Меценат Анджеевский: Герсдорф участвует в политической игре

Член Государственного трибунала Петр Анджеевский в интервью газете Do Do Rzeczy критикует судью Малгожату Герсдорф за политическую активность. В то же время он подчеркивает, что не может представить себе ситуацию, когда в Верховном суде будет два центра принятия решений. Член Государственного трибунала Петр Анджеевский в интервью газете Do Do Rzeczy критикует судью Малгожату Герсдорф за политическую активность

- К концу года Институт национальной памяти проведет геологоразведочные и эксгумационные работы примерно в 40 местах в Польше и за рубежом, где ...

увидеть больше

Для судьи Государственного трибунала Петра Анджеевского невообразимо, чтобы в Верховном суде были сосредоточены два центра по борьбе с принятием решений. Не согласен с ситуацией, когда бывший председатель Верховного суда Малгожата Герсдорф не подавала заявление о том, чтобы остаться на своем посту, и все время настаивает на том, чтобы она выполняла свои обязанности. В то же время он отвергает аргумент, касающийся положения Конституции о сроке полномочий государственных органов.
- Срок полномочий касается государственной власти, но каждый орган имеет двойной характер: структурный и личный. Легитимность органа как структуры регулируется конституцией, а срок полномочий конкретного лица, занимающего определенную должность, зависит от фактической и правоспособности, предусмотренной законом, - сказал Анджеевский.

Он также обратил внимание на политическую причастность бывшего президента Верховного суда. Малгожата Герсдорф сказал, что «изменения, происходящие в настоящее время в законодательстве, свидетельствуют об отказе от традиции демократического правового государства». Для Анджеевского такое заявление свидетельствует о незаконной политической деятельности бывшего президента. - Это утверждение является несанкционированным и отражает участие Малгожаты Герсдорф в политической борьбе против операции лагеря хороших перемен. Я не разделяю эту точку зрения, - сказал Анджеевский.

Источник: "До Жечи"