Дезинволтура в беспорядке Театр | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Спектакль в Быдгоще вовлекает зрителя в игру с двойным соглашением, то есть с социальными нормами и театральным спектаклем. Проблема детей Гарпагона (Мирослава Гузовского) ставит план на первое место. Это правда, что главный герой все еще пытается сохранить функции своего отца, но он дискредитирует себя и не может контролировать энергию своей юности. И они рвут каждый кусочек жизни своими зубами; они могут позволить себе изысканные позы, но им быстро становится скучно с ними, чтобы показать их хищную сексуальность и хищничество. В дополнение к другому распределению акцентов в характеристиках персонажей, создатели также нарушили классическую космическую структуру и таким образом обеспечили обширную сеть взаимодействия со зрителями.

Зрители сидят напротив друг друга в два ряда на сцене. Затемненная, пустая аудитория театра становится лишь фоном индивидуальных стычек. Платформа для Frozyna, Anzelma и кроликов, помещенная в аквариум, была установлена ​​на передней стенке сцены. Есть также диван из гостиной Гарпуна, стеганый поддон, подушки и матрасы посередине, и стационарный велосипед, на котором все еще работает Стрелка.

Мольер / Buszewicz Skąpiec, реж Мольер / Buszewicz "Skąpiec", реж. Эвелина
Марсиниак Польский театр в Быдгоще, премьера
28 ноября 2013 г.
Мир, созданный Марсиниаком, требует активного участия, а не холодного и эстетического наблюдения. Его эфирность подчеркивается барочной сценографией и костюмами от Катажины Борковской. Барокко не сырое и мистическое, а скорее из тенденции «мирских удовольствий». В нем преобладают желтый, золотой, белый, оранжевый и розовый цвета. Свет как натриевые лампы превращает пространство в душный будуар. Музыка Томаша Водкевича соткана из робких царапин, шелест нот и гудения монет. Из всех персонажей только Гарпагон носит слишком большой черный костюм, а контролируемая дезинфицирующая молодежь едва ли была одета в расстройство на шнуровке. Таким образом, зритель сталкивается с реальностью скуки и вибрации чувств, театральным пейзажем после оргии.

Бушевич заново переписал «Скепец» Мольера. Он обновил свой язык, умело сочетая несколько официальный стиль с детской словесной интригой - кокетливой инфантилизацией, миниатюрным и ироничным разрывом фразеологических отношений. Отдельные метафоры буквально воплощены на сцене. Уже на уровне языка, благодаря сочетанию нежности и жадной эротики, в Skąpiec происходит столкновение темпераментов. Все это приносит желаемый комический эффект. Также в тексте также приняли участие актеры, которые не только добавляли свои проблемы перед премьерой, но и импровизировали во время каждого спектакля, особенно в контакте с отобранными зрителями.

фото Магды Хюккель фото Магды Хюккель

Актеры провокационно переходят со сцены к зрителям, флиртуют со зрителями, балансируя на грани гротеска. Малгожата Витковска в роли Фрозины, повторяя, что «невинность - это всего лишь маска», он предлагает мужчинам «биржевую торговлю», вступает в кокетливые диалоги и выходит на сцену для шоу свахи. Джоанна Дрозда, играющая добросердечную Марианну, добросовестно заботится о своей больной матери и после тяжелой работы глотает несколько длинных воздушных шаров, к ужасу сидящих вокруг зрителей. Marcin Zawodziński, он же Arrow, крутящий педали на велосипеде-генераторе, обеспечивающий освещение работы, иногда будет просить кого-нибудь о замене на работе, чтобы египетская темнота не возникала. В любой момент нарциссический Клянт (смелый Мачей Песта) может обрызгать кого-то соком, преувеличенная Фрозина может попросить сигарету, невнимательная Марианна может ударить использованным носовым платком или подушкой, а полуголый Валери (Петр Страмовский) захочет спрятаться где-то между ног зрителей. Ведь приглашение сыграть в кругу и крест на спине актрисы больше не феерия.

фото Магды Хюккель   «Это не сказка, это кровавая сказка», - говорит однажды Гарпагон фото Магды Хюккель «Это не сказка, это кровавая сказка», - говорит однажды Гарпагон. Комедийное представление - это не только демонстрация чувства юмора актеров, забавный трактат о любви в постмодернистские времена или демонстрация чувственной телесности. Нагота или скудность одежды - это только элементы, которые изображают современный дикий неолиберализм, не только корпоративный, но и корпоративный. Извращенный рынок торговли и рабского труда больше не удовлетворен только навыками наемных работников, он хочет индивидуума целиком, он захватывает все сферы жизни и сжимает его, как лимон. Наконец, Марианна и Элиза (удивительная Юлия Вышинская) окажутся только нежными телами семейного устройства. Нет время для сна, потому что лампочка гаснет - не может звучать пародия неоспоримой систему гимна, жертвой которого является harujący восемь штатных рабочих мест Arrow. Повышение эффективности работы обеспечивается совместной выставкой близости, которая, в конце концов, так быстро объединяет нас и помогает тренировать команду. И в этом контексте оскорбительные взаимодействия со зрителями могут напоминать пародию на корпоративную интеграцию.

Однако зрелище показывает, что эта структура явно нестабильна, потому что Скепец не способен поддерживать авторитарную власть и изгибается под давлением молодежи («Я воспитал тебя ради людей, а ты вырос на животных»). Их салонная жестокость и гедонизм побеждают со старой верой в иерархическом порядке. Аварийный потребительство, буржуазный материализм и диктующий критерий прибыльности всего кажутся алчностью во времена кризиса.