Развивает ли детский сад социальные навыки детей?

  1. Преподает ли детский сад социальным навыкам?
  2. Интеллектуальное развитие дошкольника в исследованиях Loeb et al.
  3. Влияние детского сада на социальное развитие детей
  4. Каков вероятный механизм позади проблем?
  5. Что не так с группой сверстников?
  6. Дошкольная зрелость
  7. сноски: Бейтс Дж., Марвинни Д., Келли Т., Додж К.А., Беннетт Д.С. и Петтит Г.С. (1994). История...

Мы отправляем детей в детский сад, надеясь, что они в первую очередь научатся социальным навыкам. И все же многие дети детского сада жалуются, разговаривают и даже ведут себя агрессивно . Проведение большей части дня в компании сверстников, кажется, ухудшает социальные навыки. Но, может быть, родители преувеличивают, и если бы не социализация в детском саду, дети вели себя еще хуже?

Преподает ли детский сад социальным навыкам?

Это было решено исследователями из Университета штата Калифорния (Loeb et al. 2007). Они провели масштабное исследование, охватывающее 14 162 детей. Исследователи оценили влияние посещения питомника и детского сада на социальные навыки, способность к самоконтролю и степень агрессивности. Они также оценили интеллектуальное развитие детей - то есть математику и языковые навыки.

В начале исследователи обсуждали более ранние и мелкомасштабные исследования. Исследования Heckman, 2000 и Shonkoff & Phillips, 2000 показали, что организованные формы дошкольного образования оказывают положительное влияние на развитие познавательных навыков у детей из бедных семей. Многие исследования показали, что дети из социальной сферы получают больше пользы от посещения детских садов, чем дети из семей среднего класса (Burchinal, Campbell, Bryant, Wasik, & Ramey, 1997; Campbell & Ramey, 1994; Magnuson, Ruhm, & Waldfogel, 2004).

Многие исследования показали, что дети из социальной сферы получают больше пользы от посещения детских садов, чем дети из семей среднего класса (Burchinal, Campbell, Bryant, Wasik, & Ramey, 1997; Campbell & Ramey, 1994; Magnuson, Ruhm, & Waldfogel, 2004)

С другой стороны, исследователи, занимающиеся оценкой развития социальных навыков, выявили негативное влияние детских садов и детских садов . Детей дошкольного возраста, которые закончили детский сад, с теми, кто остался дома, сравнивали. Учащиеся, закончившие детский сад, продемонстрировали повышенный уровень агрессивности, перерывы в занятиях, снижение способности контролировать эмоции, импульсивное поведение (по сравнению с детьми, воспитанными дома). (Бельский, 2002; Хан, Вальдфогель и Брукс-Ганн, 2001).

Это влияние не было так сильно зависит от возраста, в котором ребенок ходил в детский сад (2,3 или 4 года), который был временем, проведенным в детском саду в прошлом . Чем больше часов в неделю, тем больше месяцев в году - худшие результаты (Колвелл, Петтит, Мис, Бейтс и Додж, 2001, Бейтс, Марвинни, Келли, Додж, Беннетт и Петтит, 1994; Бельский, 2001; NICHD ECCRN, 2003).

Бельский, осматривая детей из среднего класса, даже определил линейные отношения - чем больше времени в детском саду, тем хуже поведение . (Бельский, 2002).

Уже упоминавшаяся группа исследователей (Han, Waldfogel и Brooks-Gunn (2001)) проанализировала данные Национального продольного обследования молодежи (NLSY) для продольных исследований и обнаружила, что если матери возвращаются на работу в течение первых девяти месяцев жизни ребенка, оставляя под присмотром третьих лиц или отправкой их в детский сад эти дети в возрасте 7 и 8 лет продемонстрировали повышенный уровень агрессивного и импульсивного поведения, и в этом случае был задействован дополнительный фактор - лишение непосредственного ухода матери, что перекрывало влияние детского сада / ясли.

