и недавно представленный iPhone 5. Джеймс Мартин / CNET

Генеральный директор Apple Тим Кук предпринял самый решительный шаг, чтобы решить растущую шумиху вокруг компании осажденное приложение карты Он сказал, что ему «очень жаль» за разочарование, которое испытывают клиенты, и пообещал улучшить программу.

«С запуском наших новых Карт на прошлой неделе мы не выполнили это обязательство», - сказал Кук. заявление о котором впервые сообщили TechCrunch ,

Извинения от Apple - редкая вещь, но компания время от времени жалела, включая "Antennagate" неприятности два года назад с iPhone 4. На этот раз Apple была вынуждена публично противостоять проблеме. Лоскут карт позволил конкурентам, таким как Motorola Mobility, нанести удар по гиганту смартфонов и сделал его уязвимым для критики.

Кук также сделал необычный шаг, порекомендовав альтернативы, такие как приложения карт Bing, MapQuest или Waze, или используя веб-сайты Google или Nokia, пока компания работает над улучшением своего собственного приложения.

Проблема началась, когда Apple решила загрузить Google Maps из iOS 6, по сути, вынуждая клиентов использовать собственное приложение, в котором многие жалуются, что не хватает деталей, заполнено искаженными изображениями и дает ошибочные указания.

Вот полное письмо:

Нашим клиентам,

В Apple мы стремимся создавать продукты мирового класса, которые доставляют нашим клиентам наилучшие впечатления. С запуском наших новых Карт на прошлой неделе мы не выполнили это обязательство. Мы очень сожалеем о разочаровании, которое это вызвало у наших клиентов, и мы делаем все возможное, чтобы сделать Карты лучше.

Мы запустили Карты изначально с первой версией iOS. Со временем мы хотели предоставить нашим клиентам еще более совершенные Карты, включая такие функции, как пошаговые инструкции, голосовая интеграция, эстакаду и векторные карты. Для этого нам пришлось создать новую версию Карты с нуля.

Уже более 100 миллионов iOS-устройств используют новые Apple Maps, и с каждым днем ​​к нам присоединяется все больше и больше. Всего за неделю пользователи iOS с новыми Картами уже искали почти полмиллиарда мест. Чем больше наши клиенты будут использовать наши Карты, тем лучше они получат, и мы очень ценим все отзывы, которые мы получили от вас.

В то время как мы улучшаем Карты, вы можете попробовать альтернативные варианты, загрузив картографические приложения из App Store, такие как Bing, MapQuest и Waze, или использовать карты Google или Nokia, перейдя на их веб-сайты и создав значок на главном экране в их веб-приложении.

Все, что мы делаем в Apple, направлено на то, чтобы сделать наши продукты лучшими в мире. Мы знаем, что вы ожидаете этого от нас, и мы будем продолжать работать без перерыва, пока Карты не будут соответствовать тому же невероятно высокому стандарту.

Тим Кук
Генеральный директор Apple