Грин-карта (Green card) США

  1. Что такое Грин-карта США
  2. Что дает Грин-карта США
  3. Основные способы получения Грин-карты США в 2018-2019 году
  4. Грин-карта США на основании лотереи (DV)
  5. Грин-карта США на основании воссоединения семьи
  6. Грин-карта США на основании брака или визы невесты
  7. Грин-карта США на основании трудоустройства
  8. Грин-карта США на основании инвестиций
  9. Грин-карта США на основании беженства и политического убежища

Население Соединенных Штатов Америки в 2018 году составляет около 325 500 000 человек. По официальной информации американских и международных организаций, таких как Институт миграционной политики США и Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам, сегодня в Штатах проживает около 42400000 мигрантов, или 13,1% от общей численности населения. А если учесть детей иностранцев, родившихся на американской территории, то цифра достигает 81 млн человек, или 25%.

Ежегодно в США прибывает более 1 млн лиц иностранного происхождения. Больше всего иммигрировать в Штаты стремятся граждане Индии, Китая, Мексики, Канады и Филиппин. На долю этих стран приходится около половины ежегодного миграционного потока. Более того, существует огромное количество нелегальных мигрантов, в основном из стран Латинской Америки, направляемых в США с надеждой на лучшую жизнь. Подавляющее большинство таких иностранцев очень быстро депортируется на родину.

Американские миграционные законы достаточно жесткие, поэтому пытаться незаконно пересечь границу США явно не стоит. Главной целью любого иностранца, который планирует переехать в Штаты на долгосрочный период является получение Грин-карты (Green card), или «Зеленой карты» США, которая позволяет легально находиться на территории страны и обеспечивает иностранцу широкий круг прав почти наравне с местными гражданами .

Главной целью любого иностранца, который планирует переехать в Штаты на долгосрочный период является получение Грин-карты (Green card), или «Зеленой карты» США, которая позволяет легально находиться на территории страны и обеспечивает иностранцу широкий круг прав почти наравне с местными гражданами

Более половины иммигрантов получают документ на основании родственных связей, около 15% - в результате официального трудоустройства в Штатах, 13% составляют беженцы, около 5% выигрывают Грин-карту США с помощью лотереи Diversity Immigrant Visa Program (DV). Существуют и менее распространенные способы получения Green card, например с помощью инвестиций в американскую экономику.

О том, как получить Грин-карту США в 2018 году, в том числе гражданам Украины и других иностранцев из стран СНГ, об основных требованиях и способы поговорим далее в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое Грин-карта США
  2. Что дает Грин-карта США
  3. Основные способы получения Грин-карты в 2018-2019 году

Что такое Грин-карта США

Прежде всего нужно разобраться, что представляет собой Green card, какие преимущества дает и чем отличается от полноценного американского гражданства.

Грин-карта США - это официальный документ в виде пластиковой карты в буквальном смысле зеленого оттенка, который свидетельствует о том, что иностранец имеет право на постоянное проживание и трудоустройство на американской территории. Карта содержит цифровое фото, отпечатки пальцев, срок действия и другие личные данные владельца.

Рассматривает заявления и выдает документ Служба гражданства и иммиграции США - USCIS. Грин-карта оформляется на условный двухлетний период или сразу на 10 лет с возможностью продления. Постоянное проживание в Штатах в течение 5 лет позволит получить американский паспорт.

Основные отличия Green card от полноценного гражданства США:

Основные отличия Green card от полноценного гражданства США:

  • Отсутствие возможности участвовать в выборах и голосовать.
  • Нет права покидать территорию Соединенных Штатов на неограниченное время (более года).
  • Существует вероятность аннулирования Грин-карты и депортации из страны. Например, в случае совершения тяжких преступлений, подозрения в терроризме или шпионаже.
  • Некоторые ограничения в получении правительственных льгот и субсидий.

По причинам, указанным выше, следует начинать процедуру оформления гражданства США как можно раньше.

