[Книжное обозрение] Улыбка Фортуны (Ребекка Габле)

  1. Улыбка Фортуны: действие
  2. Улыбка Фортуны: обзор
  3. Подобные скелеты для книг Гейблс
  4. Персонажи и их преимущества
  5. Улыбка Фортуны: Рейтинг

В середине 14-го века в Англии: граф казнен за измену, и его имущество конфисковано. Сын бывшего графа внезапно становится нищим и не знает, куда обратиться. Он начинает новую жизнь как стабильный мальчик - но как могло быть иначе с Габле? Конечно, он также возвращается в контакт с великой политикой в ​​Англии ^^

Первое издание: 1997   Количество страниц: 1193   Отзыв на сайте с: 17 Первое издание: 1997
Количество страниц: 1193
Отзыв на сайте с: 17.08.2013
Первое чтение: начало 2000-х, самое последнее: август 2013

Улыбка Фортуны: действие

Англия anno domini 1360: двенадцатилетний Робин, последний сын и наследник графов Уэрингема, живет в монастыре в течение 5 лет. Через посланника он узнает, что его отец умер во Франции как предатель короны. Феод конфискован, и Робин внезапно становится сиротой и лишен собственности или будущего. Он сбегает из монастыря и направляется в Уорингем, где его принимают на местный конный завод в качестве жениха.

Он действительно доволен этой новой жизнью - если бы не Мортимер Дермонд, сын нового графа Уорингема. Это делает его жизнь трудной. Однако спустя несколько лет ситуация для Робина становится настолько серьезной, что ему приходится опасаться за свою жизнь, и он бежит. По странному совпадению он может выдать себя за графа Варингема и таким образом вступить в контакт с могуществом империи.

Улыбка Фортуны: обзор

Улыбка Фортуны связана с событиями » Король фиолетового города «Но рассказывает с другой точки зрения. Приятно, что мир тебе не чужд. Некоторые персонажи уже известны из Багрового Города, сам Робин - сын второстепенного персонажа из другой книги.

Подобные скелеты для книг Гейблс

Как и в «пурпурном городе», главный актер в начале истории довольно бессилен и зависит от обстоятельств. Однако с годами он может утвердиться и сам становится могущественным человеком. Я не пишу это как спойлер (что Робин не стабильный мальчик, вы можете себе представить, никто не пишет 1200 страниц о стабильном мальчике: D), но как своего рода критика Габле. Каждый признает своего рода схему. Таким образом, рамки их книг остаются прежними, меняется только фасад ^^

Конечно, это хорошо вписывается в «Улыбку Фортуны», что Робин вначале теряет все, становится никем и, наконец, возвращается в союз с могуществом Рейха. Это именно то, что показывает колесо Фортуны на обложке: Фортуна, богиня процветания, поднимает одну в шутку и позволяет другому упасть - только чтобы потом все отменить.

Очень положительно отметить, что все книги Габле имеют определенный образовательный характер. Автор всегда исследует очень прилично, и «политическая погодная ситуация» в Англии представляется яркой и осязаемой, как будто вы читаете только статью в Википедии об исторических событиях.

Персонажи и их преимущества

Персонажи, к сожалению, очень стереотипные.

  • Робин - хороший парень здесь: порядочный, честный, верный, конечно политически и умело способный. Это немного скучно.
  • Его противник Мортимер, с другой стороны, злой : произвольный, несправедливый, коварный. Это тоже скучно.

В начале, история очень ограничена Робином и его непосредственной жизнью, но это меняется в течение следующей тысячи страниц. В конце концов, Робин больше не человек с желаниями и чувствами, а просто «микрофон» рядом с реальными историческими личностями . О Робине мы узнаем, что думает герцог Ланкастерский, и Робин служит ему верным советником. Жаль, кажется, Габле изменила нить в книге. Как будто она сначала хотела написать книгу о жизни Робина - это также, он все равно придет к концу - и затем продолжит подчеркивать исторические рамки , которые действительно определяются фактическими обстоятельствами, больше.

Что еще хуже, особенно во второй половине книги происходят скачки времени , так как тогда легко прошло 5-10 лет. Это добавляет новых важных персонажей , которые даже не родились в начале. И их становится все больше, внезапно появляются внуки и сыновья бывших шахтеров, в то время как бывшие важные деятели почти не упоминаются. Это будет сбивать с толку в конце.

Улыбка Фортуны: Рейтинг

Я много критикую здесь, но это обманчиво
Я много критикую здесь, но это обманчиво! В общем, «Улыбка Фортуны» - прекрасная книга, которая предлагает несколько приятных уроков чтения . По крайней мере, это вдохновило меня продолжать просматривать Википедию. На самом деле, я бы предпочел дать 3,7 звезды, но это не обеспечивает мою звездную систему: D

Габле хорошо понимает, как вдохнуть жизнь в людей и время. Что-то всегда происходит, и это никогда не становится действительно скучным. Сфера действия довольно щедра:

  • иногда Робин находится в своем скромном имении и заботится о лошадях
  • иногда он воюет и подрывает городские стены
  • затем он снова бежит от злой толпы в Лондоне
  • следующая интрига снова будет подделана

резюме

рецензент

Равана

дата пересмотра

2013-08-17

Описанный продукт

[Исторический роман] Улыбка Фортуны Ребекка Габле

рейтинг

Он начинает новую жизнь как стабильный мальчик - но как могло быть иначе с Габле?