Подушки безопасности для пешеходов - как это работает?

  1. Внешняя подушка безопасности для пешеходов
  2. Оценка эффективности и несколько статистических данных

Несколько десятилетий назад ремни безопасности не входили в стандартную комплектацию автомобилей, а сегодня они уже есть. Мы даже обсуждаем, достаточно ли нам трехточечных моделей или лучше установить пятиточечные ремни в каждом автомобиле - как в случае наиболее безопасных детских автокресел. То же относится и к воздушным подушкам. Современные модели всех основных автомобильных концернов мира имеют в базовой комплектации подушку для водителя и переднего пассажира. Нередко появляются боковые занавески, а также подушки, предназначенные для защиты людей, сидящих на спинке дивана. Однако, как видите, его не остановили, потому что уже есть что-то вроде воздушной подушки ... для пешехода. Как это работает? Перед какими травмами и ситуациями может защитить человека, который попадает под колеса автомобиля? Есть ли у него недостатки?

Внешняя подушка безопасности для пешеходов

Как и в случае с первой, серийной сборкой ремней безопасности, сейчас мы имеем дело с той же маркой автомобиля. Компания Volvo, известная всеми высокими стандартами безопасности, решила опередить конкурентов в этом отношении, установив в своей модели V40 пешеходную подушку безопасности. С тех пор прошло несколько лет, но статистика показывает, что такие и подобные решения имеют веские основания, поэтому стоит оценить любые попытки решить эту проблему. Почему? Процент погибших на дорогах в основном пешеходов. В Китае это 1/4 всех людей, которые погибли, в Европе 14%, а в США около 12%. Однако эти статистические данные не включают травмы. Травмы, которым подвергается человеческое тело во время такой аварии, также заставляют задуматься о решении - конечно, голова наиболее уязвима, когда человек бесконтрольно соприкасается с маской, лобовым стеклом или стойкой.

Несколько десятилетий назад ремни безопасности не входили в стандартную комплектацию автомобилей, а сегодня они уже есть

Как работает технология пешеходной подушки безопасности?

Основным фактором, на котором основаны пешеходные подушки безопасности Volvo, является система обнаружения. Также называется Pedestrain Detection, ему поручено как можно скорее зарегистрировать тот факт, что перед маской появился человек, и начать пытаться замедлить или замедлить транспортное средство (все зависит от скорости, с которой движется водитель). Здесь, помимо прочего, стоит знать, что:
- эта система основана на 7 датчиках, отслеживающих происходящее перед автомобилем,
- детекторы подключены к механизму управления колесом, поэтому реакция транспортного средства является немедленной и анализируется в случае изменений,
- обнаружение пешехода на дорожке столкновения также активирует внешнюю подушку, которая находится под капотом и во время надувания поднимает ее примерно на 10 см,
- время, необходимое для инициирования полной последовательности, составляет всего несколько сотых секунды,
- подушка безопасности для пешеходов надувается в том месте, где расположен отсек стеклоочистителя, закрывает около 33% ветрового стекла и частично боковые стойки.

Оценка эффективности и несколько статистических данных

Вольво говорит, что разработанная им система предназначена для снижения травматизма и спасения пешехода на скорости транспортного средства, начиная с 20 км / ч и заканчивая 50 км / ч. Какова статистика и мир, в котором возникает эта реальная угроза? Конечно, в этом случае бренд проделал довольно тщательную домашнюю работу, потому что, согласно современным данным, до 75% несчастных случаев с участием идущего человека происходит со скоростью около 40 км / ч, что находится в пределах диапазона, разработанного Volvo. Есть ли у этого решения недостатки? После фильмов, которые можно найти в сети, вы можете видеть, что может быть только одна проблема. Дело в том, что эта система разработана для того, чтобы поглощать удары головой и защищать остальную часть тела от многих твердых частей автомобиля - поэтому передний капот всплывает, когда вы накачиваете подушку, потому что под ней находится двигатель. Скорость его работы также очень хорошо продумана, а количество датчиков, обнаруживающих окружение, обеспечивает необходимый объем данных для анализа и правильной оценки ситуации с помощью электроники Volvo. Единственное, что беспокоит - это ограниченная видимость для водителя такого автомобиля после накачивания подушки, потому что это очень затрудняет возможный маневр. С другой стороны, он надувается только тогда, когда попадает в пешехода, поэтому вы больше не можете пропустить опасность.

Матеуш Хоффманн

Как это работает?
Перед какими травмами и ситуациями может защитить человека, который попадает под колеса автомобиля?
Есть ли у него недостатки?
Почему?
Как работает технология пешеходной подушки безопасности?
Какова статистика и мир, в котором возникает эта реальная угроза?
Есть ли у этого решения недостатки?