Новости »Студенты-географы вернулись из Всеукраинской олимпиады в Одессе с отличиями

  1. Студенты-географы вернулись из Всеукраинской олимпиады в Одессе с отличиями Ужнивська молодежь получила...

Студенты-географы вернулись из Всеукраинской олимпиады в Одессе с отличиями

Ужнивська молодежь получила индивидуальные награды: Марина Москаль победила в номинации «Оценка земель», а Кристина Кирилич - в «Земельном праве»

В конце апреля студенты географического факультета УжНУ представляли университет на Всеукраинской олимпиаде по специальностям «Архитектура и строительство», «Геодезия и землеустройство» в Одессе.

Соревнования длились два тура. Первый включал теоретические вопросы по дисциплинам: «Геодезия», «Землеустройство», «Государственном земельном кадастре», «Земельное право», второй - решения практической задачи по дисциплинам: «Геодезия», «Землеустройство», «Государственном земельном кадастре», «Земельное право ».

Как замечает ассистент кафедры землеуправления и кадастра Ярослав Ваш, который сопровождал студентов, главная цель олимпиады заключается в повышении качества подготовки квалифицированных специалистов, поиска одаренной студенческой молодежи, стимулирование творческого труда. Участие в профильных олимпиадах помогает налаживать научные и методические связи как членам жюри, так и самим участникам.

Студенты, кроме собственно соревнования, делятся опытом использования различного аппаратного и программного обеспечения, в том числе электронных тахеометров и роботизированных станций.

Для участия в соревнованиях были сформированы две команды наших географов - основную и дополнительную. В состав первой вошли Марина Москаль (И курс магистратуры), Олег Газа (III курс), Татьяна Иванов (III курс).

Дополнительную команду составили третьекурсники Кристина Кирилич, Олеся Чарни и Валерия Курта.

Марина Москаль Марина Москаль

Наши студенты получили VI командное место, а также индивидуальные награды: Марина Москаль победила в номинации «Оценка земель», а Кристина Кирилич - в «Земельном праве».

Олег Газа Олег Газа

Студенты поделились впечатлениями от поездки. Марина Москаль: «Одесса приняла нас очень хорошо, была благоприятная погода для выполнения задач по геодезии. Атмосфера была доброжелательной, а задача несколько сложные и интересные одновременно. Мы выполнили индивидуальные задания по земельному праву, землеустройства и оценки земель и командные - по геодезии ».

Олеся Черней Олеся Черней

Олег Газа: «Олимпиада, несмотря на некоторые недостатки в организации, оставила приятные впечатления. Это был новый опыт и возможность проверить свои знания по геодезии, землеустройства и земельного права. Могли и прогуляться по Одессе. У меня появились друзья в Одесском аграрном университете. Относительно задач, тем сложнее они были по землеустройству, проектирование севооборотов ».

Олеся Черней: «От олимпиады остались приятные впечатления. Кроме того, что мне выпала честь представлять наш университет на всеукраинском уровне, была возможность проверить собственные знания. Всегда приятно и интересно узнавать о различных методиках обучения от других студентов. Кроме этого, узнали одесский колорит ».

Победу в командном и индивидуальном зачетах получили студенты Одесского государственного аграрного университета. Мы же поздравляем наших географов и желаем им больше успехов в будущем!

Ольга Богославская