Главная Новости

Страх | Киноклуб «NEORASUM»: Фронт Освобождения Ума | В университете | Проекты

Опубликовано: 24.08.2018

23 мая 2015 г., суббота, 18-00

Австрия, экспериментальное авторское кино, 1983 г., 1 час 18 мин.

Режиссер: Геральд Каргль / Gerald Kargl.

В ролях: Эрвин Ледер, Сильвия Рабенрейтер, Эдит Россет, Рудольф Гетц и др.

В 1983 году тридцатилетний австрийский режиссёр Геральд Каргль снял свой единственный фильм «Страх» про реально существовавшего маньяка Вернера Книзека, который совершал квартирные кражи и пытался убить пожилую женщину. В итоге его приговорили к десяти годам заключения. А этот фильм — попытка воссоздать мысли, чувства и действия Книзека. Зритель буквально проникает в больной разум главного персонажа, чему немало способствует великолепная работа оператора Збигнева Рыбчинского, полная реализма и давящей атмосферы.

Актёрская игра в фильме потрясает не меньше, чем сам фильм. Эрвин Ледер блестяще перевоплотился в Психопата, создав образ одного из самых пугающих киноманьяков. Его игра вызывает при просмотре трепет и ужас. Отлично исполнены и второстепенные персонажи, отличающиеся яркой индивидуальной окраской.

Саундтрек, написанный композитором Клаусом Шульце, мощно создает в картине депрессивную и гнетущую атмосферу, идеально накладываясь на реалистичный видеоряд.

На Западе «Страх» сразу получил статус культового фильма. У нас же этот фильм — некий андеграунд и знают о нем лишь немногие. Большим поклонником фильма является Гаспар Ноэ.

Афиша

rss