Мясная индустрия хочет укрепить позиции Польши в производстве мяса

Ассоциация мясников и производителей холодного мяса Республики Польша хочет, чтобы Польша восстановила позиции ведущего производителя мяса в мире. Он также поддерживает постулат анализа структуры собственности мясного сектора. Он попросил министра Кшиштофа Юргиэля проанализировать состояние отрасли. Ассоциация мясников и производителей холодного мяса Республики Польша хочет, чтобы Польша восстановила позиции ведущего производителя мяса в мире

Главная санитарная инспекция подтвердила, что мясо птицы, содержащее превышенный недопустимый инсектицид - фипронил, находилось в ...

увидеть больше

«По нашему мнению, эти мероприятия позволят нам разработать долгосрочную программу по перестройке этого сельскохозяйственного и национального сектора экономики, а в долгосрочной перспективе вернуть себе позицию ведущего производителя красного мяса в Европе и мире», - написала Ассоциация в письме министру.
В то же время Ассоциация выразила поддержку позиции Национального совета сельскохозяйственных палат (KRIR) в отношении необходимости «анализа структуры собственности сектора мясной промышленности».

Необходим глубокий анализ всей отрасли
«По нашему мнению, это важный восходящий сигнал об огромной обеспокоенности текущей ситуацией в отрасли во всей среде заводчиков, переработчиков и конечных получателей», - было написано.
По словам президента польского сейма Януша Родзевича, необходимо проанализировать весь животноводческий комплекс, включая структуру ферм, анализ рынка кормов, ассоциации производителей и переработчиков, структуру мясной промышленности, а также внутреннюю и внешнюю торговлю.
По мнению Ассоциации, такой анализ позволит разработать программу реконструкции мясной отрасли и будет способствовать развитию национальной экономики, в которой производство мяса играет значительную роль. SRiW RP также рассчитывает на инициирование «необходимого процесса полонизации производства мяса».

SRiW RP также рассчитывает на инициирование «необходимого процесса полонизации производства мяса»

- PiS имеет сельскохозяйственную программу с момента ее создания. Я был одним из соавторов этой программы. Что мы обещали в кампании, будучи в оппозиции ...

увидеть больше

Изменения в правах собственности беспокоит KRIR
Несколько дней назад Национальный совет сельскохозяйственных палат написал письмо министру Юргиэлю, в котором она выразила обеспокоенность по поводу «последующих изменений в правах собственности на мясные предприятия». Как пояснили в палате, недавно китайская группа WH Group купила четыре мясокомбината в нашей стране, принадлежащих итальянскому владельцу. Это Пини Полония, Пини Полска, Гамбургер Пини и Королевская Курица. Ранее (в 2013 году) китайцы захватили компанию Smithfield Foods, которая включает Анимекс.
Сельскохозяйственное самоуправление отмечает, что «фермеры опасаются, что в случае дальнейшего расширения и консолидации иностранных компаний, работающих в Польше, включая объявленное поглощение всех заводов, принадлежащих Pini Group, возникнет олигополия, которая будет доминировать в производстве и переработке мяса на внутреннем рынке».

В настоящее время в мясной промышленности работают около 1250 предприятий. 40 процентов из них микропредприятия и малые семейные предприятия. Продукция 10 крупнейших компаний с 30 производственными предприятиями составляет более 1/3 стоимости отечественного производства. «Из-за своего доминирующего положения и масштабов производства они косвенно навязывают закупочные цены на живых животных», - подчеркивается в письме министру Национального совета сельскохозяйственных палат. источник:

источник:

кашка