В ряде исследований, обсуждавшихся в ходе исследования, было показано положительное влияние дошкольной программы на развитие эмоционального интеллекта и социальных навыков детей . Это была программа с участием детей из самых бедных семей Чикаго. В рамках программы дети проводили 15 часов в неделю в центре под присмотром воспитателей. Тем не менее, программа включала дополнительные, нестандартные формы помощи - такие как посещение на дому и занятия для родителей. В результате участие родителей в этом процессе было очень высоким. (Clements, Reynolds, & Hickey 2004).

Исследовательская программа Loeb и команды была первой крупномасштабной программой, учитывающей влияние многих переменных . Тип детского сада / детского сада (частный, государственный, количество детей на одного воспитателя, количество, тип, каким-то образом классов), образование, заработок, раса родителей, место жительства (деревня, город и даже такие вопросы, как квартира в районе) были приняты во внимание. этнический). Среди изученных факторов были приняты во внимание даже родительские методы, используемые родителями (например, телесные наказания). Количество часов, проведенных в детском саду / детском саду, также было проанализировано - ниже и выше 15 часов в неделю.

Интеллектуальное развитие дошкольника в исследованиях Loeb et al.

Как детей, воспитываемых дома, так и тех, кто посещал детские сады, оценивали на предмет математических и языковых навыков. Была оценена способность распознавать буквы, слова, пение начального и конечного голоса, рифмование, лексика и способность понимать слова. Математический тест проверял знание чисел и пространственной ориентации и способность решать проблемы.

Оказалось, что лучшими в этом отношении были дети, отправленные в детский сад в возрасте от двух до трех лет, при условии, что они пришли в учреждение высокого уровня. Дети, которые ранее посещали детский сад или позднее начали дошкольное образование, в этом отношении не отличались от детей, воспитанных дома. Дети, которые в возрасте 2-3 лет ходили в обычные общественные детские сады, также не были более интеллектуально развиты.

Следовательно, кажется, что эффект от повышения уровня интеллектуальных способностей является результатом выполнения соответствующих стимулирующих задач в определенный момент развития.

Таким образом, детский сад также помогает интеллектуальному развитию детей из семей, живущих за чертой бедности. Богатство развивающих игрушек, книг и интеллектуально развивающих игр стимулировало когнитивное развитие детей.

Влияние детского сада на социальное развитие детей

При этом выяснилось, что в детском саду и детском саду задерживается развитие у детей социальных навыков, усиливается антиобщественное поведение (агрессивность, эгоизм). Неважно, было ли учреждение частным или государственным, или ребенок происходил из богатой или бедной семьи. Не было значительного уровня образования, возраста, расы родителей. Только одна переменная оказалась значимой - количество часов, проведенных еженедельно в детском саду или детском саду .

Дети, находящиеся под присмотром родителей, социально лучше развиваются, чем дети, посещающие детский сад даже по несколько часов в неделю. И чем больше времени дети проводят в детском саду, тем больше асоциальное поведение, меньше мотивация к обучению, способность к самоконтролю, сочувствие и т. Д. И т. Д. Чем больше отрицательное влияние на социальные навыки, тем раньше ребенок был отправлен в детский сад / ясли.

«В нашем исследовании мы задали вопрос - сколько это слишком много - относительно количества часов, которые ребенок проводит в ясли и детском саду . Наши данные показывают, что ответ зависит от области развития ребенка. Мы обнаружили, что среднее (15 часов в неделю) количество часов, проводимых в детском саду, выгодно с точки зрения развития математических и языковых навыков. С другой стороны, посещение детского сада, по-видимому, оказывает негативное влияние на социальное развитие, включая мотивацию к обучению, эмоциональное самоконтроль и ряд других навыков межличностного общения. (Оценка учеником учащегося была учтена в начальных классах начальной школы). (...) Кроме того, негативное влияние детского сада / ясли связано с количеством часов, проведенных там (по сравнению с детьми, воспитанными дома), и сильнее для детей, которые начали посещать ясли в возрасте до двух лет, и наиболее сильным для детей, отправленных в ясли до завершение первого года жизни ". (Loeb and inn 2007)

