Лили Томлин - - Биография

  1. Кто такая Лили Томлин?
  2. Ранние года
  3. «Шоу Мерв Гриффин» - «Смеяться»
  4. «Нэшвилл» и другие хиты на большом экране
  5. Театральные роли
  6. «А группа играла на» и последующая работа
  7. «Грейс и Фрэнки»
  8. Личная жизнь

Лили Томлин - легенда актрисы и комедии, известная своими ролями в телевизионных шоу, таких как «Смех в фильмах», таких как «Нэшвилл» и «Девять-пять», и ее бродвейском шоу, получившем премию Тони «В поисках признаков разумного». Жизнь во Вселенной.

Кто такая Лили Томлин?

Некоторые из дурацких персонажей, созданных Лили Томлин, демонстрировались в популярном комедийном сериале « Смех-в» , который длился с 1969 по 1973 год, и шоу катапультировало ее к славе. Томлин продолжал появляться в драматических и комедийных фильмах, в том числе в Нэшвилле и с девяти до пяти . В 1985 году комедийная актриса / актриса выиграла премию Тони за «Поиск признаков разумной жизни во Вселенной», ее бродвейское шоу с одной женщиной. Ее недавняя работа включает ее номинированную на роль Эмми роль в сериале Netflix Грэйс и Фрэнки, в главной роли напротив Джейн Фонда ,

Ранние года

Прославленный комик, актриса и писатель Лили Томлин родилась Мэри Джин Томлин 1 сентября 1939 года в Детройте, штат Мичиган, у родителей Гая и Лилли Мэй Томлин. Томлинс переехал в Мичиган из Кентукки незадолго до рождения своей дочери. У Томлина есть один брат, младший брат по имени Ричард.

В детстве Томлин восхищался первопроходцами-комиками, включая Люсиль Болл Беа Лилли, Имоджен Кока и Джин Кэрролл. После окончания школы она не сразу стала карьерой в шоу-бизнесе, а поступила в Уэйнский государственный университет для изучения медицины. Находясь в штате Уэйн, она посещала уроки театрального искусства, что вдохновило ее покинуть колледж и начать выступать в местных кофейнях. В 1965 году она переехала в Нью-Йорк и начала выступать в таких клубах, как Improv, Cafe Au Go Go, Upstairs at the Downstairs и Downstairs Room, где она открылась для легендарной певицы Мейбл Мерсер.

«Шоу Мерв Гриффин» - «Смеяться»

Томлин дебютировала на телевидении на шоу Гарри Мура в 1966 году. Она появлялась на шоу Мерв Гриффин и регулярно выступала на музыкальной сцене . В 1969 году она присоединилась к актерскому составу Laugh-In , который катапультировал ее к славе. Зрители влюбились в веселых персонажей, которых она создала, в том числе Эдит Энн, озорную шестилетнюю девочку и изворотливого телефониста Эрнестина. Томлин появился на шоу, пока оно не вышло в эфир в 1973 году.

После ее успешного запуска на Laugh-In Томлин продолжала сниматься в шести специальных телевизионных комедиях, которые она написала в соавторстве с Джейн Вагнер. Томлин и Вагнер встретились в 1971 году, когда Томлин искал писателя, который помог бы ей развить характер Эдит Энн. Они почувствовали непосредственную связь, как профессиональную, так и личную, и стали парой.

«Нэшвилл» и другие хиты на большом экране

Томлин дебютировала в фильме Роберта Альтмана « Нэшвилл» (1975). Ее выступление в качестве певицы Евангелия и матери двоих глухих детей принесло ей номинацию Оскар за лучшую актрису второго плана.

Последующие фильмы включали «Позднее шоу» (1977) с Арт Карни; Момент за моментом ( 1978) с Джон Траволта и написанный Вагнером; С девяти до пяти (1980) с Долли Партон а также Джейн Фонда ; Невероятная Сокращающаяся Женщина (1981) с Чарльзом Гродиным и написанная Вагнером; Все я (1984) с Стив Мартин Большой бизнес (1988) с Бетт Мидлер ; Тени и Туман Вуди Аллен (1993); Short Cuts (1993) режиссер Альтман; Флирт со стихийным бедствием Бен Стиллер (1996); и чай с муссолином Джуди Денч а также Cher и режиссер Франко Дзеффирелли (1999).

