Главная Новости

Последний киносеанс | Киноклуб «NEORASUM»: Фронт Освобождения Ума | В университете | Проекты

Опубликовано: 24.08.2018

видео Последний киносеанс | Киноклуб «NEORASUM»: Фронт Освобождения Ума | В университете | Проекты

Томас Кью - Последний киносеанс (The Last Picture Show) [1971]

17 октября 2015 г., суббота, 18-00.


Последний киносеанс (1971) – трейлер

США, драма, 1971 г., 1 час 58 мин.

Режиссер : Питер Богданович / Peter Bogdanovich

В ролях: Тимоти Боттомс, Джефф Бриджес, Сибилл Шеперд, Бен Джонсон и др.

В свинцовом свете бледно-холодного неба тихим ходом заплатанного грузовика идет жизнь пары сотен заброшенных на пыльных просторах Техаса людей. Кажется, случайно в объектив попадают мужчины, женщины, их отношения проступают в кадре оттенками разбавленной чёрной гуаши. Два поколения: отцы, как дряхлые стены, еле сдерживающие вездесущий песок пустынь, вросшие в расшитую сухими трещинами землю, - безликие невольники Анарины – Утопии с известными координатами; дети - безумно бьющие родники внезапно возникшего оазиса, расцвечивающие даже это кладбище живых.


Последний киносеанс - Русский Трейлер

Каждый вечер - на последний сеанс очередного просмотра старого фильма, любовь в колыбели романтики – заднем сиденье отцовской машины, бильярд и музыка, несмотря на голодный желудок, нудистское веселье в бассейне школьного друга, похмелье с солнечными ожогами, глубокий вдох мокрого воздуха утреннего озера - соль жизни, жадно слизываемая с алой улыбки молодости. Без чёрных ящиков потерпевших крушение надежд, юное племя футболистов, школьных красавиц, дворовых хулиганов, дискотечных ловеласов, нестройно шагая по знакомым улицам ветхого города, просто смотрит вперед, не задумываясь, что там за кипящей лентой горизонта.

Лишь в глазах родителей поселилась железная печаль. И только солёные слезы изредка орошают иссохшую кожу их обветренных лиц. Ведь дырявые ботинки безусых юнцов бьют подошвами по их следам. Ведь и на их лицах ютилась улыбка, да вся сошла, как выведенные пальцем на песке забытые слова давно сровнялись слоем серой пыли. Ведь они знают, что за горизонтом нет ничего, кроме этих проклятых улиц, грязных окон, через которые смотрит вечная скука.

Мерно текущая в глубоком русле река без истоков и морей. На поверхности – ни волны, а дно – в порогах. «Последний киносеанс» - черно-белый светофильтр неуловимо неспешного перехода через ступень взросления. Старожилы умирают, но их место занимают вчерашние школьники, на которых повисают кованные замки ответственности, а счастливое настоящее прячется за пазуху, как теплый свет далеких воспоминаний. Злой физрук кричит уже на других бестолочей, но пот с них идет, как с прежних. Колесо крутится, наматывая нити жизней, - медленное, но постоянное изменение. Все уходит…

Афиша

 

 

rss