Женщины борются за равенство в игровом мире


Кейт Киллик "С пылью" все еще обнародована выше, Изображение любезно предоставлено Кейт Киллик.

На первый взгляд мир видеоигр это не похоже слишком дружелюбный к женщине Включите британское телевидение, и через некоторое время вы наверняка натолкнетесь на грудь Кейт Аптон, пытаясь продать подростков для « Игры войны» для смартфонов. Женщины, работающие в индустрии роста и осмеливающиеся критиковать печально известный скандал с Gamergate, регулярно получают смертельные угрозы от анонимных игроков мужского пола. Сама индустрия напоминает игровую площадку для мальчиков - едва 22 процента Разработчики игр - женщины.

Но первое впечатление может быть обманчивым. У нас 2016 год, а Лара Крофт сейчас нормально одетый , Основные исследования не боятся вводить ЛГБТК темы к высокобюджетным художественным фильмам, примером которых является добавление Left Behind к великолепной студии разработчиков The Last of Us Naughty Dog. BioWare даже представила один транссексуал персонаж для эпического фэнтези Dragon Age: Инквизиция . Статистика тоже что-то доказывает. По данным Ассоциации работодателей интернет-индустрии (IAB), ок. 52 процента Британские игроки женщина и в США почти 50 процентов

Вероятно, один из лучших примеров такого изменения пола в высокобюджетных играх Чужой: Изоляция , ужас выживания созданный студией Creative Assembly. Мы можем вернуться к сути классической работы Ридли Скотта от 1979 года - умная женщина пытается убежать от одного ужасного незнакомца (по крайней мере, в начале). Главная героиня Isolation - Аманда Рипли, дочь Сигурни Уивер Эллен. Игра, выпущенная в 2014 году, была очень радикальным отходом от предыдущей версии, основанной на инопланетянах , то есть обычно снимают Колониальные морские пехотинцы, в которых группы мышечной тревоги стреляли в бесконечные орды ксеноморфов.

«Одна из самых удивительных и утешительных вещей заключается в том, что никто не обращает внимания на пол Аманды, - говорит главный дизайнер Эла Хоуп, - и ни разу Sega или 20th Century Fox не подвергли сомнению наш выбор.

- Рипли, которая остается одетой на протяжении всей игры, - умная женщина, реагирующая на экстремальные ситуации. Мы бы никогда не нарушили ее женственность чем-нибудь непристойным. Я считаю, что получатели уже настолько умны, что им не нужен мускулистый солдат ни в одной игре, - говорит Хоуп.

Изабель Томатис, директор по маркетингу Sony PlayStation для Европы, находится в идеальном положении, чтобы наблюдать за изменениями, которые происходят в положении женщин в отрасли. Она утверждает, что она никогда не подвергалась дискриминации.

- Я никогда не встречал сексизм один раз. У меня двое детей, и я дважды была в декретном отпуске, говорит Изабель. - В индустрии видеоигр женщин, занимающих высокие творческие позиции, замечают гораздо чаще, чем в банках или в торговле, где женщин определенно меньше, чем мужчин. Здесь мы все чувствуем необходимость создавать умных главных героев. В недавно выпущенном PlayStation 4 Tearaway Unfolded женский персонаж был гораздо более популярным среди игроков, чем мужчина. Это было просто лучше написано.

Когда в прошлом году Ubisoft отказалась от идеи размещения женских персонажей в Assassin's Creed: Unity , некоторые критики считали это неопровержимое доказательство что игры ориентированы на получателя мужского пола. Тем не менее, последняя часть игры - встроенная в викторианский лондонский синдикат - исправляет ошибку предшественника, давая игрокам возможность перевоплощаться в Еву Фрай.

- Цель этого обращения состояла в том, чтобы отойти от типичного в истории игр обращения с женщинами, как с принцессами, чтобы спасти, - говорит Маэленн Люмино из студии Ubisoft Québec. - W синдикат мы старались избегать стереотипных женских ролей. Например, мы запланировали столько же преступников, сколько и преступников. Женщины не только жертвы в этом мире. В Синдикате Ева она убивает аристократических британских злодеев так же легко, как и ее коллеги-мужчины. К сожалению, игры по-прежнему создают больше мужчин, чем женщин, но это постепенно меняется, и я верю, что скоро мы увидим, как традиционная творческая среда для мужчин станет более представительной.

Не все в отрасли разделяют ее энтузиазм. Автор инди-игр Кейт Киллик он утверждает, что молодые женщины иногда чувствуют себя очень одинокими в игровой индустрии. Ее забавная игра для телефонов Mush, в которой игроки используют гримасы для решения головоломок, в 2012 году купила Microsoft.

