Аттар (Ittar) - история индийских эфирных ароматов

  1. Каннауй - столица Парфюма Индии и история Аттара / Ittar
  2. Какое будущее ждет семейных производителей?
  3. Как создаются традиционные индийские масла?

Производство эфирных масел Аттара, также известных как «Итра» или «Иттар» (Фото: Саджад Хуссейн / Стрингер / Гетти)

Название Аттар («Итра» или «Иттар») происходит от арабского языка и буквально означает «запах». Аттар получается путем перегонки цветов (обычно роз), трав, дерева и даже глины. Что делает его уникальным по сравнению с другими духами, так это интенсивность аромата, натуральность ингредиентов и отсутствие растворителей или спирта. Период созревания может длиться от одного до десяти лет в зависимости от используемых растений и желаемых результатов. Четыре килограмма собранных вручную роз - это всего 1 кг розового масла. Производство ароматических масел в Индии осуществляется небольшими семейными производствами из города Каннауй в штате Уттар-Прадеш.

В традиционном варианте базовое масло attaru представляет собой сандаловое масло. Из-за ошеломляющих цен оно начинает доходить (сырье достается мне, поэтому оно становится все дороже), также используются другие масла. Attary имеют широкий спектр применения. Каждый из них имеет свой уникальный аромат и функции. Некоторые из производимых масел используются в качестве добавки к другим продуктам, но большинство из них предназначены для непосредственного нанесения на организм в качестве натуральных духов. Считается, что аттары также имеют медицинское применение и обычно классифицируются по их воздействию на организм. «Теплые» масла, такие как мускус, янтарь и кесар (шафран), используются зимой, они повышают температуру тела. Точно так же «прохладные» насадки, такие как роза, жасмин, хус, кьюда и могра, используются летом, чтобы оказывать заметное охлаждающее воздействие на организм.

Аттар Митти уникален благодаря используемому сырью и самому аромату. Вместо перегонки растительного материала, такого как корнеплоды, ветивер, роза или цветы жасмина, дистиллированная и высушенная глина перегоняется. Запах этого сырья представляет собой очень сладкую смесь, в которой древесный и восточный оттенок сандалового дерева дополняется землистым ароматом. Многие жители Каннауй любят этот аромат, потому что он напоминает запах влажной почвы после муссона.

Каннауй - столица Парфюма Индии и история Аттара / Ittar

Расположенный на берегу реки Ганг, город Каннауй когда-то был важным торговым центром индийской парфюмерии, специй и шелка Расположенный на берегу реки Ганг, город Каннауй когда-то был важным торговым центром индийской парфюмерии, специй и шелка. Товары отправлялись из этого места в основном на Ближний Восток. Сегодняшний 1,7-миллионный город достиг своего пика в 7-м веке, когда он был столицей империи, управляемой индийским королем по имени Харша Вардхан.

Местные парфюмеры доставляли ароматические масла императорам Моголов, которые правили Индией почти 300 лет. Останки раскидистых фортов и королевских фасадов свидетельствуют о былой славе этого города.

Местные мануфактуры специализируются на шести парфюмах, в том числе розе, хне, хаме шамам, могра, беле и аттаре митти .

«Каннауй для Индии - это то же, что Грасс во Франции, здесь создание парфюмерии - это искусство, это неотъемлемая часть культуры и наследия людей ... Каннауй был парфюмерным городом на протяжении тысячелетий», - говорит Шакти Винай Шукла, заместитель директора Центра запаха и вкуса (FFDC). ).

Какое будущее ждет семейных производителей?

Традиционные мастера борются за выживание в условиях жесткой конкуренции со стороны современных парфюмеров. Синтетические духи толкают винокурни к банкротству. Двадцать лет назад в Каннауй было 700 парфюмерных заводов. В настоящее время их насчитывается менее 100. Эта борьба между небольшими компаниями и корпорациями Armani и Chanel отражает тысячи других сражений в Индии между современностью и традициями, передаваемыми из поколения в поколение.

«Разница между синтетическим и натуральным ароматом - это разница между блюдами, приготовленными в микроволновой печи, и блюдами, приготовленными в дровяной печи»

Как создаются традиционные индийские масла?

Схема действий Dheg-Bhap для производства attaru

Это очень приятно для глаз, когда мы наблюдаем традиционный процесс создания attaru в исполнении мастеров. Каждое утро местные фермеры возле Каннауй ломают мешки с розами, жасмином и другими лепестками и доставляют их в близлежащие винокурни, разбросанные по всему городу. В процессе, который может длиться несколько дней, цветы смешивают с водой и нагревают в медных сосудах Dheg [2] . Затем ароматический пар передается по бамбуковой трубе Чонг [4] в приемник Бхапа [5], содержащий масло сандалового дерева, которое служит основой для аттару. Конденсированная вода падает на дно ресивера, потому что она гуще, чем сандаловое и цветочное масло. Работа парфюмера сложна. Если Дхег перегреется, аромат будет слишком дымным. Также важно определить, как долго Дхег должен быть нагрет. Традиционные бхатти [1] изготавливаются из кирпича и глины, а для отопления используются древесные или коровьи блины. После дистилляции ароматическое масло, уловленное в сандаловом масле, помещается на солнце в бутылку из кожи куппи. Бутылки сделаны из верблюда, козла или буйвола, где они созревают. Вода испаряется через кожу, а сущность аромата остается в куппи.

Вода испаряется через кожу, а сущность аромата остается в куппи

Как создаются традиционные индийские масла?
Какое будущее ждет семейных производителей?