После перерыва на большом экране Томлин вновь вышел на сцену с I Heart Huckabees (2004) с Дастином Хоффманом и режиссером Дэвидом О. Расселом и A Home Praanie Companion (2006), которые воссоединили Томлина с Альтманом для его последнего фильма. Она также снялась в Розовой Пантере II (2009) с Мартином, Прием (2013) с Тина Фей а также Пол Радд и Бабушка (2015), режиссер Пол Вайц.

Театральные роли

Появившись на большом экране, Томлин дебютировала на Бродвее в фильме «Появление на свет» (1977), автором которого был Вагнер. Шоу включало любимые роли Томлина, включая Эрнестин и домохозяйку Джудит Бизли, и представило новых персонажей, таких как Труди, хозяйка сумки, Рик, одиночный барный крейсер, и Сестра Буги-женщина, 77-летняя возрожденец блюза.

Томлин вернулся на Бродвей в 1985 году и выиграл премию Тони за ее выступление в одной женской передаче «Поиск признаков разумной жизни во Вселенной», написанной Вагнером. После годичного пробега на Бродвее, шоу гастролировало по стране, было превращено в фильм 1991 года и возрождено на Бродвее в 2000 году.

«А группа играла на» и последующая работа

В 1993 году Томлин продолжила свою работу на телевидении, появившись в специальном выпуске HBO « The Band Played On» об эпидемии СПИДа. Она также снималась в многочисленных телевизионных шоу, включая « Фрейзер» , « Секретные материалы» , « Убийство: жизнь на улице» , « Отчаянные домохозяйки», « Уилл и Грейс», NCIS, « Истбэнд и Даун» . Она также изобразила босса Мерфи на Мерфи Брауне; Помощник президента Бартлетта, Дебби Фидерер, на Западном крыле; матриарх в Ущербах, роль, которая принесла ей кивок Эмми среди множества предыдущих номинаций и побед; и нарциссическая мать персонажа Лизы Кудроу на веб-терапии .

Томлин также сделал озвучку для нескольких проектов, в том числе играл учительницу естественных наук г-жу Фриззл в популярном мультсериале The Magic School Bus, за который она получила дневную Эмми; Тэмми в эпизоде ​​«Последний из мамаш красной шляпы» Симпсонов; и персонаж Mommo в анимационном художественном фильме The Ant Bully (2006) .

«Грейс и Фрэнки»

В 2015 году Томлин снялась с Fonda в сериале Netflix « Грэйс и Фрэнки» , в котором они играют двух женщин, чьи жизни раскачиваются после того, как их мужья влюбляются. Томлин получила номинацию Эмми за выдающуюся ведущую актрису в комедийном сериале за ее выступление. Она также получила две номинации на «Золотой глобус» - одну за роль в фильме « Грейс», а другую - за бабушку на большом экране.

Она также получила две номинации на «Золотой глобус» - одну за роль в фильме « Грейс», а другую - за бабушку на большом экране

(Фото: Лили Томлин, Фредерик М. Браун / Getty Images)

Личная жизнь

В августе 2013 года поступило сообщение о том, что Томлин и Вагнер могут вступить в брак после 42 лет совместной жизни. Это заявление появилось вскоре после принятия федерального постановления в поддержку однополых браков, в котором Закон о защите брака считается неконституционным и отменяется Предложение 8.

В интервью с E! В новостях Томлин заявила, что она обдумывает брак, добавив: «На самом деле вам не нужно вступать в брак, но брак очень хорош. Все, кого я знаю, кто женился, говорят, что это действительно имеет значение. Они чувствуют себя очень, очень счастливыми Это."

В канун Нового 2014 года 74-летний Томлин и 78-летний Вагнер сделали это официально, когда они поженились на частной церемонии в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Появившись на шоу Эллен ДеДженерес в январе 2019 года, Томлин рассказала, что она получила предложение «выйти» на обложку журнала « Тайм » в 1975 году, прежде чем, в конечном итоге, она отказалась. «Я просто решил, что не собираюсь играть в их игру», - объяснил Томлин. «Я хотел быть признанным за мое выступление».

Похожие видео

Кто такая Лили Томлин?
Кто такая Лили Томлин?