С чего начать с Тимом Бертоном

  1. Почему это может показаться не так просто Один из самых знаковых голливудских режиссеров, работающих...
  2. Что смотреть дальше
  3. Где не начать

Почему это может показаться не так просто

Один из самых знаковых голливудских режиссеров, работающих сегодня, Тим Бертон разработал визуальный стиль, настолько узнаваемый, что он превратился в прилагательное - и, возможно, в клише. Часто копируемый, часто пародируемый, но никогда не улучшающийся, его мир Бертонеска с перекошенными углами и искривленными деревьями является идеальным сопровождением его мрачно юмористических готических рассказов об одиноких посторонних.

Снова и снова Бертон снабдил американский кинотеатр некоторыми из самых запоминающихся образов. Действительно, даже критические неудачи, такие как его недооцененное «переосмысление» Планета обезьян (2001) используют живописные поддоны и яркие композиции. Тем не менее, как демонстрирует Apes, понимание Бертоном последовательного повествования не всегда так сильно, как его визуальный стиль, а его необычная чувствительность делает его постоянным аутсайдером - настоящим художником, работающим в среде, ориентированной на бизнес.

Возможно, в признание этого, работа Бертона часто пересекает грань между главным блокбастером и причудливой независимостью, фильтруя его любовь к эстетике B-кино в голливудском мейнстриме. Хотя эти фильмы освещаются юмором и невероятным количеством настроений, они наслаждаются мрачным мраком, и нельзя отрицать тьму, лежащую в основе видения Бертона, даже в работах, которые якобы сделаны для младшей аудитории.

Лучшее место для начала - Эдвард руки-ножницы

Наиболее часто повторяющаяся тема Бертона - это неприспособленность и одноименный герой Эдвард Руки-Ножницы (1990) является его ярким выражением. Незавершенное творение пожилого изобретателя ( Винсент Прайс ) Эдвард ( Джонни Депп ) с ножницами, когда изобретатель внезапно умирает. Эдвард остается один в большом готическом особняке своего создателя, пока через несколько лет Пег ( Дайан Уист ), местный представитель Avon, приходит звонить.

Эдвард остается один в большом готическом особняке своего создателя, пока через несколько лет Пег (   Дайан Уист   ), местный представитель Avon, приходит звонить

Эдвард руки-ножницы (1990)

Тронутая тем, что она находит, Пег забирает Эдварда обратно в ярко окрашенный мир пригородов и предлагает ему дом и семью - но с ножницами, руки Эдварда остаются идеальным квадратным колышком. Мало того, что он не вписывается, но он даже не может коснуться окружающих.

Прекрасная, преследующая сказка, Эдвард руки-ножницы, является одновременно переизобретением классического ужаса (присутствие Прайса не случайно), причудливой комедийной басни и трансмутированной автобиографии - для изоляции Эдварда - то, что чувствовал подросток Бертон, растя в пригородный Бербанк, Калифорния. В целом, это типичный Бертон, насквозь.

В то время, когда был снят фильм, Депп был известен как кумир подростка (особенно в сериале «21 Jump Street»), а его роль Эдварда была ответственна за начало сотрудничества с Бертоном в восьми фильмах и за то, что он стал актер с хамелеоноподобной способностью погрузиться в свои роли.

Два других известных сотрудника по Эдварду Scissorhands - композитор Дэнни Эльфман (18 фильмов с Бертоном) и художник по костюмам Коллин Этвуд (12 фильмов).

Что смотреть дальше

Так же, как роль Прайса в Эдварде Скиссорхандсе указала на любовь Бертона к определенному типу кино, присутствие Кристофер Ли в пяти более поздних фильмах также указывается его долг перед ужасом Хаммера. Наиболее обнаруживаемым из этих пяти является Сонная лощина (1999). Вдохновленный Вашингтон Ирвинг Классическая история о всаднике без головы, фильм находит судебного следователя (Деппа), отправленного в одноименную деревню округа Вестчестер, чтобы расследовать серию обезглавливаний.