Что дает Грин-карта США

  1. Беспрепятственный выезд и въезд в США без каких-либо ограничений, а также доступ к безвизового посещения многих стран мира.
  2. Право на свободное трудоустройство, обучение в американских вузах и ведения предпринимательской деятельности в Штатах.
  3. Доступ к пенсионному обеспечению в случае осуществления легальной профессиональной деятельности в США не менее 10 лет, а также право на государственные субсидии и финансовую помощь для покрытия расходов на образование.
  4. Возможность забрать к себе близких членов семьи, в том числе супруги и детей до 21 лет, которым также будет выдана «Зеленая карта».
  5. Неограниченные права на приобретение собственности - недвижимости, автомобилей и даже огнестрельного оружия. Доступ к ипотечному кредитованию, страховых услуг и налоговым льготам.

Основные способы получения Грин-карты США в 2018-2019 году

  • Лотерея Diversity Immigrant Visa Program.
  • Воссоединение семьи.
  • Брак с гражданином или постоянным жителем США.
  • Официальное трудоустройство (спонсорство).
  • Беженство и политическое убежище.

В данном видео коротко рассказывается об основных способах получения грин-карты

Остановимся подробнее на каждом из вариантов и ответим на вопрос как оформить Грин-карту в США.

Грин-карта США на основании лотереи (DV)

Вот уже в течение 27 лет, с 1990 года, Государственный департамент США на основании закона об иммиграции и гражданстве проводит специальный розыгрыш (лотерею) по выдаче Грин-карт иностранцам из стран с низким уровнем иммиграции в США. Ежегодное количество разыгранных карт не может превышать 55 000, в том числе 5000 отведенные для граждан Никарагуа и Центральной Америки.

Требования в страну для участия в программе: количество уехавших в Штаты граждан за последние 5 лет, не более 50 000 человек. Максимальное количество Грин-карт для одного государства не может превышать 7% от установленной общей квоты (55000). Россия, Украина и другие страны СНГ в DV-2019 (2017 год) участвовали.

Программа позволяет разнообразить миграционный поток и дает шанс получить Грин-карту в США иностранцам, которые не имеют возможности иммигрировать в Штаты другим способом. Правда, некоторые люди считают такую ​​инициативу несправедливой, поскольку много квалифицированных и образованных граждан годами ждут и не могут получить заветный документ, а случайные иностранцы даже без знания языка и профессиональных навыков становятся постоянными жителями США без особых усилий.

Основные условия для кандидатов на получение Грин-карты США по программе Diversity Immigrant Visa среднее образование или опыт работы не менее 2 лет за последние 5 лет в профессии, требующей обучения минимум 2 года. Это все. В случае, если заявка будет одобрена, «счастливчику» нужно пройти собеседование, медицинское обследование и собрать перечень утвержденных документов. Переехать в Штаты выйдет не раньше, чем через 1,5 года после выигрыша в лотерею.

В 2017 году проводился розыгрыш Green card в США на 2019 год. Подача заявок осуществлялась с 18 октября по 22 ноября. Кто не успел принять участие в розыгрыше DV-2019, смогут попробовать получить Грин-карту США осенью 2018 года, когда будет проводиться лотерея DV-2020. Ежегодно условия практически не меняются.

Для участия в программе необходимо в период с октября по ноябрь (конкретные даты) зайти на официальный сайт лотереи Грин-карты Государственного департамента США dvlottery.state.gov и заполнить анкету. Заявления по электронной почте не принимаются. Процедура бесплатная. Уделите внимание правильности заполнения анкеты, особенно требованиям к фотографии. Для проверки технических характеристик фото на сайте предусмотрен специальный инструмент.

Большое количество компаний предлагают платные посреднические услуги по отправке заявок в DV. Делать этого не рекомендуется, но если с английским языком большие проблемы, можно обратиться. Главное - при заполнении анкеты и регистрации на официальном сайте присутствовать лично.

Победителей лотереи выбирает компьютер методом случайного отбора. Результаты розыгрыша DV-2019 известны после 15 мая 2018 года и доступны на сайте до 30 сентября 2019 года. К этой дате иностранец должен пройти дополнительные проверки и собеседования в американском консульстве . Обладатель Грин-карты США имеет право иммигрировать с семьей (супруги и несовершеннолетние дети до 21 года).

