Kino Nowe Horyzonty - выставка экрана: Мунк 150

С марта по май 2014 года в кинотеатре New Horizons пройдет серия мероприятий, на которых будут представлены коллекции самых выдающихся художников живописи из крупнейших музеев мира. На большом экране в превосходном качестве изображения HD будут показаны тематические выставки, снятые особым образом, адаптированные к условиям кинотеатра. Картины будут демонстрироваться на киноэкране с разных точек зрения, а прогулка по залам галереи будет сопровождаться историями шедевров живописи, биографиями художников, экспертными высказываниями, анализирующими стиль и технику изображений.

Картины будут демонстрироваться на киноэкране с разных точек зрения, а прогулка по залам галереи будет сопровождаться историями шедевров живописи, биографиями художников, экспертными высказываниями, анализирующими стиль и технику изображений

Мунк 150
Музей Мунка и Национальный музей в Осло

В 2013 году Норвегия отпраздновала 150-летие со дня рождения Эдварда Мунка (1863 - 1944), одного из самых выдающихся деятелей современного искусства. Выставка Munch 150, организованная Национальным музеем и музеем Munch в Осло, была названа событием года. Глобальный интерес огромен, и не только в результате недавнего избиения аукционного рекорда (120 миллионов долларов). Многие знают Мунка как автора этой картины, но стоит знать все его достижения. Зрители кино будут иметь возможность взглянуть на процесс выставки и узнать о многомерной биографии художника, чья жизнь простирается от середины XIX века до немецкой оккупации Норвегии во время Второй мировой войны. Норвежские и международные эксперты проанализируют богатые и часто неизвестные работы мастера.

Эдвард Мунк (1863 - 1944) - живописец и график норвежского происхождения. Сын доктора Кристиана Мунка и Лоры Бьольсен. Большую часть своей жизни он боролся со многими заболеваниями, такими как алкоголизм и нервные расстройства, вызванные гибелью двух самых близких ему людей - его мать умерла от туберкулеза легких, а затем той же болезнью заболела его 15-летняя сестра Софи, к которой он был сильно привязан , Этот факт нашел отражение в работах художника. Его картины изображают в основном страх, страх, депрессию, смерть, одиночество. Мунк изучал живопись в Кристиании (Осло), он также получил стипендию в Париже. Он путешествовал по всему миру - в Берлине, Париже и Ницце он познакомился с авангардными тенденциями в европейском искусстве. Он сам представлял живопись экспрессионистов - его самая известная работа - Кшик с 1893 года.

В 1930 году он заболел глазным заболеванием, которое стало серьезным препятствием в его дальнейшей работе. Четырнадцать лет спустя, 23 января 1944 года в Экели, умирает Эдвард Мунк, оставляя около 1000 картин маслом, 4 с половиной. тысяча картин и 15 000 гравюр, позволивших открыть музей Мунка в столице Норвегии.

www.magazynsztuki.pl