Очень похожие результаты были получены в предыдущем исследовании, проведенном в 2003 году Американским национальным институтом здоровья детей и развития человека. Долгосрочные последствия посещения детского сада были изучены там . И в этом случае выводы ученых были шокирующими - чем больше времени дети проводят вдали от матери в первые 4,5 года жизни, тем больше у них проявляются поведенческие проблемы . В частности: фырканье, истерики, отказ от сотрудничества, агрессивность, жестокость, разрушение игрушек и других предметов, попадание в драки.

Каков вероятный механизм позади проблем?

Конечно, вы можете задать вопрос - это только результат пребывания в детском саду? Возможно, занятые родители не уделяют достаточного внимания ребенку и, следовательно, беде? И все же научные исследования показывают, что долгосрочный контакт со сверстниками - это львиная доля проблемы.

Это то, что можно объективно проверить? Вы можете изучить уровень так называемого гормон стресса или кортизол. Уровень этого гормона зависит от времени суток - самый низкий во время засыпания (Сапольский, 2004). Однако опыт хронического стресса вызывает то, что он постоянно увеличивается. В краткосрочной перспективе повышенный уровень кортизола помогает справиться с трудной ситуацией. Это добавляет энергию, необходимую, чтобы избежать стресса или преодолеть его источник. Хронический стресс и хронически повышенный уровень кортизола, однако, вызывают проблемы со здоровьем и развитием, включая нарушения поведения. (Сапольский 2004).

Измерение уровня кортизола довольно легко, поэтому многие команды исследователей решили сравнить уровень стресса у детей, воспитывающихся дома и в детском саду. Последующие исследования показали то же самое. Дети, сидящие дома, демонстрируют здоровый цикл кортизола - высокий утром, низкий перед сном. У детей, посещающих ясли и детские сады, картина уровня гормонов меняется - она ​​увеличивается в течение дня (Geoffroy et al 2006).

Это не вопрос отделения от родителей. Исследование, проведенное из 200 человек, показало, что у детей, воспитываемых бабушкой и дедушкой или лицами, ухаживающими за детьми, не наблюдается повышенного нездорового уровня кортизола (Dettling et al 2000). Это также не касается, например, обязательного старения в детском саду в определенное время (Watamura et al 2002).

Меган Гуннар, психобиолог, изучающий уровень кортизола у детей в течение 20 лет, обобщает результаты этих исследований: «Некоторые факторы, связанные с необходимостью иметь дело со сложной группой сверстников в течение длительного времени, вызывают стресс у маленьких детей» (ResearchWorks 2005).

Что не так с группой сверстников?

Для многих педагогов и родителей результаты приведенных исследований противоречат логике или здравому смыслу . Именно благодаря контактам с другими людьми мы приобретаем социальные навыки. Трудно представить себе лучшие условия обучения, чем позволить ребенку общаться со сверстниками. Это действительно правда, что необходимо общаться с людьми, чтобы узнать социальные навыки. Вопрос - что за люди?

Чтобы хорошо функционировать в группе, сообществе, нам нужно научиться многим эмоциональным навыкам - самоконтролю, терпению, позитивному отношению к людям, сочувствию, состраданию и конструктивному разрешению конфликтов. Этого недостаточно для группы сверстников - особенно если им два или три года. Дети этого возраста не могут самостоятельно управлять своими эмоциями. Они действуют под воздействием импульсов. Чтобы наблюдать это, вам не нужно быть психологом. Например, маленькие дети не понимают концепцию времени. Голодный ребенок, которому мы говорим, что через 15 минут его можно есть, погружается в отчаяние. Они часто испытывают переменные, интенсивные эмоции. В данный момент смеющийся малыш может вскоре заплакать или впасть в гнев. Маленькие дети не могут хорошо контролировать свои эмоции, ощущать чужие эмоции, а тонкости изощренности или вежливости им чужды. (Gopnik et al. 1999).

