Редактион - польско-немецкий журнал DIALOG

Василий Керский, главный редактор

Польско-немецкий журнал DIALOG - это двуязычный журнал, который 25 лет занимается темой отношений между Польшей и Германией, определяя себя как «польско-немецкая агора в центре Европы». Двусторонние вопросы представлены в более широком контексте политических и культурных изменений в Европе, поскольку статьи, включенные в ДИАЛОГ, не ограничиваются только польско-германской перспективой. В последние годы журнал также сосредоточил внимание на аспектах восточного соседства ЕС, в частности, на польско-российских и польско-украинских отношениях. Офис редакции находится в Берлине. Издатель ДИАЛОГА - Федеральный союз немецко-польских обществ, объединяющий более пятидесяти немецко-польских обществ в Германии.

DIALOG был основан как немецкоязычный журнал в 1987 году в Гамбурге. Первым главным редактором были Гюнтер Фильтр и публицист Адам Кшеминьски. С 1998 года журнал редактировал журналист и политолог Василий Керский.

В 1993 году DIALOG был преобразован в двуязычный журнал. Гданьский ежеквартальный Przegląd Polityczny (Политическое обозрение), основанный в 1983 году в антикоммунистическом подполье Дональдом Туском и Войцехом Дудой, с тех пор является партнером по редактированию польского партнера.

Журнал финансируется за счет подписки и прямых продаж в Польше и Германии. DIALOG также получает финансовую поддержку от Министерства иностранных дел Германии и Фонда польско-немецкого сотрудничества.

В рамках работы Федерального союза немецко-польских обществ редакторы также организуют конференции и групповые дискуссии, он также является соиздателем многочисленных книг, в том числе Винтажная история польско-германских отношений "Интер Финитимос".

Польско-немецкий журнал DIALOG в последние годы был удостоен следующих престижных наград:

  • Приз. Георг Дехио Немецкий культурный форум Центральной и Восточной Европы (2007)
  • Специальные призы польско-канадского фонда Владислава и Нелли Турзаньских (2007)
  • Union Awards 2009 Федерального центра политического просвещения (2009)

С 2005 года вместе с руководством и советом Федеральной ассоциации немецко-польских обществ редакция журнала присуждает премию DIALOGUE за выдающуюся приверженность польско-немецким отношениям.

Войцех Дуда, Василий Керски (Chefredakteur), Петр Лещинский, Петр Мордел (Grafiker), Моника Сатизабал Нимейер, Кристиан Шрётер, Аркадиуш Шчепанский, Сабина Стекел.