«Большие эксперименты для маленьких людей» - книга, которая научит вас искать истину

«Большие эксперименты для маленьких людей»

Это, наверное, самый важный навык, которым обладают люди. Эксперименты сделали нас наиболее развитыми видами на Земле и до сих пор остаются основным способом исследования мира.

Но вам также нужно уметь экспериментировать, потому что плохо проведенный эксперимент и особенно плохие выводы из него могут легко сбить нас с пути. Поэтому Войцех Миколушко написал книгу «Большие эксперименты для маленьких людей» . Это сборник рассказов о самых важных событиях, которые сделали ученые - от Архимеда в ванной, до братьев Райт и их самолетов. От Уильяма Гилберта с его компасом до Бенджамина Франклина, преследующего и привлекающего гром.

Но не истории - это суть развития, а эксперименты. Поэтому, как только мы узнаем, чем занимались Франклин или Галилей сотни лет назад, автор предлагает нам самим попытаться воссоздать исторические эксперименты. Таким образом, мы получаем рецепты, например, шаг за шагом, чтобы сделать небольшой паровой двигатель дома, понять, как создается пламя, или объединить три цвета света в белый цвет.

Что очень важно, в конце каждой части эксперимента мы узнаем, что, как и почему это произошло на самом деле. Это очень важно, потому что - помните? - ошибочные выводы могут быть обмануты экспериментатором. То, что Джозеф Пристли, английский химик 27-го века, нашел болезненно. Во время своих экспериментов он обнаружил кислород. Он даже дышал этим, чувствуя особую свободу и свежесть. Тем не менее, он был настолько привязан к понятию флогистон, несуществующий фактор, который отвечает за сжигание, что он не мог понять природу своего открытия и понять роль кислорода в сгорании.

А с «Великими экспериментами для маленьких людей» мы можем не только повторить опыт Пристли, но, прежде всего, понять, что на самом деле в них происходит.

Сегодня, как никогда ранее в истории, нас искушает ложная информация, часто подготавливаемая так, что ее трудно отличить от правды. Таким образом, эксперименты, выводы и проверка информации является одним из наиболее ценных навыков. Ну и очень весело. Стоит давать детям и то и другое.

Вот почему «Великие эксперименты для маленьких людей» Войцеха Миколушко искренне и убедительно рекомендуют. И тот факт, что наша дочь Лена появляется в первом предложении книги, является для нас просто приятным дополнением. 🙂

Войцех Миколушко "Великие эксперименты для маленьких людей", рисунки Джоанны Жезак, издательство Агора. Купить в бумажном виде ( здесь на 10 злотых дешевле цены на обложку ) или электронный ,

Ах, я бы забыл. У нас есть небольшой конкурс для вас. Напишите нам о хорошем научном опыте, который вы приобрели дома. Чем интереснее, тем лучше. Мы выберем трех лучших рассказов и авторов для отправки книги «Большие эксперименты для маленьких людей». Мы будем отправлять письма здесь: [email protected] , Время до воскресенья, 20 ноября 2016 года, до полуночи.

И для нетерпеливых один эксперимент из книги должен быть сделан даже скоро. Это повторение опыта Роберта Бойля, который придумал, как отличить кислоту от принципа. Полезна красная капуста, потому что тогда эффект определенно лучший (на наш взгляд, действительно красивый). Но если у вас его нет (что может случаться со всеми время от времени), то для начала достаточно чая. Ну, попробуй и капусту тоже!

«Большие эксперименты для маленьких людей» - книга, которая научит вас искать истину

3,8 (75,38%) 26 голосов

Что вы искали?

Это очень важно, потому что - помните?