Количество желающих принять участие в лотерее Diversity Immigrant Visa Program с каждым годом только увеличивается. Например, в 2015 году эта цифра превысила 11 млн. Обычно процент победителей независимо от страны составляет не более 1,5%. Шансы есть у всех. По официально опубликованным данным розыгрыша DV-2015, среди европейских стран лидером по количеству выданных Грин-карт стала Украина - 4679, далее следуют Узбекистан - 4368 и Россия - 4103.

Грин-карта США на основании воссоединения семьи

Green Сard Соединенных Штатов могут получить близкие родственники американских граждан и иностранцев с действующей Грин-картой, которые выступают в качестве спонсоров своей семьи.

В случае статуса постоянного жителя США

  • супруги
  • В браке дети любого возраста, включая усыновленных и пасынков.

В случае статуса гражданина США

  • Супругов.
  • В браке дети любого возраста, включая усыновленных и пасынков.
  • Родители, в том числе усыновленных.
  • Женатые дети любого возраста.
  • Братья и сестры.

Воссоединение семьи - это один из самых распространенных вариантов оформления Грин-карты США, но в то же время для некоторых категорий родственников - наиболее длительный. Существуют специальные «льготные категории» или «очереди», на которые установлены фиксированные квоты на количество ежегодно выдаваемых карт. Например, братья и сестры могут ждать документ до 10 лет.

Грин-карта США на основании брака или визы невесты

Иммигрировать в Штаты и получить Green Card имеют право супругов граждан и постоянных жителей США, а также невесты (жениха) американцев, которые планируют оформить брачные отношения. Для этих целей местным законодательством предусмотрена многоступенчатая процедура, содержит подачу заявлений, прохождения собеседований, предоставления доказательств, исключающих фиктивность брака, и другие проверки.

Для невесты / жениха

  1. Твердое намерение вступить в брак с американским гражданином (не позднее 3 месяцев после переезда в США).
  2. Доказательство отношений в течение не менее последних 2 лет (совместные фото, копии гостиничных счетов, билетов на самолет и т.д.).
  3. Юридическое право на вступление в брак.

для супругов

  1. Действующий законный брак с гражданином США или постоянным жителем.
  2. Отсутствие брачных отношений с другим лицом.
  3. Доказательство действительности брака (свадебные фото, общие дети, общие банковские счета и т.д.).

Грин-карта США на основании трудоустройства

Официальная работа в США позволит не только повысить уровень дохода, но и даст шанс на получение «Зеленой карты». На территории Штатов действует большое количество рабочих виз для трудовых мигрантов. Основная задача соискателя состоит в поиске американского работодателя, который не просто согласится принять на работу иностранца, но и содействие в оформлении Грин-карты. Как правило, для этого нужны соответствующее образование, квалификация, опыт, а главное - профессия, которая считается дефицитной на местном рынке труда.

Выделим основные категории зарубежных специалистов, которые могут претендовать на трудоустройство в США и получение Грин-карты:

  • Талантливые профессора и ученые.
  • Медицинские работники, включая медсестер и физиотерапевтов.
  • Руководители и менеджеры высшего звена международных компаний.
  • Религиозные деятели.
  • Обладатели дефицитных профессий.
  • Другие квалифицированные и реже неквалифицированные специалисты, представляющие интерес для работодателей и власти Соединенных Штатов.

Грин-карта США на основании инвестиций

Грин-карта США на основании инвестиций

Существенные финансовые инвестиции в американскую экономику помогут получить Грин-карту и иммигрировать в США. Предусмотрено два основных требования:

  1. Сумма инвестиций в компанию не менее 1 млн долларов, что обеспечит создание не менее 10 рабочих мест и принесет пользу экономике Штатов.
  2. Инвестиции в сумме не менее 500 000 долларов в компанию, расположенную в сельской местности или в регионе с высоким уровнем безработицы, который минимум в полтора раза превышает среднестатистические показатели по стране.

Грин-карта США на основании беженства и политического убежища

Постоянное проживание в Соединенных Штатах предоставляется некоторым иностранцам, которые оставили родную страну из войны, голод, гражданские и политические беспорядки, необоснованно преследуются властями или опасаются за свою жизнь и безопасность в будущем. для получение политического убежища в Амереци доказательства должны быть очень существенными.