- У вас всегда есть ощущение, что люди воспринимают вас по-разному. Я посещаю крупные конференции, например, GDC Europe, и в то время я чувствую себя совершенно неуместно, потому что я единственная женщина там. Это часто удручает. Трудно быть услышанным в комнате, полной кричащих парней - разделяющих идеи Киллика.

Он говорит, что многим женщинам не рекомендуется работать в командах ААА [студии разработчиков с самыми большими бюджетами - прим. Ред.), И они предпочитают работать над независимыми постановками, потому что «наш голос там слышен». В настоящее время Киллик работает над Hopster, приложением для смартфонов, которое создает волшебные миры, В которых дети могут играть в образовательные игры, они считают, что изменение восприятия пола с раннего возраста может стать ключом к глубоким изменениям.

- В Хопстере главный герой совершенно без пола. Недавно мы провели первые тесты с группой детей от трех до шести лет, что каким-то образом открыло нам глаза. Большинство детей были достаточно молоды, чтобы у них не было предпочтений, но некоторые предпочитали концепцию мужчины или принцессы », - говорит Киллик.

Большинство детей были достаточно молоды, чтобы у них не было предпочтений, но некоторые предпочитали концепцию мужчины или принцессы », - говорит Киллик

Лаура Кейт Дейл, британский редактор Destructoid. Фотография является собственностью журналиста.

- Промышленность все еще воспринимает женственность как недостаток, а мужественность - как преимущество, - говорит он Лаура Кейт Дейл , транссексуал журналист-грифон и британский редактор службы Destructoid. В первые годы своей карьеры ей было отказано в доступе к конференциям и она давала интервью на выставках, которые ей удалось получить.

«Это все еще ужасно», - признается он. - Я ненавижу ходить на публичные мероприятия, потому что я очень осторожен со своей внешностью. Но становится все лучше. Моя гендерная идентичность со временем становится меньшей проблемой, и это вдохновляет меня.

Несмотря на успехи Dale в мире игровой журналистики, до сих пор существует ситуация, когда сотрудников крупнейших порталов просят соблазнительно выступить в видео-превью следующей части Call of Duty .

- Сразу возникает идея, что для некоторых журналистов внешний вид является наиболее важным, - говорит Дейл. - Есть некоторые службы, в которых невозможно сделать многое без правильной сексуальной привлекательности, в основном это веб-сайты, ориентированные на видео. Но GameSpot недавно поместил транссексуал Кэролайн Пети перед камерой. Надеюсь, это был не разовый экшен.

Выход Дейл - свидетельство преобразующей силы игр - она ​​говорит, что смирилась со своей гендерной идентичностью, экспериментируя с созданием персонажей в World of Warcraft . Он считает, что виртуальная реальность, которая постепенно входит в мир игр, в будущем может значительно облегчить процесс смены пола для людей.

- Я смогу войти в другие органы, для меня это был очень обнадеживающий опыт. То, что я чувствовал, укрепило мою веру в то, что я сделал правильный выбор, когда, будучи подростком, я обнаружил, что быть женщиной - это единственное, что может сделать меня счастливым в моей жизни, - вспоминает Дейл.

То, что я чувствовал, укрепило мою веру в то, что я сделал правильный выбор, когда, будучи подростком, я обнаружил, что быть женщиной - это единственное, что может сделать меня счастливым в моей жизни, - вспоминает Дейл

Луна, играет Робин Хуник. Скриншот является собственностью Funomena.

Известный независимый производитель видеоигр Робин Хуникке делает еще один шаг вперед.

- Пол - это ненужная информация. Это о личности, - говорит он.

По этой причине в играх Luna и Wattam , над которыми он сейчас работает, игрок может выбирать из черепах, грибов, птиц или сов.

В 2012 году Хуник возглавлял созданную им команду путешествие - необычная игра с философской темой, опубликованная на PlayStation 3. Многие считают ее одна из лучших игр когда-либо , Путешествие вместе с ее дизайнером находится на переднем крае движения, ищущего признание игр как полноценного вида искусства.

- Мы избавились от большого количества информации о путешествиях . Игрок буквально кусок материала, персонаж совершенно сексуально недружественный, движущийся в романтически акробатической манере. Он даже не может говорить, он просто поет. Это не воин, принцесса или футболист. Мы долго и интенсивно думали о человеке, который ассоциируется только с общими для всех эмоциями, такими как открытия и тоска, - говорит Хуник.

43-летний Hunicke наблюдает за развитием отрасли с ее скромных начал. Она увлеклась играми случайно, когда, изучая информатику, основывала свою исследовательскую работу на них.

- Я получил свой первый грант на предложение интерактивного куба для НАСА, астронавты использовали его для создания историй о своих семьях на Земле. В космосе чувствуешь себя одиноко, - вспоминает он.