Это означает, что дошкольники могут предоставлять друг другу ценный социальный опыт, но они не являются хорошими учителями навыков. Дети учатся в основном подражанием . Да, они могут копировать чье-то хорошее поведение, но они также копируют негативные. Кроме того, компания сверстников не предоставляет самый важный инструмент обучения - обратную связь и положительное подкрепление.

Основной, стихийный пример. Что происходит, когда мама играет с ребенком, например, блоками? «Я бы хотел красный кирпич», - говорит он, обучая ребенка распознаванию цветов и использованию фраз вежливости. Ребенок дает кирпич. «О, спасибо!» - говорит мама (усиливая позитивное желаемое поведение) и лучи радости малыша. В ситуации игры со сверстниками нужный кирпич будет просто забран более сильным или более быстрым. И даже если ребенок поделится игрушками с другим, он, вероятно, не услышит похвалы или просто «спасибо». Когда отсутствует положительная умеренность поведения взрослого, дети изучают закон джунглей, а не вежливость. Конечно, в детском саду есть взрослые и специалисты в области педагогики. Есть классы, посвященные конкретным предложениям, а свободная игра - это просто элемент дошкольной жизни. Однако даже в самом эксклюзивном детском саду под присмотром одного воспитателя есть как минимум 10 детей. Как будто она была матерью жильцов. Он просто не может уделить внимание каждому ребенку. Это совершенно другая ситуация, чем, например, в большой семье, где дети старшего возраста, которые уже имеют более образованные социальные навыки, становятся образцами и образцами для подражания для детей младшего возраста.

Дошкольная зрелость

Последний кусочек головоломки - вопрос дошкольной зрелости. Это не только вопросы самообслуживания .

Вы знаете, как выглядит первый день, первые недели в детском саду? Многие дети скорбно плачут, спрашивая, когда мама вернется. Другие выступают лучше, но для большинства трехлетних детей это травмирующий опыт. Как пишет Шимон Гржелак в «Диком отце»: «Я не рассматриваю дошкольное посвящение как элемент стратегии позитивного посвящения. Трудно считать первый день в детском саду положительным посвящением. (...) Хорошо, когда основы личности ребенка могут быть построены в кругу близких друзей, безопасных людей, с которыми у него тесные связи и которые будут его социальным прошлым на долгие годы. Это учреждение, которое является детским садом с полным рабочим днем, для некоторых семей является скорее необходимостью, чем чем-то оптимальным для ребенка ». (С.43)

Автор статьи: Богна Бялецка, психолог, жена, мать четверых детей, президент Фонда санитарного просвещения и психотерапии. Автор многих психологических книг, в основном по теме образования. www.bognabielecka.pl

Вышеуказанная статья опубликована с разрешения автора. Основная часть этой статьи появилась в "Nasz Dziennik" 10 ноября 2010 года.

сноски:
Бейтс Дж., Марвинни Д., Келли Т., Додж К.А., Беннетт Д.С. и Петтит Г.С. (1994). История ухода за детьми и корректировка детских садов. Психология развития, 30, 690-700.

Бельский, J. (2001). Риски развития (все еще), связанные с ранним уходом за ребенком Журнал детской психологии и психиатрии и смежных дисциплин, 42, 845-859.

Бельский, J. (2002). Количественные показатели: объем ухода за ребенком и социально-эмоциональное развитие детей. Развивающая и поведенческая педиатрия, 23, 167-170.

Бурчинал М.Р., Кэмпбелл Ф.А., Брайант Д.Б., Васик Б.Х., Рамей К.Т. (1997). Раннее вмешательство и посреднические процессы в когнитивной деятельности детей из малообеспеченных афро-американских семей. Развитие ребенка, 68 (5), 935-954.

