Это просто прыжок в кассу. Убийство в Восточном экспрессе

  1. Первое, что пришло мне в голову после показа «Убийства в Восточном экспрессе», это впечатляющее прилагательное....
  2. Кеннет Брана просто не вписывается в роль самого известного детектива.
  3. В конечном итоге, актерский состав меня тоже не убеждает.
  4. И этот фильм просто такой - красивый, эстетичный, отчасти правильный, немного занимательный, но ничем...

Трудно что-либо сказать, когда человеческие страхи подтвердятся. И это в случае с новым «Убийством в Восточном экспрессе». Видимо (почти) все элементы головоломки совпадают, но что-то здесь не играет. Я думаю, что этот фильм просто ненужен.

Я всегда с сомнением подхожу как к литературной адаптации, так и к ремейку. Более крупные из них, когда я думаю о движущихся книгах, на мой взгляд, очень хороши для экрана. Или если первая версия фильма не состарилась на мой взгляд. Звание королевы преступлений, которое было присвоено Агате Кристи, я считаю вполне заслуженным, а показ «Убийства в Восточном экспрессе» режиссера Сидни Люмета за работу все еще действителен и просто успешен. Хотя Петр Устинов в роли Пуаро будет для меня незаменим, Альберт Финни в этом воплощении кажется мне более убедительным, чем Кеннет Брана, который также снял в этом году «Убийство ...».

Первое, что пришло мне в голову после показа «Убийства в Восточном экспрессе», это впечатляющее прилагательное.

Этот фильм эффектный, красиво снятый - кадры выбиты из ног. Актерский состав великолепен - на экране мы видим Джонни Деппа, Пенелопу Крус, Виллема Дефо, Джуди Денч, Оливию Колман и Дейзи Ридли. Нелегко представить лучший актерский состав, но это действительно сливки современного кино. Но надо признать, что в версии «Убийство ...» 1976 года нам приходилось иметь дело с великими знаменитостями. Достаточно упомянуть Ингрид Бергман, Шона Коннери или Мартина Бальзама. В этом случае оба фильма восхищают, когда дело доходит до актерских боев.

Проблема в том, что сегодняшнее «Убийство в Восточном экспрессе» только теоретически представляет себя исключительно. На практике это не что иное, как идеальные актеры в красивых творениях, великолепных картинах и ... разогретой отбивной. Версия Lumet не стала достаточно взрослой, чтобы взять новый экран. И это выглядит как простой прыжок к денежной упаковке, завернутой в золотую бумагу.

Я не буду указывать на легкие отклонения от романов или особенности различий в обоих постановках. В некотором смысле ясно, что даже фильм о 1930-х годах нужно каким-то образом модернизировать , особенно если он предназначен для массовой аудитории; Вы должны немного поиграть в стереотипы. У меня нет этого нового «Убийства ...» - точнее, его создателей - для плохих, но проблема в том, что это производство не убеждает и не вовлекает. Атмосфера романа Кристи куда-то исчезла. И сам Пуаро ...

Кеннет Брана просто не вписывается в роль самого известного детектива.

Кеннет Брана просто не вписывается в роль самого известного детектива

Речь идет даже не об этих усах, потому что даже усы бельгийского героя романа Кристи дожили до многих, так сказать, интерпретаций. Пуаро странный, странный, преувеличенный, умный и удаленный. Его эмоции редко переносят, у него особое отношение к дамам, он чувствителен к своей точке зрения, нежен. Его сила - это сила ума. Это немного, если мы можем использовать стереотипы, женского характера. Ему нравится удобство. Он очень странный. К сожалению, глядя на Брана в роли Пуаро, я не покупаю его полностью. У меня сложилось впечатление, что это все притворно, потому что все противоречиво.

Возможно, это жалоба читателя, который слишком религиозно относится к работе ее любимого автора, но тот факт, что я не могу принять самого важного персонажа в фильме, для меня важен. Это мешает приему работы, за которой следят. Я считаю совершенно ненужным вплетать любовную историю в детектива, который - в некотором смысле - выше таких чувств. Он не заботится о нем, его человеческая природа берет его. Пуаро дегуманизирован, но это не влияет на восприятие его характера. Это особенное. И Брана не уникален в этой роли.

В конечном итоге, актерский состав меня тоже не убеждает.

Конечно, у нас есть громкие имена, но что, если актерская игра не прилипнет? Между персонажами нет химии, нет напряжения. Мишель Пфайффер определенно выступает в роли миссис Хаббард, но этого недостаточно, чтобы произвести впечатление. Остальное только там. Это фон для хорошего фона. Каждый элемент фильма кажется правильным и хорошо выполненным, но в целом создается средний продукт. Немного похоже на мастера, который хорошо справится со своей работой. Все будет эстетично и симметрично, но не будет когтей и таланта. Там не будет души.

И этот фильм просто такой - красивый, эстетичный, отчасти правильный, немного занимательный, но ничем не примечательный. Средний, и недостаточно, чтобы привлечь внимание.

И это не хорошо для дальнейших приключений Пуаро. В процессе подготовки есть еще один римейк, на этот раз «Смерть на Ниле». И хотя мы еще не знаем главного героя, после окончания «Убийства ...» мы можем с уверенностью предположить, что это будет продолжение с тем же актером, изображающим знаменитого детектива. И это может повредить еще больше, потому что в «Смерти на Ниле» 1978 года сам Пуаро сыграл Питера Устинова и сопровождал его: Джейн Биркин, Миа Фарроу, Бетт Дэвис, Мэгги Смит и Дэвид Нивен. О, я чувствую то, что будет больно.

Конечно, у нас есть громкие имена, но что, если актерская игра не прилипнет?