Ее идеи быстро привлекли внимание рыночного гиганта - Electronic Arts наняла ее в равноправную команду, составляющую первую часть The Sims . Тогда все изменилось.

- Я перешел на работу в EALA [EA Los Angeles - ed.], В кампусе почти не было женщин. Нулевой баланс. На больших собраниях, где собралось 75 человек, как женщина, у меня был такой же голос, как и у мужчин, но мне казалось, что меня не слышат. Я всегда спрашивал, почему мы должны что-то делать или не делать что-то в наших играх, я пытался предложить новые решения, но для мужчин я, вероятно, был просто скрипучим рулем в машине.

Хуник говорит, что работа над независимой продукцией, которую она впервые испытала в Thatgamecompany, студии, ответственной за « Путешествие» , а теперь и в своей «Funomenie», освобождает.

- Мы живем в фундаментально сексистском и расистском обществе, это правда, - говорит Хуник, недавно награжденный Microsoft как посол женщин в индустрии видеоигр. - Каждый должен заботиться о выравнивании сексуальных пропорций. Не существует экономической или социальной ситуации, в которой равновесие было бы вредным. Если речь идет о более чем одной социальной, этнической или гендерной группе, игра перейдет к большему количеству игроков. Это факты. В Funomena работают от 8 до 10 человек. Среди них три женщины, мы все из разных этнических и культурных традиций, поэтому разнообразие вдохновляет нас во всем, что мы делаем. У нас нет гарантии успеха, потому что рынок независимых игр чертовски сложен. Но мы знаем, что наше разнообразие приводит к творчеству самого лучшего вида, потому что, независимо от эффектов, самым важным является приключение.

Морган Ашерст пс. «Моргз» (справа) - одна из лучших женщин, играющих в CoD в Европе, фотография принадлежит Моргзу.

Женщины, которые осмеливаются войти в мир профессиональной игры, то есть киберспорта, имеют перспективу получения больших денежных призов. Но участие в турнире также может быть связано со многими ... кривыми мужскими взглядами.

Морган Ашерст (псевдоним "Моргз") является одним из самых высокопоставленных европейских игроков в Call of Duty , она также является ведущей феминисткой киберспорта, хотя сама она выступает против такой решимости. В 2011 году она принимала первую женскую команду на европейском турнире EGL4 - Foreign .Girls.

- Многие цеплялись за нас только для того, чтобы с сарказмом высмеивать нас, но когда они увидели, что мы умеем играть, мы сразу завоевали их уважение, - говорит Моргз. - Я играл на мужских турнирах, но мне всегда нравится возвращаться к женщинам, я чувствую себя более вызывающе и хочу что-то доказать другим. Это серьезное заявление, если вы хотите назвать это феминисткой, пожалуйста.

Ашерст осторожно подходит к СМИ после того, как она дала интервью для Channel 4 News, которое было искажено так, что проблема сексизма в играх казалась гораздо более серьезной, чем на самом деле. Хотя он признает, что многопользовательские зоны Xbox Live могут быть страшными для игры с девушками, лучшая тактика - просто выиграть с парнями.

- Иногда говорят: «Возвращайся на кухню!», Но нужно просто сделать это и сказать что-нибудь приятное. Обычно такое словесное оскорбление совершают дети, которые просто хотят произвести впечатление на своих друзей. Сцена просто незрелая, она не о конкретной проблеме с женщинами, люди, о которых стоит заботиться, полностью уважают нас, говорит он.

Моргз признает, однако, что это удручает, когда женщины пытаются использовать некоторые стереотипы:

- У девушек такая репутация на турнирах, а не другая, потому что некоторые идут туда только для того, чтобы привлечь внимание, часто превращаясь в более распутные версии женских игровых персонажей. С каждым годом их становится все меньше, но я по-прежнему придерживаюсь девушек, которые хотят быть хорошими игроками.

В конце концов, Ашерст, который участвует в 14 киберспортивных турнирах с 2011 года, хочет показать, что девочки могут играть с мальчиками:

- Недавно я создал женскую команду, которая входит в более крупную элитную команду Bulldog. В декабре мы выступали на фестивале бессонница в Бирмингеме и каждый день в течение нескольких часов мы практиковали Call of Duty . У нас нет костюмов и мы не ходим туда для рекламы, мы просто хотим пнуть в ягодицы. Я планирую купить квартиру, поэтому я бы не возражал против денежных призов!

Изабель Томатис из PlayStation считает, что женщины в прессе, студиях развития и киберспорте теперь прокладывают путь следующему поколению:

- Мы наблюдаем эффект генерации. Люди, которые играли на первой PlayStation 20 лет назад, теперь являются родителями, которые вводят своих детей в мир игр. Они учат их, что в играх нет ничего плохого и что они предназначены для всех, независимо от пола. Это просто искусство.