Единственное сотрудничество Бертона с кинематографистом суперзвезды Эммануэль Любезки Это остается его самой великолепной работой - и в такой работе, как у Бертона, это действительно что-то говорит.

Конечно, вкус Бертона простирается за пределы жанра ужасов, и с Марс атакует! (1996) он создал невероятно забавный фильм о научной фантастике 1950-х годов. Фильм последовал Эд Вуд (1994), биографический фильм о Эдвард Д. Вуд-младший , который сам снял несколько классических «плохих, хороших» B-фильмов в 1950-х, в том числе печально известный План 9 из космоса (1959). Чувствительный портрет Бертона о так называемом «худшем режиссере всех времен» видел Деппа в главной роли и, хотя и более интимный по размеру, чем большая часть других работ Бертона, для многих он остается его величайшим достижением.

Несмотря на критические похвалы, Эд Вуд не был коммерческим успехом, в отличие от Бертона Бэтмен (1989), который в то время был пятым самым кассовым фильмом в истории кассовых сборов США. Вдохновленный графическими романами Алана Мура и Фрэнка Миллера, Бертон добавил слой психологической глубины и готического страха в комический лагерь предыдущих воплощений Бэтмена, тем самым революционизируя экранные изображения супергероев и прокладывая путь для нынешнего перенасыщения адаптацией комиксов.

После обеспечения полной творческой свободы для его продолжения 1992 года, Бэтмен возвращается Бертон погрузился в темноту, вызвав возмущение родителей, которые посчитали его непригодным для своих детей. Для многих других это остается окончательным воплощением экрана Caped Crusader.

Для многих других это остается окончательным воплощением экрана Caped Crusader

Суини Тодд Демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)

Взрослый тон был также обнаружен в пропитанном кровью фильме Бертона 2007 года о Стивене Сондхейме Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит , который показывает красивый кинематограф Дариуш Вольски и превосходный дизайн производства легендарной Данте Ферретти , Фильм отметил четвертый набег Бертона в музыкальный жанр, после тусклого Чарли и шоколадная фабрика (2005) и два блестящих анимационных ползунка: Труп невесты (2005, совместно с Майк Джонсон ) а также Кошмар перед Рождеством (1993, режиссер Генри Селик , фильм был основан на стихотворении Бертона, который также продюсировал).

Остановка движения также играет запоминающуюся роль в одном из самых приятных фильмов Бертона, сверхъестественной комедии Сок жука (1988), о недавно умершей паре ( Алек Болдуин а также Джина Дэвис ) которые, как призраки, призывают «биоэкзорциста» Бетельгейзе ( Майкл Китон ) чтобы помочь им отпугнуть новых жителей их бывшего дома.

Где не начать

В 2010 году Бертон выпустил свою свободную переработку «Приключений Алисы в Стране чудес и зазеркалья» Льюиса Кэрролла. Хотя это не совсем продолжение книг, Бертона Алиса в стране чудес происходит через 13 лет после рассказов Кэрролла и находит 19-летнюю Алису ( Миа Васиковска ) бежать в Страну Чудес, чтобы избежать нежелательного предложения о браке. По иронии судьбы, чрезмерное использование CGI в фильме (более 90%, как говорили, было снято на зеленых экранах) делает его лишенным какого-либо настоящего чуда, оставляя в нем ужасно некое совершенство ручной работы, которое сделало более раннюю работу Бертона, наполненную стоп-кадрами. так приятно

так приятно

Алиса в стране чудес (2010)

Тем не менее, шесть лет спустя Бертон создал более успешное приключенческое приключение Дом мисс Перегрин для своеобразных детей (2016). Адаптировано из романа Ransom Riggs Фильм рассказывает о школе для одаренных молодых людей и, как таковой, играет, как подросток X-Men. Несмотря на несколько производную предпосылку, ему удается быть навязчиво образным и чрезвычайно интересным.