Кэмпбелл, Ф.А. и Рамей, Коннектикут (1994). Влияние раннего вмешательства на интеллектуальные и академические достижения: последующее исследование детей из семей с низкими доходами. Развитие ребенка 65, 684-698.

Клементс М., Рейнольдс А. и Хикки Е. (2004). Предикторы школьной и социальной компетентности на уровне сайтов в Чикагских центрах для детей и родителей. Исследования раннего детства, ежеквартально, 19, 273-296.

Colwell, MJ, Pettit, GS, Meece, D., Bates, JE, Dodge, KA (2001). Совокупный риск и преемственность в неперсональной помощи от младенчества до раннего подросткового возраста. Merrill-Palmer Quarterly, 47, 207-234.

Детлинг А.С., Паркер С.В., Лейн С.К., Себанк А. и Гуннар М.Р. (2000). Качество ухода и темперамент определяют, повышается ли уровень кортизола у детей, находящихся на дневном уходе. Психонейроэндокринология, 25, 819-836.

Geoffroy MC, Cote SM, Parent S и Seguin JR. 2006. Посещение детских садов, стресс и психическое здоровье. Канадский журнал психиатрии, 51: 607-615.

Гопник А., Мельцофф А.Н., Куль П.К. 1999. Ученый в кроватке. Нью-Йорк: Морроу.

Grzelak Szymon (2009) Дикий отец. Как использовать силу инициации в воспитании. В пути

Хан, Вен-Жуй, Джейн Вальдфогель и Жанна Брукс-Ганн. 2001. «Влияние ранней занятости матери на последующие когнитивные и поведенческие результаты». Журнал брака и семьи 63, февраль, с. 336-354.

Хекман, Джеймс (2000). «Политика стимулирования человеческого капитала», Исследования в области экономики, 54 (1), 3-56

Леб, Сюзанна, Маргарет Бриджес, Дафна Бассок, Брюс Фуллер и Рассел В. Рамбергерд. "Сколько это слишком много? Обзор экономики образования 26, 1 (февраль 2007): 52-66.

Magnuson, KA, Ruhm, CJ, & Waldfogel, J. (2004). Улучшает ли детский сад подготовку и успеваемость в школе? Рабочий документ Национального бюро экономических исследований 10452. Кембридж, Массачусетс: NBER.

Национальный институт здоровья детей и развития человека (NICHD), Научно-исследовательская сеть по уходу за детьми раннего возраста (ECCRN) и Duncan, G. (2003). Моделирование влияния ухода за ребенком. Качество на детский дошкольный. Когнитивное развитие. Развитие ребенка, 74, 1454-1475.

ResearchWorks. 2005. Как маленькие дети справляются со стрессом: ищет связи между темпераментом и опытом. Сайт Университета Миннесоты. (дата доступа 2.11.2010)

Сапольский Р. 2004. Почему у зебр нет язв: обновленное руководство по стрессу, болезням, связанным со стрессом, и справиться с ними, третье издание. Нью-Йорк: Генри Холт и Компания.

Shonkoff, JP & Phillips, DA, Eds. (2000). От нейронов к районам: наука раннего развития детей. Вашингтон, округ Колумбия: Национальная академия прессы.

Watamura, SE, Sebanc, AM, & Gunnar, MR (2002). Время перерыва в уходе за ребенком: влияние на уровень кортизола в слюне. Психобиология развития, 40, 33-42.

Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу.

Преподает ли детский сад социальным навыкам?
Что не так с группой сверстников?
Но, может быть, родители преувеличивают, и если бы не социализация в детском саду, дети вели себя еще хуже?
Преподает ли детский сад социальным навыкам?
Каков вероятный механизм позади проблем?
Возможно, занятые родители не уделяют достаточного внимания ребенку и, следовательно, беде?
Это то, что можно объективно проверить?
Что не так с группой сверстников?
Вопрос - что за люди?
Что происходит, когда мама играет с ребенком, например, блоками?