Чарльз Х. Таунс, изобретатель лазера, умер в возрасте 99 лет

Чарльз Х. Таунс Известный физик, который изобрел лазер и мазер, умер во вторник в Окленде, штат Калифорния, в возрасте 99 лет. За изобретения Таунса он получил Нобелевскую премию по физике в 1964 году. Чарльз Х

Чарльз Хард Таунс, симпозиум Национального института биомедицинской визуализации и биоинженерии в июне 2007 года. Фото через Викимедиа

Лазер означает усиление света путем вынужденного излучения. Мазеры похожи, но вместо света используют микроволны. Лазер и мазер являются основой для многих продуктов в нашей повседневной жизни: CD и DVD плееры, сканеры штрих-кода, скорострельные пистолеты, медицинские и астрономические инструменты.

Вот как работает лазер: свет создается возбуждение электронов внутри атомов и высвобождение фотонов частицы света. Белый свет от солнца или лампочки полон разных цветов света или волн различной длины, причем все они движутся несинхронно.

Лазерная трубка отбирает одну волну света и загоняет возбужденные электроны и фотоны. Лазер заставляет их двигаться синхронно. Тогда он может направить эти фотоны в одном луче.

Репортеры Los Angeles Times Чарльз Пиллер и Томас Х. Мауг II сравните это с группой солдат, идущих по мосту:

«Когда шаги толпы мало влияют на мост, объединенные шаги солдат оказывают гораздо большее влияние, заставляя мост дрожать и дрожать. Точно так же когерентный свет от лазера несет гораздо больше энергии, чем простой белый свет, что позволяет ему прожигать плоть или даже сталь », - пишут они.

Идея о мазере и лазере восходит к Эйнштейну в 1917 году, но ученые решили, что это невозможно. В 1951 году Таунс подумал об этой идее, сидя на скамейке в парке в Вашингтоне. Он представил вспышку света, захватывающего молекулы аммиака в пробирке. После наброска идеи он вернулся в Колумбийский университет. В течение следующих трех лет он работал со своим зятем-физиком Артуром Шавловым над разработкой первого мазера в 1954 году.

В конце концов, мазер привел к появлению лазера в 1960-х годах, основанного на дизайне Таунса и Шавлова. Но претензия Таунса на лазер была оспорена Гордоном Гулдом, аспирантом из Колумбии. Гулд утверждал, что на выходных в 1957 году он набросал проект лазера. После нескольких лет судебных процессов, Гулд выиграл 30 миллионов долларов в виде роялти и отдельный патент на лазер в 1979 году.

Глубоко верующий человек, он был награжден Премия Темплтона за прогресс в области исследований или открытий о духовных реалиях в 2005 году для объединения науки и богословия. Он описал свое вдохновение на скамейке в парке как божественное откровение. Таунс выступал за общение науки и религии. В своей статье «Конвергенция науки и религии» в 1966 году он писал, что различия между наукой и религией «в значительной степени поверхностны, и… эти два становятся почти неразличимыми, если мы посмотрим на реальную природу каждого».